Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Исупов С.Ю. | Добавлено: 2015-01-29

Этапы службы в Российской армии

В числе десятков тысяч наших далеких предков-земляков, складывающих своими жизнями и судьбами летописное полотно истории Бийска, были и те, кого когда-то называли «начальными людьми», «острожными приказчиками»», «воинскими комендантами». Без изучения их деятельности, без оценки их вклада в историю города (пусть даже этот вклад бывал не всегда позитивным), летопись Бийска не будет объективной и полной. Оценивая роль администрации провинциальных городов Российской империи, известный русский государственный деятель, историк и публицист XVIII в. Иван Болтин утверждал: «Где первый начальник ума здравого и честного, жители градские в достатке и спокойствии пребывают, а где голова умом слаб да на посулы падок - там и город дурён, и люди несчастливы».

Среди «воинских начальников» нельзя не выделить личность полковника Петра Ивановича Четова, который внес значительный вклад в развитие четвертой крепости, впоследствии получившей статус окружного города Бийска, входившего в Колыванское наместничество. Говоря о Петре Ивановиче Четове, мы с уверенностью можем сказать, что он являлся одной из ключевых фигур в истории города «периода фронтира», то есть времени, когда Бийск являлся центральным звеном Колывано-Кузнецкой оборонительной линии и военно-административным центром приграничного Алтая. Действительно, бийчане обязаны ему строительством четвертой крепости, развитием медицины и аптекарского дела в городе, становлением социального обеспечения, возведением первой церкви Во Имя Успения Пресвятой Богородицы, в ограде которой он и был похоронен в июле 1776 года со всеми надлежащими почестями.

Но бийчан, к сожалению, нельзя назвать благодарными потомками, бережно сохраняющими память о человеке, сделавшим так много для города. В 1923 году могила коменданта была вскрыта, а череп русского православного человека, боевого офицера был передан уездной ячейкой РКСМ в Бийский Краеведческий музей, где он и находится до нынешнего времени. 12 мая 1928 года погребение П.И. Четова было окончательно уничтожено при сносе Старо-Успенской церкви. Но время требует восстановления исторической памяти и справедливости. Спустя почти 85 лет после передачи останков коменданта в фонд Бийского Краеведческого музея необходимо, на наш взгляд, произвести перезахоронение, вернуть бийчанам память о человеке, жизнь и дела которого тесно сплетены с историей родного города, и тем самым воскресить из забвения имя полковника П.И. Четова.

По данным формулярных списков П.И. Четова, копии которых мы получили в РГВИА, нам удалось восстановить некоторые ранее неизвестные краеведам детали биографии офицера. Пётр Четов принадлежал к старинному, но обедневшему российскому дворянскому роду тюркского происхождения. Этот род ведёт своё начало с 70-х гг. XIV века, когда один из полководцев слабеющей Золотой Орды – Чет-мурза - принимает православие и переходит на военную службу к Московскому князю Дмитрию Ивановичу. (8) С тех пор Четовы эту воинскую службу и не оставляют, порой занимая в русской воинской иерархии высокие воеводские чины. К XVIII веку род обеднел, постоянно теряя в многочисленных войнах своих лучших представителей по мужской линии, и Пётр Четов был единственным прямым потомком Чет-мурзы.

Свою воинскую карьеру юный дворянин начал в 1730 году семнадцатилетним рядовым в Измайловском конногвардейском полку, но через два года «по просьбе его в силу вящей всекрайней бедности» переведён писарем в армейский Московский драгунский полк. В 1734 году Четов становится строевым сержантом, а через год безо всякой протекции получает первый офицерский чин прапорщика. Как было написано в представлении – «токмо по силе своей природной резвости ума и к службе воинской прилежного тщания». В 1740 году становится поручиком, в 1749 – ротмистром, в 1757 – секунд-майором, в 1763 – премьер-майором в Сергиевском драгунском полку. В мае 1768 года Четову присвоен чин подполковника, и он направлен в Троицкий драгунский полк, расквартированный в Омской крепости для «скорейшего приведения сего полка в исправное состояние».

А 25 ноября 1770 года подполковнику Петру Ивановичу Четову, одному из первых в России (он являлся девятым в «кавалерском» списке), за «тридцатилетнее беспорочное пребывание в офицерских чинах» был пожалован орден Святого Георгия Победоносца четвёртой степени.

В представлении к награде перечислены его боевые заслуги: отличился в 1733 г. в польском походе, в 1734 г. - при взятии местечка Берёзовцы, в 1736 г. - при взятии крымской крепости Кинбурн, в 1737 г. - при взятии Очакова, в 1738 г. - в Днестровском походе, при взятии крепости Хотин и Студжанской битве, а в 1740 г. - в «жарких делах» при разграничении границ с турками.(10) Ранения – контузия ядром в плечо при взятии Кинбурна, сабельное ранение в голову и пулевое ранение в ногу в Студжанской баталии, «колотое пикой в бедро» на русско-турецкой границе. Однако при этом лечение принимал при своём полку и отпуска не спрашивал.

В том же представлении содержится небольшая характеристика на офицера Четова, данная ему командиром Троицкого драгунского полка полковником Кротковым, обер-комендантом Иртышской укреплённой линии генерал-майором Станиславским и командующим Сибирским корпусом генерал-поручиком Шпрингером: «Поведения он был всегда и ныне доброго, в службе должности имел только строевые, при делах боевых исполнял их ревностно и без страха за живот свой. За всю свою службу не имел никаких прегрешений, за которые разжалован был чином, в отпуска полков своих не покидал. В офицерском чину состоит 29 лет 8 месяцев, все безотлучно и все в строевых чинах, почему и представляется к получению ордена».

Таким образом, общий срок военной службы П.И. Четова составляет почти сорок лет, за которые он ни разу не бывал в «домовом отпуску», а также «богатства не нажил и семьи не завел». В связи с этим вполне оправданно будут звучать слова о том, что всю свою жизнь он безраздельно посвятил Отечеству, которому десятки лет служил бескорыстно и самозабвенно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)