Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-10-24

Флаги стран мира

Что такое флаг?

Флаг – официальный отличительный знак государства, описание которого устанавливается законом (как правило, конституцией). Является символом суверенитета государства. Представляет собой одноцветное или многоцветное полотнище с гербом или иной эмблемой. Флаг поднимается на зданиях государственных учреждений, посольств, консульств, миссий, таможен и др. В дни национальных торжеств посольства, миссии, консульства вывешивают флаги своей страны. Государственные флаги поднимаются при открытии международных конференций, во время официальных церемоний, при вручении международных спортивных призов.

То есть флаг – часть нашего мира, часть реального мира. Флаг обладает особой, только ему присущей силой, умеет поднимать дух, зажигать огонь в сердце, вести людей на подвиг.

По исторической своей сути флаг – упрощенный, яркий, легко узнаваемый символ государства, который произошел, вероятнее всего, либо от знамени правителя государства, и был упрощен, либо являлся ярким флагом революционеров.

В отличие от знамени, флаг является официальным государственным символом, подчеркивающим независимость или стремление к независимости отдельного государства. Флаги не крепятся непосредственно на древке, их поднимают на флагштоке с помощью особого троса – фала, т.е. высота флага над землей может меняться.

Знамя – дорогое полотнище, из шелка или льна, которое, в отличие от флага, прочно соединено с древком. Знамя может быть неофициальным символом (а не официальным, как флаг) чего угодно (воинского подразделения, знатной семьи, фирмы и т.д.)

Части флага

В современное время флагов (а также государств) – 231. Почти все флаги имеют прямоугольную форму , лишь флаг Непала имеет форму двойного вымпела – два треугольника. Все флаги крепятся на флагштоках, к которым предъявляется требование – они должны быть в три раза длиннее длины флага, который развевается на флагштоке. Каждый флаг делится на две вертикальных части – форлик (древковая половина флага) и развевающуюся сторону. Верхняя левая четверть флага по разным источникам называется кантоном или верхним ликом. Так как флаг нужно поднимать и опускать, в конструкции флага предусмотрен так называемый карман, сквозь который продевается фал.

Флаговый этикет

При обращении с флагами соблюдается некоторый этикет.

Значение цвета на флаге

По геральдическим традициям на флаге может быть до шести цветов – красный, желтый, зеленый, синий, белый, черный.

Красный цвет обычно ассоциируется с борьбой, как правило, символизирует кровь, пролитую в борьбе за независимость.

Белый цвет, по контрасту с красным, символизирует чистоту, мир и целомудрие.

Синий цвет символизирует а безбрежное море и бескрайнее небо, а также свободу, законность, мир и патриотизм.

Зеленый цвет является символом земли, растительности, плодородия, помимо этого является цветом ислама.

Желтый цвет – цвет солнца и золота, поэтому часто выражает здоровье и процветание.

Черный цвет символизирует решимость, память предков, одержанную над врагом победу, также в Африке означает цвет кожи.

Использованные вместе красный, белый и синий цвета иногда называют цветами свободы (панславянские цвета).

Использованные вместе красный – символ воинственности (ятаганов), белый – символ дел, зеленый – цвет полей и ислама, черный – цвет битв, чаще всего встречаются на флагах Ближнего Востока (панисламистские цвета)

Если же на одном флаге использованы красный – цвет пролитой в борьбе за независимость кровь, желтый – символ веры, мира и любви, зеленый – знак плодородной земли и черный цвет – цвет кожи, то, скорее всего флаг принадлежит стране Африки, или же эту страну населяют переселенцы из Африки (панафриканские цвета).

Изготовление флагов

Раньше флаги изготовлялись из шерсти, поэтому в дождь они представляли собой довольно грустную картину. В средние века полотнища украшали расписной кожей, жемчугом, золотой или серебряной нитью. Эмблемы нашивали или рисовали.

Современные флаги изготавливают из полиэстера или шелка, поэтому даже в дождь они развеваются, а также не портятся и не выцветают. Полотнища изготавливают методом трафаретной печати. Орнаменты сначала печатают в большом количестве, а потом вырезают для отдельных полотнищ. Флаги из нескольких полос шьют из отдельных полос ткани. Дополнительные элементы декора (звезды, полумесяцы) приклеивают или вышивают.

  • изготовленный флаг не должен касаться земли при подъеме или спуске
  • при государственном трауре флаг сначала поднимают до самого верха, потом приспускают до половины. По окончанию траура флаг опять поднимают до самого верха, и лишь потом спускают полностью
  • флаг не должен развеваться в темноте, или же должен быть освещен все время
  • законом запрещены какие-то действия с флагом (пачкание, осквернение и т.д.)
  • если поднимаются флаги трех стран, то флаг страны-хозяйки поднимается посередине. При количестве стран пять и более поднимаются два флага страны-хозяйки по краям
  • если поднимаемых флагов много, то в таких случаях флагштоки стоят по кругу, или, если в ряд, флаги стран расположены в алфавитном порядке, чтобы никакой стране не отдавалось предпочтение
  • флаг нельзя переворачивать на флагштоке, так как это означает несчастье в стране (исключение составляет флаг Филиппин – переворачивание флага имеет свой смысл)
  • нельзя поднимать маленький флаг перед большими зданиями, и наоборот, вывешивать большие полотнища перед маленькими учреждениями
  • люди, оказавшиеся рядом с флагштоком во время спуска или подъёма флага должны выразить свое уважение, остановившись, повернуться лицом к флагу и подождать, пока флаг не поднимут/опустят до нужной высоты

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)