Культура  ->  Литература  | Автор: Загирова Диана | Добавлено: 2015-03-13

Ганс Финикен или в поисках потерянного сокровища

В одном большом городе жил мальчик Ганс Финикен. Его папа был археологом и часто брал мальчика с собой на раскопки.

Ганс собрал рюкзак, сложил в него все необходимое, затем взял книгу и полистал ее. Его внимание привлекла статья как раз о том месте, куда собиралась экспедиция. В ней рассказывалось, что несколько столетий назад в этой местности был спрятан сундук с драгоценностями капитаном корабля, спасавшимся от пиратов. Клад не был найден до сих пор, хотя много искателей приключений пытались сделать это. В настоящее время поиски прекратили.

Ганс закрыл книгу и лег спать. На утро корабль отходил от пристани. На нем был и мальчик. Ганс любил приключения, а любимой его книгой была «Робинзон Крузо».

Мальчик подошел к борту. Яркое солнце ослепляло глаза, и его лучики резвились на водной глади, оставляя золотистый след. Чистые голубые волны бились о край корабля.

На нем плыл еще один мальчик – сын знаменитого археолога. Ребята познакомились и быстро подружились. Нового товарища звали Том. Ганс рассказал ему о потерянных сокровищах. Том слышал от своего отца, что они направляются именно в тот район, где когда-то был спрятан сундук с драгоценными камнями и золотом.

Сумерки покрыли небо. Свет маленьких звездочек стал пробиваться сквозь синие тучи. Ветер теплыми дуновениями развевал волосы мальчиков. Легкие волны покачивали корабль. Месяц золотым серпом повис над океаном.

Чистый и свежий воздух навеял сон. Ганс пошел в свою каюту, лег на кровать и заснул, упоенный солеными дуновениями ветерка.

Когда мальчик проснулся, корабль уже прибыл на место. Матросы помогали археологам переносить вещи и оборудование.

Ганс с Томом вышли на берег. Мальчики удивились красоте этого острова: вокруг заросли тропических растений, на берегу мелкий белый песок. Местность показалась знакомой, но Ганс, отбросив все мысли, погрузился в работу. Он помогал разбивать лагерь, раскладывал инструменты, проверял оборудование. К полудню все было готово.

Раскопки начинались на следующий день, так что до завтра археологи были свободны.

Край солнца показался на горизонте. Теплей ветерок доносил переливчатые голоса птиц. Голубые волны выносили на берег ракушки. Ганс очень любил прикладывать их к уху и слушать таинственный шепот моря.

Археологи начали работу. Они разложили карту предположительного расположения стоянок древних племен и отметили рабочие зоны в соответствии с ней. Отцу Ганса и его ассистентам достался участок метрах в пятидесяти от берега.

А в это время мальчик гулял в джунглях недалеко от отца. Его привлекали удивительные растения, которые оплетали деревья. С особенным интересом рассматривал он мощные лианы, чьи стебли были снабжены присосками для питания соками других растений. Ганс читал в книгах о таких растениях-паразитах. Он пошел по узкой тропинке, а вскоре встретил своего друга Тома с руководителем экспедиции, упитанным мужчиной лет сорока. Все вместе они направились в сторону лагеря, по дороге беседуя о таинственном кладе, спрятанном где-то в этой местности. Что это за клад? Как его найти? Эти вопросы не давали покоя мальчикам. «Сейчас слишком поздно. А утром поговорю с отцом Тома, может быть он что-нибудь знает», - думал Ганс.

Вскоре путники достигли лагеря, где их уже ждал ужин. После еды Ганс нашел отца и вместе с ним направился в свою палатку.

Когда край солнца, купающегося в своем золотистом блеске, появился над горизонтом, играл листиками теплый ветерок, мальчик и вся группа собирались на новое место. Когда все члены экспедиции были готовы, они двинулись в путь. Главным в группе был отец Тома. Он бывал здесь ни один раз, и люди шли за ним.

Солнце поднялось высоко над горизонтом, когда они устроили привал.

Все начали доставать и разворачивать запасы еды.

Когда археологи и мальчики поели, взрослые начали обсуждать дальнейший маршрут, взяв карту. На ней были помечены красным цветом стоянки древних киммерийцев. И Ганс услышал разговор. Раньше здесь была глубокая река, но она пересохла, - говорил отец Тома. Как долго нам добираться? – спрашивал незнакомый археолог. У него тоже была восьмилетняя дочь, которую взял в экспедицию отец. Он волновался о том, как девочка перенесет дорогу. Я думаю, несколько часов. Путь нелегок, но другого нет, а нам нужно именно в этот район, - решительно сказал отец Тома.

И снова люди двинулись в путь. Они еще не дошли до пересохшей реки, а солнце пекло беспощадно. Приходилось делать непредвиденные остановки, что дать отдохнуть людям.

И наконец-то они достигли спуска. Один за другим археологи, цепляясь за выступы, сходили вниз. Детям помогали отцы.

Преодолев половину обрыва, как раз когда Ганс потянулся к следующему выступу, его руки соскользнули, и, ударяясь о камни, он с бешеной скоростью съезжал вниз. Он не успевал ни за что ухватиться, чтобы затормозить. Ганс приземлился довольно удачно в мягкий речной песок. Но вдруг его руку кольнуло что-то острое, и он вытащил из вязкой глины под локтем необычный камень с острой вершиной.

Археологи начали ставить палатки. Вскоре лагерь стоял, освещенный ярким светом солнца. Люди начали обед. О, какой вкусной казалась еда после такой долгой дороги!

После этого археологи начали расходиться по участкам. И Ганс остался один. Он зашел в палатку и стал раскладывать рюкзак. Вдруг ему на глаза попался камень, который он нашел в обрыве. Ганс вышел на свет и стал его рассматривать. Яркие лучи солнца осветили треугольной формы камень. На нем были изображены заросли, ямы и какой-то крест, что-то показалось мальчику знакомым. И тут он осознал, что держит в руках карту! Вот этот обрыв, но дорога повернула в сторону, а они пошли прямо. Взгляд Ганса упал на крест, изображенный в конце пути. Так там и есть те самые сокровища! Он завтра же отправляется в дорогу.

Хмурые тучи зависли в небе, и солнце незаметно скрылось.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)