Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Ермолаева Н.А. | Добавлено: 2015-02-28

Физико-географическая характеристика Калининского района

Калининский район – аграрный район с развивающимся промышленным сектором, ориентированным на переработку сельскохозяйственной продукции.

Территориальная организация хозяйства Калининского района характеризуется формирующейся структурой. Что является результатом влияния различных социально-экономических и природных факторов, развитием интеграционных процессов. В результате интенсификации сельскохозяйственного производства, рационализации формирования и функционирования территориальной организации хозяйства в районе создаются возможности более полного и эффективного использования биоклиматических и почвенных ресурсов, что ведёт к повышению продуктивности сельскохозяйственных угодий и поддержанию динамического равновесия природной среды.

В процессе перехода к рыночным отношениям принципиально изменяется критерий территориальной организации хозяйства регионов. При анализе и прогнозе развития территориальной организации хозяйства обращают на себя внимание две тенденции: пространственное обособление отраслей и возникновение их пространственных сочетаний. Эти тенденции взаимосвязаны и взаимообусловлены, а с учётом изучения структуры народно-хозяйственного комплекса в 90-е годы требуют всестороннего изучения. Территориальная организация хозяйства Калининского района отражает общую социально-экономическую ситуацию в регионе.

Географическое расположение

Калининский район находится в северо-западной части Краснодарского края, лежит между 450 16′ и 450 47′ северной широты и 370 56′ и 380 54′ восточной долготы. Он простирается от центральной части Краснодарского края до Азовских плавней. Его территория вытянута с юго-востока на северо-запад на 70 км. Протяженность района с севера на юг 36 км, а с востока на запад 57 км. На севере район граничит с Приморско-Ахтарским районом, на юге с Динским районом, на западе с Красноармейским и Славянским районами и на востоке с Тимашевским районом. Общая протяженность границ – 300 км. Расстояние от Калининского района до г. Краснодара составляет 75 км.

Районный центр - станица Калининская (12 тыс. 999 чел. на 2001 г.). Основана в 1794 г. как куренное селение Поповическое, с 1842 - станица, с 1957 – Калининская . Расположена на р. Понура, в 113 км к северо-западу от г. Краснодара. В 29 населенных пунктах проживает более 50 тыс. жителей, в основном это представители 32 национальностей.

Умеренно-континентальный климат, равнинный рельеф местности, различные почвообразующие породы, оказали большое влияние на структуру землепользования, на территорию района. Природные условия в различных его частях не одинаковы; если на юго-востоке давно освоенные плодородные земли, то в северо-западной зоне почвы беднее, значительные площади заняты лиманами и плавнями. В то же время именно эти особенности рельефа, создают благоприятные возможности для хозяйственного освоения территории .

Общая земельная площадь составляет 151605 га, из них пашни более 84 тыс. га, площадь пастбищ составляет более 9 тыс. га, многолетние насаждения 0,4 тыс. га, болота, плавни - 56 тыс. га. Промышленность представлена предприятиями, занимающимися переработкой сельскохозяйственной продукции. На территории района 13 крупных сельскохозяйственных предприятий и множество фермерских хозяйств.

Через территорию района проходит автомагистраль краевого значения, а также железнодорожная магистраль российского значения, через которую производится большое количество грузов и осуществляется связь с черноморским побережьем.

Tак как Калининский район имеет границу с 5 соседними районами и через район проходит крупные магистрали - это способствует экономическому развитию района. Из этого следует, что Калининский район имеет выгодное географическое положение.

Тектоника, рельеф, геологическое строение

Калининский район расположен в пределах эпигерцинской платфомы. Южнее Азовского свода расположена Скифская эпигерцинская платформа, занимающая большую часть Азово-Кубанской равнины и Азовского моря. Она имеет двухъярусное строение: герцинское иначе: варисцийское кладчатое основание, сформировавшееся 250-300 миллионов лет назад, и эпигерцинский осадочный чехол - морские и озерные отложения мезозоя и кайнозоя.

В процессе альпийской складчатости жесткая Скифская плита не поддавалась смятию в складки. Она испытала лишь вертикальные колебательные движения, пологие вздутия, прогибы и местами разломы. Южный край плиты претерпел наибольшее погружение и продолжает незаметно опускаться сейчас, образовав единый нефтегазоносный прогиб. Внутри этого Предкавказского прогиба в пределах Краснодарского края выделяются прогибы второго порядка: Западно-Кубанский, Восточно-Кубанский и Тихорецко-Кропотнинский.

На территории Калининского района находятся следующие геоморфологические районы:

  • Платформенные районы Кубанской равнины: 1-Центрально-Кубанский район.
  • Приазовские районы тектонических опусканий: 2-район старой дельты Кубани.
  • Центральный район Кубанской равнины расчленен долинами рек, неглубоко врезанных в толщу четвертичных отложений.

    Кубанский стародельтовый район когда-то представлял собой залив Азовского моря. Позднее он был заполнен речными и дельтовыми отложениями, обсох и превратился в часть Кубанской равнины, занятой черноземными и лугово-черноземными почвами. Однако под почвой и сейчас можно встретить песчаные и супесчаные речные отложения. Плоский характер рельефа нарушается здесь кое-где ложбинами древних протоков и остатками прирусловых валов.

    Территория района лежит на Кубано-Приазовсой низменности. Юго-восточная часть района представляет собой равнинное плато "Коренная терраса р. Кубань" с постепенным понижением на юго-восток слабо расчленена тремя мелкими балками и испещрена многочисленными понижениями различной формы и величины (западины, блюдцеобразные понижения). На юге и юго-востоке района расположены третья (коренная), вторая (надпойменная) и первая (древняя пойма) террасы реки Кубань. Третья терраса представляет собой степную равнину. Разница абсолютных высот третьей и второй террасы составляет около 3 м. Вторая терраса проходит вдоль правого берега Ангелинского Ерика и характеризуется относительными отметками 12,9 м на юго-востоке, 10 м - на западе. Подобный уклон на запад прослеживается и в восточной части территории от Ангелинского до р. Кубань, известной как древняя пойма реки Кубани.

    Kак пойменная, так и надпойменная террасы представляют собой широкую дельтовую равнину с присущей ей пойменным ландшафтом: большое количество западин, часто называемых лиманами и невысоких гряд. Западины часто избыточно увлажнены и засеяны гидрофильными формами растений. На западе района расположены в древней дельте р. Кубани и представляют типичную волнистую равнину с общим уклоном на северо-запад в сторону Азовского моря.

    Основные элементы рельефа древней дельты, прослеживающейся на территории района - это крупная приериковая гряда действующего водотока Полтавский Ерик, прирусловое повышение р. Кубани и обширные межгрядовые равнинные пространства. Относительные отметки отдельных участков территории имеют 11 м., а на юге 22 м., в замкнутых понижениях 6,5 м. Север и северо-запад Калининского района по строению поверхности представляет низменную слабовыраженную равнину, пологонаклонную на запад и северо-запад в сторону Азовского моря.

    Река Протока, вследствие низкого расположения местности, по которой она протекает, и частым паводкам, служила главной причиной образования плавней, которые не использовались веками, а сейчас используются под рисовые чеки. Центральная часть района по сравнению с плавневой частью более приподнята над уровнем моря и раньше вышла из-под влияния паводковых вод.

    Калининский район находится на территории Северо-Кавказского краевого прогиба. За всю геологическую историю Земли много раз менялись очертания суши и океана. Значительная часть края неоднократно оказывалась на морском дне. В третичный период океан Тетис, воды которого покрывали Кубанские степи, начал сокращаться. Основная масса отложений относится к этому времени "глины, галичники, известняки", перекрытые сверху суглинками. Пласты осадочных пород придали рельефу плоский характер, пересеченный долинами рек.

    Комментарии


    Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)