Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Лазарева Елена Анатольевна | Добавлено: 2015-03-11

Фитокомпозиция в интерьере

Давно прошли времена, когда люди стремились быть «как все». Сегодня каждый стремится выразить себя, создавая оригинальные вещи и идеи. Никто не хочет теперь приобретать вещи, которые есть у всех. Каждый ищет что–то свое, особенное. В чем индивидуальность может проявиться больше, чем в создании интерьера собственного жилища?

Желание выразить себя приводит к поиску самобытных, удивительных, а иногда и спорных вещей.

Чтобы стильно и современно украсить дом, вовсе не нужно тратить большие деньги. Порой достаточно несколько ярких вещей, неожиданных аксессуаров и пары – тройки цветочных композиций, чтобы коренным образом изменить интерьер жилища.

Фитокомпозиция в интерьере может играть две роли: фокусную (это значит, что фитокомпозиция играет главную роль, а цветовой, текстурный и фактурный дизайн пола, стен и потолка служит фоном) или второстепенную (не привлекая резко к себе внимание, являясь небольшой частью общего оформления). Рассмотрим примеры для различных зон интерьера.

Гостиная

Приходя в дом, человек обычно попадает в гостиную. По этой комнате можно судить о том, чем интересуются хозяева жилища, о чем они мечтают и что любят.

Гостиная, оформленная в стиле кантри, предполагает наличие деревянной мебели, душистых пеларгоний в грубо сколоченных деревянных горшках, задекорированных лыком, или посаженных в одинаковые плетеные корзиночки фиалок, каланхоэ и т.д. Здесь наиболее уместны будут композиции в массивном, линейно-массивном и смешанном стилях, составленные из горшечных, живых или сухоцветов. Очень актуальны будут полевые цветы и не впишутся в такой интерьер экзотические варианты. Выбор сосуда должен четко соответствовать атмосфере загородного дома.

Гостиная в стиле «хай - тек»: этот стиль предполагает лаконичные линии хромированных подставок в сочетании с глиняными или керамическими горшками. Придать уют такой гостиной, оформленной в этом стиле, помогут подвесные кашпо, выполненные из таково же хромированного материала. Для этого стиля характерны аранжировки в линейном и смешанном стилях, которые составлены из живых, сухоцветов и искусственных растений. Лучше всего использовать абстрактные, неформальные и параллельные фитокомпозиции, в которых используются элементы из стекла и металла.

Контемпорари – стиль утилитарный, простой по форме, с элементами народного творчества, создающий комфортабельный, легкий, изящный, пусть даже немного эклектичный интерьер, рассчитанный на широкий круг потребителей, обладающий как большими, так и маленькими квартирами. Это очень демократичный стиль: основу его может составлять как серийная мебель из сосны и березы, так и дорогая, чуть ли не эксклюзивная «конструкционная» мебель. В интерьер, который оформлен этим стилем, удачно впишутся композиции любого стиля и из любого растительного материала.

Минимализм – дорогая простота. Дорогой материал, простая линия. Камень, металл, светлое дерево, ровные поверхности, отсутствие аксессуаров. Здесь беспроигрышный вариант – это композиция в линейном стиле (икебана, абстрактная или параллельная) с использованием аксессуаров и деталей из нетрадиционных материалов (проволока, камни) в очень сдержанных и простых сосудах.

Столовая

Столовая – это место сбора всей семьи, в ней родственники и друзья общаются и проводят много времени. Какое общение получится – душевное или нет – во многом зависит от обстановки этой комнаты.

Тон в столовой задают аксессуары и растения, которые значительно усиливают чувство комфорта и придают помещению вид «обжитости». В столовой особенно удачно смотрятся солитеры, но завершенность композиции достигается, если в нее не включить зеленые островки по всей комнате. А украшением стола можно сделать даже кресс – салат, выросший в плошке оригинальной формы. Можно использовать также предметы столового сервиза в качестве кашпо, для какого–нибудь растения, которое ставится на стол с шутливым названием: «растение дня». Вообще, для оформления столовой подойдут многочисленные предметы, не использующиеся по назначению: оставшаяся без пары сахарница, старинный кофейник, фарфоровая чашка – прабабушкино наследство. Растения в столовой лучше всего смотрятся группами.

Для небольшой столовой подойдут ампельные (свисающие) и вьющиеся растения, разросшиеся по всей стене.

Если столовая используется еще и как гостиная, зрительно разделить два этих места можно с помощью крупных растений – таких как спармания африканская или фикус каучуконосный. При этом комната не потеряет ощущения простора, а функциональные зоны будут разделены. Кстати, помещения можно значительно расширить, если напротив растения поставить большое зеркало.

Для этой зоны меньше подходят сухие растения, т.к. на них скапливается пыль, но при желании можно и здесь придумать варианты. Живые цветы в столовой – идеальный вариант. Что касается декорирования обеденного стола, то это очень обширный вопрос и тема для отдельного разговора.

Кухня

Кухня – это помещение, в котором хозяйка проводит большую часть времени. Кухня часто выступает местом приема гостей и сбора всех членов семьи, за что ее иногда называют малой гостиной. Кухня – это убежище где пьют утреней кофе, заряжаясь энергией на целый день. Кухня – это пространство, где можно выращивать многие полезные в домашнем хозяйстве травы. А еще кухня это способ самовыражения хозяйки.

Есть множество приемов, с помощью которых можно сделать кухню неповторимой. Один из них – украсить ее цветами. И речь идет не только о традиционных букетах и комнатных растениях. Цветы одушевляют кухню, делая из помещения для приготовления и приема пищи в место, где отдыхает душа.

Можно великолепно украсить кухню, выращивая в ней горчицу и лук на перо, розмарин, тимьян, базилик, петрушку, майоран, кресс – салат, проращивать зерна сои и пшеницы… Разумеется, ничего стильного не будет в выращивании этих растений в баночках из под майонеза. Если тот же лук проращивать в сосуде с «кухонным» образом (эмалированный горшок, старый чайник и т.п.), то вид кухни может измениться значительно. А для выращивания тимьяна, имеющего много сортов, можно выделить целую полку.

Традиционным является выращивание на кухонном пространстве лимонов, реже возделывают апельсины и мандарины. Необыкновенно пахнут эти растения, создавая ощущение свежести и уюта.

Что касается вариантов оформления кухни, то их великое множество. Как вам, например, понравится идея отказаться то занавесок на кухне? Ведь их можно смело заменить оригинально спускающимся плющом. А еще можно разместить растения в несколько этажей вдоль окна, поставив их на стеклянные полки, прикрепленные с помощью кронштейнов.

Используйте тематические композиции, в которые можно включить, например, кофейное дерево и старинную кофемолку, или композиции из вьющихся растений с бутылками красивой формы, хотя в них … обыкновенный уксус! А старинная лампа придаст ностальгический оттенок прозаичной полке с банками для круп, оживит эту картину прозрачный сосуд с черенками сингониума, пускающего корни. (Кстати, кухня – идеальное место для размножения растений, особенно с черенками).

а кухне могут «жить» любые растения, даже сухоцветы, например венички-обереги из сухих трав, а гирлянда из чеснока, кроме декоративного эффекта, имеет вполне практическое назначение.

И последний штрих – в дополнении к цветочной зелени используйте для всяких бытовых целей зеленые прищепки. Они подчеркнут ваши дизайнерские идеи и придадут своеобразие кухни.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)