Культура  ->  Литература  | Автор: Колодистой Анастасией | Добавлено: 2015-03-19

Фотосинтез валлиснерии и элодеи зубчатой

С момента возникновения жизни на Земле прошло около 4млрд.лет.Крупнейшим процессом,оказавшим огромное по своим последствиям воздействие на природу,стало возникновение фотосинтеза.

Фотосинтез-процесс создания зелеными растениями сложных органических веществ(углеводов)из неорганических веществ(углекислого газа и воды)при помощи лучистой световой энергии и выделением при этом кислородаНа основе первичных углеводов,образующихся при фотосинтезе,растения создают жиры,белки все другие органические соединения,в которых запасается и сохраняется солнечная энергия в виде химической энергии.Эти веществе используют сами растения и живые организмы,питающиеся ими для своей жизнедеятельности.По приблизительным подсчетам растения ежегодно выделяют в атомосферу 400 млрд.тонн свободного кислорода,поглощают 600млрд.тонн углекислого газа и синтезируют около 450млрд.тонн органического вещества.

В результате действия этого процесса в атмосфере накопился свободный кислород .Наибольшая часть живых организмов перешла на использовании его для окисления веществ при выделении энергии для своей жизнедеятельности.

На высоте примерно 25 километров над поверхностью Земли из кислорода под воздействием солнечной радиации образовался озоновый слой.Он задерживает жесткое ультрафиолетовое солнечное излучение,губительно действующее на живые организмы.

С появление фотосинтеза живые организмы получили возможность использовать для своей жизни энергию солнечного света,поэтому темп жизни многократно возрос.

Фотосинтезирующие организмы осуществляют космическую роль в жизни нашей планеты за счет фотосинтеза,с помощью которого переводят энергию солнечного луча в химическую энергию растительной биомассы.За счет фотоситеза вода водоемов наполнилась кислородом.Это дало возможность развиваться кислорододышащим организмам.

На всех стадиях своего развития человек связан с окружающим миром.Но с тех пор, как появилось высокоиндустриальное общество,опасное вмешательство человека в природную среду резко увеличилось,расширяет объем этого вмешательства,оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества.Человеку приходится все больше вмешиваться в биосферу-ту часть нашей планеты,в которой существует жизнь.Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию.

Воды озер,рек,морей,океанов загрязняются нефтью,бытовыми и промышленными отходами,удобрениями и ядохимикатами,что ухудшает условия обитания водных растений и животных.В России более 24 тысяч предприятий,выбрасывающих вредные вещества в атмосферу и водоемы.Эти вещества не улавливаются и не обезвреживаются.Более половины всех выбросов в атомосферу поставляется транспортом,82% сточных вод,сбрасываемых предприятиями в реки,не подвергается очистки.Все эти действия человека вызывают резкие изменения среды обитания растений, что вероятнее всего отражается на фотосинтезе.

Обоснование выбора объектов исследований

Для исследований были взяты водные растения элодея зубчатая и валлиснерия.У водных растений кислород,выделяемый при фотосинтезе.растворяется в воде частично.Излишек его выделяется в воду в виде пузырьков.Поэтому можно оценить интенсивность фотосинтеза у водных растений по количесвту выделяемых ими в воду пузырьков кислорода.

Элодея зубчатая имеет до 5 и более сочных листков на мутовках.Размножается и растет в течение круглого года.Поэтому хорошо развивается в аквариумах.В диком виде распространена в тропических и субтропических областях Южной Америки.

Валлиснерия широко распространена как в стоячих,так и в текучих водах всего земного шара,чаще в тропиках и субтропиках.В пределах СНГ она встречается только в южных районах.Растение неприхотливо.Ее лентообразные листья собраны кустиками,от которых отходят побеги с молодыми растениями.

Эти растения снабжают воду кислородом и принимают активное участие в круговороте органических и неорганических веществ в воде и в почве водоемов,поэтому играют большую роль в жизни водоемов дикой природы, используются в аквариумах.

Кислород мало растворим в воде. У водных растений он выделяется в виде пузырьков,по количеству которых можно судить о интенсивности фотосинтеза.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)