Культура  ->  Литература  | Автор: Васильев Алексей | Добавлено: 2015-03-03

Ф.М. Достоевский и Марфа Браун

В жизни Ф.М. Достоевского был очень кратковременный и своеобразный роман с Марфой Браун, который в литературоведческих работах получил довольно противоречивое освещение.

В 1936 году Г.Прохоров, опубликовавший письма Марфы Браун к Достоевскому, писал: « Кто такая эта Браун, узнать нам так и не удалось, несмотря на все старания» (Г.Прохоров1936: 582). М.Слоним в своей нашумевшей книге « Три любви Достоевского» приводит весьма сомнительные данные: « Марфа Браун родилась в небогатой дворянской семье Паниных…» (М.А.Слоним 1991:196).Действительно, в Петербурге она была известна под именами Марфы Браун, Марты Браун, Марфы Паниной, Марфы Петровны Паниной. Письма к Достоевскому так и подписывались, но это были ее псевдонимы. Е.М.Хмелевская убедительно доказывает, что ее настоящая фамилия Хлебникова Елизавета Андреевна ( Е.М. Хмелевская 1971: 258). В 16 лет она уходит из родительского дома, и начинаются ее скитания по миру. В конце 50-ых годов отправляется за границу в обществе подозрительных иностранцев. Судьба бросала по разным странам и городам. Марфа Браун объездила почти все европейские страны, не имея средств к существованию и рискуя жизнью. Из ряда стран она была выслана, так как связь с преступным миром была очевидна. В Лондоне ее арестовывают, и какое- то время она проводит в тюрьме. Спасли Марфу Браун методистские миссионеры, уговорившие уехать и выйти замуж за американского моряка. В 1862 году она появляется в Петербурге и оказывается в полном одиночестве. Здесь Марфа Браун знакомится с Карлом Флеммингом, редактором народных календарей. Через год поселяется у П.Н.Горского, писателя- очеркиста, публиковавшего свои произведения в журналах «Время» и «Эпоха».

Именно Горский в 1864 году знакомит Марфу Браун с Достоевским. Писателя, видимо, заинтересовала необычная судьба этой оригинальной женщины. Достоевский привлекает её к работе, выплачивая гонорары за переводы, а также оказывает материальную помощь. Он посещает ее в Петропавловской больнице и ведет с ней дружескую беседу. Надо думать, что тут было не только его человеческое внимание к униженной и оскорбленной, а что- то большее. По крайней мере, в одном из писем к Достоевскому стоит подпись Марфа, сам же писательпредлагает ей приехать из больницы к нему на квартиру. Писем Достоевского к ней не сохранилось, а ее последнее письмо датируется январем 1865 года. Безусловно, Марфа Браун не могла дать писателю того душевного равновесия, в котором он так нуждался после смерти в 1864 году Марии Дмитриевны Достоевской и Михаила Михайловича Достоевского. Дальнейшая жизнь Марфы Браун (Елизаветы Андреевны Хлебниковой) связана с П.Н.Горским, который находился в ссылке в Пензенской губернии с сентября 1866 года до самой смерти в октябре 1877 года. В Пензу П.Н.Горский прибыл 27 сентября 1866 года и сразу же, 28 сентября, подает прошение на имя губернатора: « … 27 сентября сего года, прибывший из С-Петербурга по этапу в г. Пензу на жительство под надзором полиции и заставши в городе уже приехавшую из отцовского имения невесту мою Елизавету Андреевну Хлебникову, я осмеливаюсь просить Ваше Превосходительство о нижеследующем: …о позволении нами совершить свадьбу в г.Пензе, до отправки моей в уезд на жительство…» ( ГАПО, ф.5,оп.1,д.4546,л.14). В этом же прошении он добивается позволения о проживании в г.Пензе, так как здесь больше возможности для того, чтобы прокормить себя и жену, которая тоже может принести пользу, так как имеет хорошее образование: « …Кроме того, будущая жена моя Елизавета Хлебникова владеет в совершенстве тремя языками: французским, немецким, английским, может тоже давать уроки, быть гувернанткой…» (ГАПО,ф.5,оп.1,д.4546,л.14).

Запись в метрической книге Введенской церкви города Пензы говорит о том, что 30 января 1867 года Петр Никитич Горский и Елизавета Андреевна Хлебникова вступили в законный брак (ГАПО, ф.182,оп.6,д.155,л.545). Архивные материалы позволяют сделать вывод о том, что Горские бедствовали, получая отказные на содержание по 15 копеек в сутки и 1руб.50коп. в месяц на наем квартиры. Ухудшается здоровье жены: …хворает грудью, боком, лежит, потому что страшно отощала» (ГАПО, ф. 5,оп.1,д.4546,л.36). 15 июля 1867 года он просит «о дозволении…поселиться с женою в Саранске». Но и Саранск не устраивал Горских: « Штабс-капитан Петр Горский, проживающий ныне в г. Саранске, просит о разрешении ему проживать с женою в г. Нижний Ломов (ГАПО, ф.5,оп.1,д.4546,л.59). 15 января 1869 года он прибыл в Нижний Ломов, но без жены, вероятно, не выдержавшей жизненных тягот. Нижнеломовский уездный исправник в своем рапорте на имя губернатора докладывает: « Прибывший 15 сего января из Саранска в г. Нижний Ломов под надзор полиции сего числа дозволил себе подать на почту письмо, адресованное на имя жены своей без предварительного моего осмотра» (ГАПО, ф.5,оп.1,д.4546,л.63). Елизавета Горская, судя по архивным документам, не имела определенного места жительства и проживала в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Твери. Таким образом, нами опровергаются данные Хмелевской о том, что Горский проживал в Нижнем Ломове с супругой: « Здесь писатель вместе со своей женой прожил еще 9 лет, терпя жестокую нужду и лишения» (Е.М.Хмелевская 1971:258). 25 ноября 1879 года « вдова отставного штабс-капитана Елизавета Горская обратилась с прошением о выделении ей для получения вдовьего вида копии с указом об отставке мужа…» (ГАПО, ф.5,оп.1,д.4546,л.157).

Письма Марфы Браун к Ф.М. Достоевскому

Сохранились и опубликованы письма Марфы Браун к Ф.М.Достоевскому (Прохоров 1936:586).Л.П. Гроссман считает, что «её письма едва ли не самые значительные в интимном архиве Достоевского», «они написаны стилем простым, уверенным, твёрдым и выразительным» (Л.П. Гроссман 1962:351).Восемь писем к Достоевскому расположены Г.Прохоровым в хронологической последовательности, пронумерованы и прокомментированы. Гроссман обратил внимание на своеобразие написанного Марфой Браун: «связка женских писем» (Л.П.Гроссман 1962:321). Опираясь на данное высказывание литературоведа, собственный анализ, приходим к выводу о том, что перед нами оригинальное литературное произведение в форме писем, рассказывающее о жизни, полной лишений и страданий. Попробуем восстановить хронологию событий эпизода из жизни Ф.М. Достоевского.

Марфа Браун выражает признательность Ф.М.Достоевскому за предложение заняться переводами (письмо Марфы Браун от 23 ноября 1864 года). В следующем письме рассказывается о жизни в Петербурге после возвращения из-за границы: «С Флеммингом я опустилась до нищенства, с Горским у неё доходило до крайних пределов бродяжничества, не уступавшего иногда моим английским» (письмо Марфы Паниной от 24 декабря 1864 года). В третьем письме она говорит о своём полном одиночестве: «Родину имеет тот, кто обладает в ней каким-нибудь имуществом, где его знают и где замечают его присутствие». Марфа Браун подробно описывает свои заграничные скитания. Она рассказывает также о том., где расположена её больничная палата (письмо М.Паниной от 24 декабря 1864 года). В письме, датируемым концом декабря 1864 года, М.Панина благодарит Достоевского за переданные письмо и деньги и упоминает с признательностью о беседе Достоевского с ней в больнице. В письме от 31 декабря 1864 года Марфа Панина делится опасениями, планами, подробностями своей личной жизни. Шестое письмо адресовано Горскому, но связано с перепиской Марфы Браун и Достоевского. В письме от 15 января 1865 года, которое подписано именем Марфа, рассказывается подробно об отношениях с Горским и говорится о возможной встрече с Достоевским: «…если позволите, немедленно явлюсь к вам, как вы это позволили или лучше дам вам о себе известие из какой-нибудь гостиницы…» В последнем письме, написанном во второй половине января 1865 года, Марфа Браун высказывает надежду на продолжение отношений между ними. Переписка, продолжавшаяся с ноября 1864 года по январь 1865,закончилась.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)