Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-10-31

Физические величины

Плотность вещества

Плотность вещества численно равна массе тела, объём которого равен 1 см3 или 1 м3. Её можно найти по формуле, зная массу тела m и его объём V: ( = .

Из этой формулы масса тела равна: m = (V. Вес тела Р = mg, где g= 9,8 или 9,8 .

Плотности веществ очень разные, плотность осмия, например, почти в 100 раз больше плотности пробки. Чем больше плотность тела, тем больше его масса и вес при том же объёме.

Сила трения

При движении одного тела по поверхности другого возникает сила трения, она всегда направлена против скорости тела, или против направления возможного движения тела, (если это сила трения покоя), поэтому её нужно преодолевать. Величина силы трения зависит от силы, прижимающей тело к поверхности, и находится по формуле: Fтр = μN, где N – и есть сила, прижимающая тело к поверхности.

Давление

Давление численно равно силе, действующей на 1 м2 площади, перпендикулярно этой площади. Давление находится по формуле: p = и измеряется в паскалях. Часто F=mg. Чем меньше площадь опоры, тем больше давление, поэтому иголки делают острыми, о них так в сказке и говорится: «Острая иголка, колкая иголка».

Если известна плотность тела, то давление можно найти по формуле: p = hg.

Сила Архимеда

Давление жидкости на разной глубине разное, чем глубже, тем оно больше, поэтому на тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила – сила Архимеда. Она направлена вверх и равна весу вытесненной жидкости. Силу Архимеда можно найти по закону Архимеда: F = ( Vпчт g, где Vпчт – это объём погружённой в жидкость части тела.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)