Дом  ->  Семья  | Автор: Казунина Наталья Александровна | Добавлено: 2015-03-05

Генеалогическое древо

Идея этого проекта появилась в нашей семье давно. Когда мне было пять лет, я начала интересоваться своими предками, с интересом разглядывала старинные фотографии, искала сходства, тех казалось бы далеких мне людей, но родственно и генетически близких, со мной и моими родителями. Я приставала с расспросами к родителям, бабушкам и дедушкам о том далеком времени, как жили те люди, чем занимались. Постепенно накопилась немало интересных историй, которые просто необходимо было записать, чтобы не забыть услышанное, сохранить для своих детей и внуков. Мне казалось, им было бы интересно с головой окунуться в далекое прошлое. Мне хотелось понять, почему меня так тянет к рисованию, музыке, вышиванию, и к литературе, нет ли тут какой - то связи, ниточки, соединяющей меня и мои корни.

Сбор информации по данному проекту был очень увлекательный, интересный, а иногда и комичный, например, бабушка с дедушкой могли поспорить, действительно ли их далекий предок был Комиссаром Красной Армии, или все же офицером белогвардейцем благородного происхождения. Чтобы разобраться в споре, бабушка напяливала на нос очки, дедушка брал в руки огромную лупу, и мы все вместе разыскивали те фотографии, на которых можно было различить форму, звание и чин моего прапрадеда. А мы с мамой красиво и содержательно записывали и оформляли всю услышанную информацию.

Основной раздел нашего проекта состоит из двенадцати частей, в которых представлена информация о семейном генеалогическом древе, обо мне, моих родителях, бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках. В последней части мы постарались показать внешнее сходство четырех мужчин из разных поколений и четырех женщин нашего рода.

Эта работа является актуальной не только для меня и нашей семьи, но и для нашего общества в целом. Каждый человек хоть раз в жизни задумывался о своем прошлом, о своей принадлежности к этому миру, поэтому с помощью подобного исследования любой может узнать о своих корнях и происхождении. Имея яркое представление о своем генофонде, мы можем бороться с плохими чертами характера и развивать хорошие, не повторять ошибок старших поколений или брать с них пример. Знать о наследии, которое оставили нам предки, это гражданский долг каждого любящего свою семью, страну и родину.

Это я - Новикова Елизавета Константиновна. Я родилась 23 августа 2002года, в 3.00 ночи, в пятницу, в городе Н-Тагил, в родильном доме №2, весом-3750, ростом-55см, такая вот крупная девочка. В этот день была самая замечательная погода, может быть, капал дождик, но это не от грусти, а от радости, что появился на свет новый человечек. Этот день остался в памяти моих родителей ярким, солнечным, добрым и самым важным и значимым днем. Первый в своей жизни месяц я провела у бабушки Нины в гостях, потому что у мамы была преддипломная практика. Мы вместе с мамой готовились к занятиям, писали конспекты, только на уроках она преподавала одна, а я сидела с бабушками и бурно протестовала этому, в виде слез и рыданий. Я росла крепкой и веселой девочкой, мне нравилось, когда со мной разговаривали, рассказывали сказки. Любила, когда меня баюкали, пели колыбельные, особенно нравилось, когда папа играл на гитаре красивые романсы. Еще я любила массаж, зарядку и нежные поцелуи моей мамы.

Свое раннее детство я провела в общежитии Педагогического института. Мама училась на пятом курсе, поэтому мы с ней сначала вместе писали диплом, а потом вместе его защищали. Я черкала на маминых листах фломастерами, жевала и рвала их, а мама зачем- то отчаянно отбирала мои каракули, а затем нервно сушила, гладила и восстанавливала их. Потом приходил с работы папа, и мама с облегчением вручала ему меня, коляску и пачку памперсов и отправляла гулять нас по набережной. Мы гуляли часами по паркам и скверам, и папа показывал мне деревья, пруд, голубей, рассказывал, как устроен мир, и как здорово в нем жить.

Иногда мама брала меня с собой на пары, в библиотеку, и на экзамены, поэтому, меня всегда так тянуло в школу, хотелось многое узнать и понять. Меня интересует абсолютно все: «Как устроен организм человека, как, и где делают окружающие нас предметы, как называются звёзды и откуда они берутся, как Бог создал землю, города, людей, как, и откуда появился Бог?» и многое, многое другое. Мне очень нравится медицина и всё, что с ней связано. Я очень люблю смотреть телепередачу «Здоровье», художественные фильмы на эту тему. Однажды мы вместе с родителями смотрели документальный фильм про рождение близнецов, и я была просто поражена и удивлена красотой и таинством происходящего. С этого момента я просто не могу пройти мимо младенцев и беременных женщин. Я часто пристаю к родителям с волнующим меня вопросом: «Откуда берутся дети?», поэтому бабушка подарила мне на день рождение энциклопедию «Организм человека», а мама подарила беременную куклу Барби. Когда я вырасту я обязательно стану врачом.

Мой папа выбрал для нас с сестрой самые настоящие царские имена - Елизавета (церковное - Елисавета) и Софья. Наверное, потому что: моего деда зовут Петр, как Петра 1, а у царя были внучки Елизавета и Софья, или потому что мой прадед Анатолий был чистокровным графом, не знаю, знаю только одно, родители нас с сестренкой ласково называют: «Наши принцессы».

По знаку зодиака я - лев, и вот что написано про нас в гороскопе. Ребенка - льва ждет великое будущее, он любит музыку и театр, обладает природной интуицией и привлекательностью, учится легко и быстро, схватывая все на лету. По характеру лев - гордый, с чувством собственного достоинства, а также искренний, артистичный, главенствующий, доброжелательный, щедрый, гостеприимный, ответственный и серьезный. В основном, все сходится, мне и в самом деле присущи многие из перечисленных характеристик.

Я очень люблю музыку, обожаю петь и танцевать, три года я ходила на танцы в шоу - балет «Антарио», сейчас хожу в школу искусств: занимаюсь там музыкой, ритмикой, пою в хоре, играю на фортепиано, рисую. Дома мы с сестренкой Соней любим, устраивать концерты для бабушек и дедушек, надеваем сценические костюмы, Соня берет в руки микрофон, я сажусь за пианино, и у нас начинается музыкальное шоу. Гости аплодируют нам, кричат браво, а мы очень счастливые удаляемся со сцены и готовим другой номер, включаем мелодичную музыку и танцуем балет, изобретая новые па, как самые настоящие балерины Большого театра. Под конец шоу Соня показывает цирковые и акробатические номера. На нашем представлении всегда участвует вся семья, особенно любит выступать бабушка Нина, она подарила нам с Соней кукольный театр и теперь всегда играет с нами. Постепенно подключает деда, маму, Дашу и Сашу. Мы ставим разные русские народные сказки, а чаще придумаем свои новые, современные. Вот такая у нас дружная и творческая семья.Взрослые заботятся о нашем духовном развитии и стараются привить нам эстетический вкус и любовь к прекрасному.

Еще я люблю помогать маме по хозяйству: мыть посуду, пылесосить, подметать мусор, вытирать пыль, бабушке я помогаю стряпать пельмени, пироги и печенье. Папе помогаю держать молоток и забивать гвозди. Я сама заправляю свою постель, собираю разбросанные игрушки, еще я умею собирать ягоды, полоть грядки, подбирать выкопанную картошку и складывать ее в ведра.

Еще я хочу рассказать про деревню Сарапулу, где живут мамины родственники и про поселок Уралец, где живут папины родственники. Деревня - это мой особенный мир, в котором я мечтаю жить. Это свобода, это просторы, свежий воздух, ягоды, овощи, купание в пруду, куча домашних животных, много интересных и загадочных слов : (амбар, сени, дровенник, палате, чулан, подполье, кочерга, галоши, тяпка и многое другое), вечно кусающие комары, но зато гулянье допоздна, близость к природе, к родному краю, родовое гнездо, словом, одно сплошное счастье.

Вечерами, после гимназии и школы искусств, я люблю, обложившись книгами и журналами, читать часами на пролёт, даже заставила родителей записать меня в городскую библиотеку. Перед сном мы с сестрёнкой любим сочинять сказки, или волшебные истории про принцесс, где главные героини, конечно- же, мы сами. Бабушка говорит, что это развивает воображение, поэтому с большим интересом включается в наше сочинительство.

Самое мое любимое занятие - это обо всём говорить и рассказывать, особенно о своих новостях в школе, я готова болтать без умолку всегда, везде и обо всем. У меня очень широкий круг интересов, мне многое нравится: куклы, маленькие дети и всё что с ними связано, лошади, деревенская жизнь, магазины одежды, модные журналы и старинные книги, ванильное мороженное, и мамины орешки, даже все не перечислить. Больше всего на свете я люблю свою семью: бабушек, дедушек, сестренок, братишек, маму и папу. У нас большая, крепкая и дружная семья, много родни и глубокие корни. Когда я вырасту, у меня обязательно будет много детей, которым я буду рассказывать о своей семье и родине.

Это моя мама Оля. Посмотрите, как мы походим. Моя мама родилась 10.05.1981г. в г. Верхний Тагил. Когда ее родители познакомились, у бабушки было две дочки от первого брака, а у дедушки одна. Потом у них родился совместный ребенок - моя мама. Три старшие сестры очень любили маленькую Олю, играли с ней, катали на коляске, постоянно фотографировали, баловали.

Маленькая мама была смешная, пухленькая девочка, очень любила есть зеленые незрелые ягоды, при этом говоря: «Они посьпели», сестренки смеялись и в шутку прозвали ее «Поспелиха». Все свое детство, до шести лет мама прожила в деревне Сарапулка, потому что часто болела, а свежий воздух, козье молоко, свои овощи, ягоды - все это укрепляло здоровье маленького ребенка.

Когда мама подросла, сестренки стали брать ее с собой в лес по грибы и по ягоды, земляника спелая, сладкая, сочная, почему-то никак не хотела залезать в ведерко, так и норовилась сама в рот к маме залезть. Пора домой идти, у сестренок полные лукошки ягод, а у мамы Оли пусто. Но сестренки не обижались, по горсточке Оле в ведерко от своих ягод отсыпали. На обратной дороге останавливались на привал, ложились на лесной полянке в мягкую душистую траву, пахнущую лесом и солнышком, и слушали стрекот кузнечиков, разглядывали перламутровых стрекозок, наблюдали за трудолюбивыми жучками, паучками и муравьишками.

Мама в детстве очень любила играть в куклы, когда подросла, стала сама шить им красивые наряды. А еще у мамы был велосипед Львенок, но на нем она очень долго не могла научиться кататься, зато очень любила кататься с дядей на мотоцикле и на лошади. Лежишь, бывало на телеге, на душистом сене, пахнущем свежескошенной травой, смотришь на небо, а мимо сосны и ели проплывают, словно мачты кораблей, а на душе хорошо, спокойно - вот она родина, вот оно счастье.

В шесть лет мама переехала жить обратно в Верхний Тагил, там стала ходить в новый детский сад. Бабушка устроилась работать тута же помощником воспитателя и художником - оформителем, расписывала деревянные ведра под хохломскую роспись для русских народных танцев, оформляла группы, придумывала интересные поделки с детьми. Тогда мама и научилась шить и вышивать. В детском саду у мамы проявился художественный талант. Она рисовала рисунки не только себе, но и своим друзьям, девочкам принцесс и кукол, а мальчикам машинки и самолеты. В шесть лет мама научилась читать, любимой ее книжкой была книга о Владимире Ильиче Ленине. Она так мечтала о ней, что однажды ее меча сбылась, воспитатели подарили на праздник эту долгожданную книгу.

Когда мама пошла в школу, бабушка записала ее в библиотеку, и это место стало самым любимым для мамы. Когда она шла из библиотеки домой, то по пути не могла удержаться, открывала «Незнайку» Носова и с увлечением, не замечая никого перед собой, могла прочитать половину книги.

Из - за того, что мама очень любила рисовать, бабушка записала ее в художественную школу. Бабушкин талант по генам перешел к маме, которой нравилось создавать необычные, непохожие на других работы.

После поступления в институт, жизнь забила ключом. Новые люди, интересные встречи, удивительные приключения. У мамы появилось много разных интересов и увлечений: она стала собирать фиолетовых слонов, активно писать стихи и рассказы, слушать русский рок, ходить в Драматический театр и музеи, записалась в строительный отряд, который назывался «Родник».

Мама была комиссаром отряда. Они с девочками ездили на целину в город Лесной, ремонтировать спортивную школу, ездили на фестиваль «Знаменку», устраивали агитки с другими отрядами, пели песни под гитару, участвовали во всевозможных праздниках и соревнованиях, словом, жили весело, на все сто. А самое главное - мама познакомилась с чудесной девушкой Наташей из деревни Верхняя Синячиха, с которой они дружат уже 10 лет. Тетя Наташа пять лет сидела с моей мамой за одной партой в институте, а теперь она крестная моей сестренки Сони. Это удивительный, замечательный человек: она пишет удивительные стихи, рисует прекрасные портреты, вяжет крючком вещи и игрушки, шьет кукол и делает шкатулки. Мы с Соней ее просто обожаем. Тетя Наташа наш семейный друг, всегда выслушает, поймет, даст совет, и очень нас любит.

На третьем курсе мама познакомилась с моим папой Костей. Они полюбили друг друга, через год поженились, а потом родилась я, а через два года - моя сестра Соня. Моя мама очень любит меня, играет, рисует, гуляет со мной, водит в школу искусств. Все говорят, что мы очень походим с ней и это правда. Я ее очень люблю.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)