Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Рубцова Наталья Геннадьевна | Добавлено: 2015-01-30

Есть ли жизнь на других планетах?

Человек – самый плохо приспособленный вид из всех видов жизни на Земле (по сравнению с животными, птицами, насекомыми, микробами, растениями). Он не может, как верблюд долго обходиться без еды и воды, плохо переносит жару и холод, а бактерии и микробы могут, не может, как ягуар быстро бегать, у него нет ни клыков, ни когтей, ни защитного панциря, не может, как птицы далеко видеть, и плохо видит в темноте, слух и обоняние намного слабее, чем у собаки. Чтобы ему выжить, человек стал переустраивать Землю. Так человек стал самым сильным хищником и стал безоглядно пользоваться своей силой.

Как же повлиял человек на землю? Человек много тысяч лет истреблял животных, птиц, рыб. Теперь многие их виды исчезли с Земли. Многие районы мира покрыты полностью полями и пастбищами. На месте лесов и степей – пустыни. Люди построили города, где больше скопление автомобилей, которые загрязняют воздух. Заводы и фабрики загрязняют не только воздух, но и реки, моря. Истощились запасы топлива – нефти, газа, угля, других ископаемых.

Не приведет ли истощение подземных кладовых, загрязнение окружающей среды к гибели человечества? Где выход из создавшегося положения? Может человеку надо переселиться другую планету? А может ли жизнь существовать где-нибудь еще вдали от Земли?

В период работы над проектом я в основном пользовался книгой «Энциклопедией для детей. Аванта+. Астрономия». Именно из нее я почерпнул начальные астрономические понятия и сведения. Книга написана образно, хорошим литературным языком, что делает ее интересной и доступной самому широкому кругу читателей. В книге излагаются современные взгляды на происхождение и эволюцию Вселенной. Почему законы природы именно такие, какими мы их наблюдаем? Что ждет в будущем мир, в котором мы живем, и возможно ли существование других вселенных? Книга предлагает заново задуматься о происхождении окружающего нас мира, о том, как появилась жизнь на Земле, как возникла Солнечная система. Самые современные фотографии прекрасно иллюстрируют текст и служат подтверждением последних теорий и открытий.

В книге «Солнце». Др. Эрих Юбелакер. Слово / Slovo рассказывается о том, что Солнце - это самый важный источник света и тепла для нашей планеты. Подробно и интересно описывается внутреннее строение и поверхность Солнца. Рассказывается о том. Чем Солнце отличается от других звезд, и чем звезды отличаются от планет.

«Экология. Энциклопедия для детей. Аванта+.» В данной книге дано описание экологии как науки о взаимодействии живого и неживого на Земле. Она освещает вопросы природопользования - научного направления, позволяющего находить рациональные пути использования природных ресурсов, показать, как принимаемые людьми решения влияют на качество окружающей среды. Окружающий человека мир живой и неживой природы представляет собой сложную и одновременно хрупкую систему, все элементы которой удивительным образом связаны друг с другом. Отношения организмов и образуемых ими сообществ между собой изучает наука экология. Книга увлекательно рассказывает об экологии как науке, уникальных видах растений и животных, о проблемах охраны природы и способах рационального природопользования.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)