Дом  ->  Здоровье  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-10-31

Влияние электромагнитных полей на организм человека

Бытовая техника

В результате обследования людей, работающих в условиях воздействия ЭМП значительной интенсивности, было показано, что наиболее чувствительными к данному воздействию является нервная и сердечно-сосудистая система. Описаны изменения кроветворения, нарушения со стороны эндокринной системы, метаболических процессов, заболевания органов зрения.

Как утверждают сотрудники НПО «Взлёт», «замеры напряженности магнитных полей от бытовых приборов показали, что их кратковременное воздействие может оказаться даже более сильным, чем долговременное пребывание человека рядом с линией электропередачи. Если отечественные нормы допустимых значений напряженности магнитного поля для населения от воздействия ЛЭП составляют 1000 мГс, то бытовые электроприборы существенно превосходят эту величину».

Наиболее распространенным в быту является низкочастотное (50 Гц) переменное магнитное поле. В порядке убывания для здоровья человека бытовые приборы можно распределить так: микроволновая печь, электроплита, телевизор, стиральная машина, электробритва, утюг, электрический чайник (кофеварка). Если бытовые приборы поставить рядом или друг на друга, они создадут достаточно сильное магнитное поле. Поэтому их лучше размещать на расстоянии 1,5-2 м друг от друга.

Самое опасное место в квартире – кухня, где обычно находятся несколько мощных бытовых приборов: электроплита, микроволновая печь, холодильник, стиральная и посудомоечная машины, телевизор. Вместе все эти приборы создают мощное электромагнитное поле, которое отрицательно влияет на здоровье человека.

Кроме этого, отдельные мужчины отказываются пользоваться электрическими бритвами, ссылаясь на головные боли. Подобные жалобы можно услышать и от женщин, регулярно использующих фен для укладки волос.

Компьютеры

Видеодисплеи персональных компьютеров используют в процессе повседневной деятельности миллионы служащих во всем мире. Компьютеризация в нашей стране принимает широкий размах, и многие сотни тысяч людей проводят большую часть рабочего дня перед экраном дисплея. Наряду с признанием несомненной пользы применение компьютерной техники вызывает у пользователей ПК беспокойство за свое здоровье.

Основным источником неблагоприятного воздействия компьютера на здоровье пользователя являются мониторы на основе электронно-лучевой трубки. Однако не стоит недооценивать и излучения, связанные с работой системного блока (в первую очередь – процессора), источников бесперебойного питания и прочих устройств. Все эти элементы формируют сложную электромагнитную обстановку на рабочем месте пользователя ЭВМ.

К основным факторам неблагоприятного воздействия работы с компьютером можно отнести следующее:

  • электромагнитное поле сложного спектрального состава в широком диапазоне частот (от 10 Гц до 1000 МГц);
  • электростатический заряд ЭЛТ-монитора;
  • ультрафиолетовое, инфракрасное и рентгеновское излучения;
  • эргономические параметры экрана (блики, мерцания, контрастность);

На биологическую реакцию человека влияют такие параметры электромагнитных полей ЭВМ, как интенсивность и частота излучения, продолжительность облучения и модуляция сигнала, частотный спектр и периодичность действия. Сочетание вышеперечисленных параметров может давать различные последствия для реакции облучаемого биологического объекта. Кроме того, следует отметить и такие дополнительные факторы, характерные для пользователя ПК, как изменение аэроионного состава воздуха, увеличение нагрузки на зрение, стрессовые факторы, синдром длительной статистической нагрузки и пр.

Имеются статистические данные, согласно которым пользователи компьютеров более беспокойны, подозрительны, чаще избегают общения, а также недоверчивы, раздражительны, склонны к повышенной самооценке, высокомерны, фиксируют внимание на неудачах. Также для лиц, работающих с ЭВМ, характерен набор субъективных жалоб на здоровье. Сюда входят: резь в глазах, головная боль, повышенная нервозность, утомляемость, расстройство памяти, нарушение сна, выпадение волос, сухость и покраснение кожи, экземы и аллергия, боли в животе и пояснице, вызванные неправильной посадкой, боль в запястьях и пальцах, вызванная неправильной конфигурацией рабочего места. Работа персональных компьютеров приводит к ухудшению аэроионного состава воздуха (уменьшается количество легких аэроионов, увеличивается количество тяжелых). Головная боль через 2 часа после начала рабочего дня чаще всего бывает из-за недостатка легких аэроионов. Помимо специальных мер улучшения аэроионного состава воздуха в помещении есть и простые решения: свежий воздух, больше влажности, колючки кактуса могут работать как ионизатор пассивного типа.

При работе на компьютере человек имеет дело с активной зрительной нагрузкой. Он рассматривает картинку на дисплее, считывает конкретные данные, символы, графики, читает текст, постоянно сосредоточен, так как принимает решения от которых зависит его работа. Глаза человека, сидящего за компьютером, должны перефокусироваться 15 – 20 тысяч раз в течение рабочего дня.

Мерцания экрана, невысокая резкость символов, наличие бликов и искажений, проблемы с оптимальным соотношением яркости и контрастности создают серьезные проблемы для глаз и мозга пользователя, что приводит к зрительному дискомфорту, рези в глазах, ухудшению зрения у 60 – 85% пользователей. Неподвижная напряженная поза в течение длительного времени работающего с экраном дисплея, приводит к усталости и возникновению боли в позвоночнике, шее, плечевых суставов. Интенсивная работа с клавиатурой вызывает болевые ощущения в локтевых суставах, предплечьях, запястьях, в кистях и пальцах рук. Интенсивная длительная работа приводит к развитию туннельного синдрома. Например, время восстановления трудоспособности при переломе руки равно 19 дням, а при туннельном синдроме – 32 дня.

Работа с компьютером сопровождается акустическими шумами, включая ультразвук, действие которых на человеческий организм еще не до конца изучено, однако достоверно известно, что ультразвук негативно влияет на процессы обучаемости и памяти. Также следует помнить, что такая технология, как Интернет услуги, которые предоставляются через нее (электронная почта, чаты, программы, on-line сообщения (ICQ, Yahoo Messenger и т.п.), конференции, формы и т.п.) могут негативно влиять на психику человека. Еще одним основным вредным фактором, действующим на человека за компьютером является стресс при потере информации. Ведь далеко не все пользователи регулярно делают резервные копии своей информации. Да еще и вирусы не дремлют, и винчестеры лучших фирм, бывает, ломаются, и самый опытный программист может иногда нажать не на ту клавишу… В результате такого стресса случались и инфаркты.

Сотовые телефоны

Бурная мобильная «телефонизация», захлестнувшая человечество каких-то 10 лет назад, продолжается и по сей день. Неудивительно, что людей стал беспокоить вопрос о влиянии электромагнитных волн, излучаемых элементами сотовой связи, на здоровье человека. Источником излучения в мобильном телефоне является штыревая антенна – все остальное – сам передатчик, синтезаторы и прочее настолько маломощны, что их можно не принимать во внимание. Прежде всего облучение вызывает нагревание, что со временем может привести к изменениям и даже повреждениям тканей и органов. Механизм поглощения энергии достаточно сложен. При исследовании теплового воздействия электромагнитного излучения необходимо иметь в виду, что ткани живого организма неоднородны. Например, в тканях головного мозга есть участки, способные поглотить значительно больше энергии, чем соседние ткани. Возможность такого локального перегрева была достоверно установлена до изобретения радиотелефона. При превышении некоторой пороговой дозы высококачественного излучения в мозгу подопытных животных наблюдались буквально сваренные микроскопические участки. Не исключено, что подобное явление может привести к возникновению опухолей мозга.

Установлены нормы воздействия излучения на организм, выраженные в поглощенной энергии массой тела за промежуток времени. Согласно рекомендациям, разработанным NRPK(National Radiological Protection Board of UK), пределом является поглощение 0.1 Ватта энергии на 10г веса за усредненное время 6 мин. На практике, несмотря на обилие различных излучателей, которые воздействуют на наш организм, суммарная поглощаемая мощность далека от предельной. Повышение температуры, вызываемое ими, сравнимо с обычными колебаниями в организме, но риск тоже не исключен. Необходимо отметить, что степень влияния зависит не только от мощности излучения, но и от частоты, на которой работает телефон. Разные ткани человека реагируют на свою частоту. В этом случае можно оценить либо суммарное воздействие на самочувствие, либо на конкретный орган, однако общая тенденция показывает , что чем частота меньше(в интервале радиочастот от 30 КГц), тем лучше.

Действия электромагнитных полей на организм человека проявляется в функциональном расстройстве центральной нервной системы. Субъективные ощущения при этом – повышенная утомляемость, сонливость или, наоборот, нарушение сна, головные боли и т.д. При систематическом облучении наблюдаются стойкие нервно-психические заболевания, изменения кровяного давления, замедление пульса.

По мнению научных сотрудников Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, наш организм особенно чувствителен именно к слабым излучениям, которые соразмерны колебаниям живых клеток, но привычные методики исследований позволяют увидеть далеко не все эффекты, возникающие под воздействием слабых излучений. Тем не менее, подавляющее большинство ученых мира считают, что электромагнитное излучение является причиной целого ряда заболеваний, в первую очередь онкологических, нервной и сердечно-сосудистой системы. Вот результаты некоторых исследований:

Двухлетнее исследование влияния сотовых телефонов на человека, проводимое финскими учеными, показало, что излучение от них вызывает увеличение активности сотен белков, находящихся в организме человека, что может сказаться на снижении защитных функций организма.

Данные, полученные группой ученых из Канады, исследовавших влияние облучения радиоволнами (от антенн сотовой связи, установленных на крышах зданий, и от сотовых телефонов) на человека, свидетельствуют, что облучение того типа и интенсивности, которое создается устройствами радиосвязи, не способствует появлению или развитию опухолей у животных или людей.

В Великобритании, Комиссией по радиологической защите было проведено исследование уровня излучения от антенн сотовой связи, расположенных на крышах зданий. Исследовании проводили на 118 объектах в 17 населенных пунктах. Установлено, что на всех объектах уровень излучений внутри зданий был гораздо ниже предельно допустимых значений, как по британским, так и по международным нормам.

А шведские ученые, обследовавшие пациентов, подверженных влиянию электромагнитного излучения от радиотелефона, сообщили, что вероятность возникновения опухоли мозга в области непосредственного воздействия излучения была заметно выше, чем в других областях.

Однако полученные выводы требуют дополнительного углубленного изучения на большей статистической выборке.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)