Дом  ->  Семья  | Автор: Афониной Ольги Юрьевны | Добавлено: 2015-01-29

Елочные игрушки своими руками

История создания новогодней ёлочной игрушки.

Новый год в нашей стране-до сих пор самый главный праздник. Это праздник для всех.

В России начало года с 1 января было установлено Петром! В 1699 году.

Своим указом он повелел жителям Москвы отмечать встречу Нового года: зажигать в новогоднюю ночь костры, украшать дома зеленью и поздравлять друг друга.

Традиционно на Новый год и Рождество наряжается елка. Чем следует украшать елку, мнений множество. И все они верные. Некоторые психологи считают, что по тому, какие именно игрушки выбрал человек, чтобы украсить елку, можно кое - что узнать о его характере. Шары выбирают люди сдержанные уверенные в себе, зверюшек - добряки, птичек - жизнерадостные, снежинки-романтики, шишки – орешки - хозяйственные, огоньки – гирлянды - оптимисты, а заматывать все блестящим «дождиком» предпочитают любители таинственного.

Чем же украшают елку? Раньше елки украшались марципанами и орехами, ватными игрушками и бумажными гирляндами, фигурками из папье-маше.

Рождественские игрушки появились задолго до рождества Христа. У многих народов Европы было принято в конце декабря украшать ель. Это дерево считалось символом жизни, мироздания, «мировым древом», оно было связано с духами. Вот их и задабривовали вкусностями. А в благодарность те должны были подарить урожай, здоровье, достаток.

Когда на исходе Средневековья елка попала в дом, игрушки до нее долгое время были съедобными. Даже в начале 19 века всякие вкусности были самыми популярными украшениями для рождественского дерева. До революции новогодние игрушки выпускала только одна петербургская фабрика. В России игрушки делали дома или покупали на рынке. Из простых материалов - ваты, бумаги, клея - создавались удивительные фигурки детей, клоунов. Животных, фрукты и овощи, прямо как настоящие, маски для карнавала. Такие игрушки делались кустарно вплоть до недавнего времени и используются до сих пор.

Ватные игрушки получались из скрученного прессованного хлопка (хлопковой ваты),который накручивали на каркасы - скелетики в форме животных, людей. Из картона, папье-маше, ткани мастерили рождественский вертеп с фигурками волхвов, Девы Марии и Иосифа Плотника и разыгрывали домашние кукольные спектакли о Рождестве Христовом. Эта традиция существует в некоторых домах и сегодня.

У российских елочных игрушек своя история. В 1918 году елочные игрушки ушли в глубокое подполье. После революции, в эпоху борьбы с «пережитками прошлого», празднования Нового года в Стране Советов оказались под запретом, производство елочных игрушек было прекращено. Гонение на елку продолжалось до 1935 года, после чего по решению ЦК ВЛКСМ комсомольские организации начали устраивать для детей новогодние елки. Самой главной в стране стала елка в Колонном зале Дома Союзов. После реабилитации праздника звезда на макушке новогоднего дерева практически пол века символизировала не Вифлеемскую звезду, а кремлевскую. И вообще, в игрушках 1930-1970 годов очень точно отражено, чем в эти годы жила наша родина, по ним можно было буквально изучать историю страны.

Выпускались как традиционные игрушки, так и с советской символикой.

  • конец 1930 годов: бумага, вата, немного неважного качества стекло, игрушки из проволоки и стеклянных трубок, снеговики, зверюшки, дирижабли с надписью «СССР», шары с серпом и молотом, с портретами Ленина, Сталина, ватные спортсмены и пионеры с красными флажками.
  • 1940-е больше стекла, фигурки военных, оружие, служебные собаки, красные звезды дети из разных республик в национальной одежде, стали популярны наборы игрушек из 10-12 предметов и игрушки в виде овощей и фруктов.
  • 1950-е: лыжники, птичницы, овощи, фрукты, игрушки из пластмассы ,практичные и долговечные.
  • 1960-е: игрушки из стекла заняли основной объем производства. После выдува их охлаждали и погружали в цветной лак или нитрат серебра. Затем вручную расписывали красками, производство их было полукустарным. Некоторые новогодние игрушки делали женщины-заключенные сталинских лагерей. После войны на елку часто вешали игрушки на прищепках, появились игрушки- предметы быта -маленькие стеклянные чайники и самовары, корзинки, часы. По елочным игрушкам можно было проследить моду тех лет- коричневое пальто с черным воротником, шаровары, пионерские галстуки, космонавты, пшеничные снопы и героиня передовиц газеты «Правда»,любимица товарища Хрущева- царица полей, кукуруза. Популярны были сказочные сюжеты по мотивам сказок А.С. Пушкина и других авторов.
  • 1970-е: шары и разнообразные абстракции в виде геометрических тел, картонные фольгированные игрушки. Елки малютки с набором очень маленьких игрушек.

Техника выполнения.

Новогодние игрушки в технике «спираль завиток».

Техника «спираль-завиток» - это изготовление плоских и объёмных игрушек из гофрированного картона путём скручивания его в спираль.

Для изготовления игрушки необходимо выбрать гофрированный картон с мелкой гофрой по цвету с обратной стороны картон разлиновать на полоски шириной 0,5 см ( гофра располагается горизонтально). Если это плоская игрушка, то из картона просто необходимо скрутить кружочек или овал нужного размера. Если игрушка объёмная, то при скручивание спираль выдвигается по направлению кручения.

В технике «спираль завиток» можно выполнить большое количество плоских и объемных игрушек на елку. Для знакомства с техникой удобнее всего начать с насекомых.

Описание процесса создания игрушки «Божья коровка»

  • Туловище. Из красного картона вырезать полосу шириной 0,5 см ,длиной 52 см. на гладкую поверхность полосы нанести тонкий слой клея ПВА. Полосу туго скрутить в спираль.
  • Голова. Из коричневого картона вырезать 5 полос шириной 0.5 см, длину определить по количеству гофр:1=4;2=6;3=7;4=9;5=12;усы =15. Начиная с самой маленькой, полоски склеить виде радуги. На туловище к центру приклеить тонкую полосу (получатся 2 крыла)на каждое крыло приклеить по 3 круга черного цвета.
  • Петля. Нить с помощью крючка просунуть в отверстие между головой и усами, на конце сделать узелок и закрепить его клеем. Игрушку украсить декоративным клеем с блестками.

Описание процесса создания игрушки «Мышонок».

  • Туловище. Нарезать 3 полосы длиной 25 см каждая. Взять одну полосу и согнуть ее на расстоянии 1см пополам гладкой стороной вовнутрь. Клей нанести на половину полосы и начать, скручивая полоску по кругу немножко выдвигая ее по краю. Докрутив полосу до конца надавить пальцами с одной из сторон, придав туловищу форму капли (нос). Взять следующую полосу и приставить ее к месту окончания предыдущей полосы стык в стык, так же поступить с третьей полосой – создавая объемное туловище.
  • Животик - отступив от края полосы на 1 см скрутить, придавая ему форму овала, для этого фигуру можно немножко сдавить по краям. Размер животика должен быть немного меньше чем туловище. Что бы о легко спрятался внутри.
  • Уши. Для ушей необходимо взять две полосы, одна из которых белая, а вторая по цвету такая же, как и туловище. Половину белой полосы склеить по кругу, нанося клей только внизу в одном и том же месте. Ухо по форме должно напоминать каплю из воздушных петель, после того как белая полоса закончится в место шва вставить дополнительную полосу другого цвета так же половинку, что бы выделить внутреннюю вставку в ухе. Изготовить два уха одинаковых по размеру, для этого необходимо при склеивание второго уха накладывать его на уже готовое и сразу корректировать его форму и размер.
  • Лапы, хвост. Для хвоста отрезать полоску длиной от 7 до 10 см, шириной 0,5 см срезав ее с двух сторон под углом с одного конца полосы. Лапы – отрезать полоску шириной 1 см нарисовать на обратной, гладкой стороне 4 лапки, две правые и две левые.
  • Общая сборка. Если ваша игрушка будет висеть на елке, то в туловище необходимо вставить шнурок. К туловищу приклеить животик, спрятав его во внутрь, что бы он не выступал над краем. На животик с двух сторон приклеить лапки и хвост. Из черного картона вырезать полоску, длиной 5 см, скрутив ее в кружочек – нос. Нос приклеить на заостренный кончик туловища, по краям приклеить усики. Глаза можно вырезать из картона или цветной бумаги, а можно взять уже готовые «подвижные» приклеив их выше носика по бокам. Уши склеиваются внизу между собой и крепятся у мышонка на макушке.

Описание процесса создания игрушки «Ежик».

  • спина. Из картона серого цвета вырезать полоски шириной 0,5 см, общей длиной 210 см. Нанося клей на гладкую поверхность полосы скрутить полосу в половинку шара. По бокам спинку согнуть, придав фигуре форму овала.
  • Живот и голова. Вырезать полосы из розового, белого или бежевого картона. Скрутить две спирали в круг, надавливая на каждую снизу придавая форму половинке шара. Маленькая – голова, большая – живот.
  • Из картона того же цвета вырезать овал, заклеить им спину, поверх овала приклеить голову и живот. Вырезать лапки, приклеить их на живот. Черную бусину приклеить на голову – получится нос, из цветной бумаги вырезать глаза и рот, оформить мордочку. Иголки нарисовать декоративным клеем серебристого цвета. Игрушка готова.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)