Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Петербургаская Г.А. | Добавлено: 2015-03-13

Экономическое состояние совхозов

Все дальше уходит от нас война 1941-1 945 гг. Для нашего поколения это уже история. Но Победа нашего народа далась такой ценой, что забывать о ней просто нельзя. Великая Отечественная война — это слава наша и боль: 27 миллионов—это слишком дорогая цена даже за Великую Победу. Но наша страна, в отличие от других европейских стран, все же сумела одолеть фашизм. Благодаря тому поколению победителей, мир живет без глобальных войн уже 60 лет. Поколение, на долю которого выпала война 41-45 гг., должно остаться в памяти потомков, независимо находились они на фронте или в тылу, потому что сама жизнь в такие эпохи становится испытанием на прочность. Поэтому жизнь военного поколения достойна изучения, поскольку может служить примером для молодежи.

Я выбрал для изучения жизнь 14 директора совхоза Чигиринский Хотеева Василия Егоровича по нескольким причинам.

Во-первых, мне всегда интересны люди, оставившие заметный след в истории, тем более что жизнь, судьба, работа Василия Егоровича связаны с местом, где я родился, т. е. моей малой родиной — совхозом Чигиринский.

Во-вторых, с ним работала моя бабушка Каплина Любовь Васильевна. Она всегда очень уважительно говорит о бывшем директоре, утверждает, что при Василии Егоровиче совхоз не развалился бы в новых экономических условиях (или, как говорит баба Люба, за время перестройки). Василий Егорович сумел бы спасти хозяйство. Этого мнения придерживаются многие, кто знал Василия Егоровича.

Василий Егорович ушел из жизни в 2004 году. Его имя уже вошло в историю села. Но мне захотелось узнать побольше об этом человеке, понять, почему его помнят, чем заслужил он добрую память. Сделать это еще не поздно: его многие помнят, в т.ч. моя бабушка, которая проработала с ним 29 лет и всегда его высоко ценила. В селе живет его жена Хотеева Пана Степановна, которая была рядом с Василием Егоровичем в течение десятков лет, знала все его победы и поражения, у нее же хранятся его награды, фотографии, газетные публикации и другие документы, которые можно посмотреть, изучить, часть материалов уже обработана в исследовании ученицы нашей школы Парило Марины.

Зная отношение людей к Василию Егоровичу, я поставил своей задачей изучить жизнь 14-го директора совхоза Чигиринский, чтобы понять, почему его имя стало легендарным и кто же из реальных людей остается в памяти людей.

Совхоз Чигиринский возник в 1939 году. Это был целинный совхоз, его задачей было снабжать жителей г.Благовешенска молочной и овощной продукцией. Тогда он имел всего З гектара пахотной земли. Первым его директором был Большихшапов С. Е. В 1941 он ушёл на фронт.

Материалы по образованию совхоза и первых лет его существования собраны по архивным документам и воспоминаниям старожилов бывшим учителем истории Телуховой В. И., сейчас они хранятся в школьном музее.

Василий Егорович Хотеев был четырнадцатым директором. Родился он 15. 06 1927года в Серышевском районе, колхозе имени Пушкина. Семья была большая-11 человек. Отец был инвалидом второй группы после германской войны 1914 года. Из-за этого старшим детям пришлось рано взрослеть, так как надо было помогать семье растить младших детей.

В селе была только начальная школа, поэтому продолжать учёбу пришлось в соседнем селе, где была семилетка, и куда подросток Вася Хотеев проходил пешком 3 года. Затем он окончил курсы трактористов, но вскоре его поставили как специалиста заведующим складом запчастей и диспетчером (записано со слов Паны Степановны, жены Василия Егоровича).

Его молодость пришлась на Великую Отечественную войну. Это было трудное время. Взрослые мужчины ушли на фронт, их заменили мальчишки 14-15 лет. Василию Егоровичу в 1941 году было 14 лет. Как всем мальчишкам ему тоже хотелось на фронт. Не один раз он сбегал из дома со своими друзьями, пытаясь добраться до фронта, но по дороге их снимали с поездов, сажали под арест, «чтобы охладить пыл» (слова Василия Егоровича, газетный материал и воспоминания), потом отправляли домой. Дома, в совхозе, приходилось работать и ночью и днём, так как рабочих рук не хватало. Долгое время работали бесплатно. И только после войны за работу стали давать по 2 кг зерна на трудодень.

Первая серьёзная общественная должность Василия Егоровича -- секретарь комсомольской организации. В его задачи входили организация и проведение праздников, субботников (бесплатная работа, либо другая необходимая срочная помощь хозяйству), а также воспитание молодых людей.

Потом его отправили учиться в школу советско-партийного актива в город Читу. С этих пор началось его продвижение по службе. Он был избран парторгом (партийный организатор осуществлял ту же работу, что комсомольский, только со всем населением и ещё занимался хозяйственной деятельностью производства) совхоза Бирминский в Серышевском районе. А через некоторое время он стал директором этого совхоза и пробыл в этой должности 12 лет.

Ко времени вступления в должность В. Е. Хотеева совхоз Бирминский находился в плачевном состоянии: имел 2 миллиона убытков. Когда через двенадцать с половиной лет Василий Егорович уходил с этой должности, совхоз имел 2миллиона прибыли. Подробной информации об этом периоде жизни не имеем, так как не имеем ни газетных материалов этого периода, ни воспоминаний Василия Егоровича. Надеемся списаться со школой этого села и получить необходимую информацию.

В 1973 году коммунист В.Е. Хотеев был назначен директором совхоза Чигиринский. Это тоже был убыточный совхоз -- один миллион убытка (в те времена огромнейшие деньги, так как автомобиль «Жигули» стоил всего 4000 рублей). А в 1985 году, ко времени выхода Василия Егоровича на пенсию, совхоз уже имел один миллион прибыли.

По воспоминаниям самого Василия Егоровича (реферат ученицы Чигиринской СПОШ Парило Марины, 2002 год), когда он принял совхоз, у него было 4 болевых точки: котельная, куда посылали истопников из города, чтобы не переморозить теплицы и дома, в которых стоял ужасный холод, тепличный комбинат, где не хватало рабочих рук, картофелехранилище (в газете «Амурская правда» вспоминается случай, когда директор без сапог увяз в грязи, а здесь хранились семена картофеля) и животноводство. Всё в таком состоянии, что просто руки опускались, но не у Василия Егоровича.

Возникает вопрос: почему Хотееву удалось поднять хозяйство. Когда разговариваешь с людьми, его знавшими, читаешь сохранившееся газетные статьи, понимаешь, что Василий Егорович умел уважать людей. В своих воспоминаниях люди говорили разное: Одни считали его слишком добрым, другие говорили, что он строг, даже крут был, но все сходились на одном: справедлив. Мог накричать на нерадивых, наказать, даже уволить, но со всеми своими нуждами люди шли к нему. Даже жёны приходили на своих мужей жаловаться, а матери просили поговорить с непослушными детьми -- так люди верили Василию Егоровичу, и это всё в ответ на его заботу.

В двух газетах «Амурской правды» мы нашли рассказ Героя Социалистического Труда Плетневой Т. П., заведующей фермой с. В - Благовещенское. Она ко времени приезда Василия Егоровича на ферме уже не работала: не было там нормальных условий, да и труд доярки не ценился. Но Василий Егорович узнал, что она надаивала в своё время больше всех молока, стал уговаривать её стать заведующей. Василий Егорович обещал, что и специалисты и он будет ей помогать. («Амурская правда» от 15. 03. 1988 года). Но Татьяна Петровна всё не соглашалась. И тогда Василий Егорович сказал: «Да я перед тобой на колени встану, только возьмись». Это решило дело: стыдно было подводить человека, так болеющего за общее дело. И Татьяна Петровна вспоминала, как она в три часа ночи ходила по селу, будила доярок, как налаживали работу на ферме. Зато потом ферма стала одной из лучших и не только в совхозе.

Ещё в газете прочитал об одном случае. Однажды, навещая пастухов совхозного гурта, Василий Егорович увидел, как они обедают домашней пищей всухомятку. На второй день к пастухам подъехала машина и привезла обед: Наваристый борщ, компот, котлеты. Пастухи удивились: «Неужели Егорыч позаботился», но вскоре горячие обеды стали привычным для всех: и механизаторов, и пастухов. Забота об условиях труда у Василия Егоровича была одной из главных. Улучшились условия труда на котельной, и люди охотнее шли туда работать, уже одной болевой точкой стало меньше.

Совхоз должен был снабжать город молоком, мясом, овощами. Это очень сложное производство, требующее много труда и затрат. И сейчас старожилы села вспоминают о молочном комплексе. Там была «двухсменка», женщины могли больше внимания уделять семье, детям. Всё производство было механизировано. За уборкой навоза следили скотники, навоз по транспортеру смывали водой. На ферме всегда было чисто. Для работников фермы был теплый, хороший душ, был свой магазин, куда привозили продукты, чтобы доярки не стояли в очередях в магазинах села, хотя и там их должны были обслуживать без очереди. На комплексе был даже физиокабинет, чтобы доярки могли поправить свое здоровье. Не хуже были условия и у тепличниц.

Парниковое хозяйство в Чигирях зародилось в50-е годы. 15 апреля 1953 года газета «Амурский комсомолец» писала: «Овощеводы чигиринского совхоза под руководством бригадира Бармина и старшего агронома Белоусовой упорно борются за получение богатого урожая ранних овощей. Они засеяли 330 парниковых рам редисом и луком, и к 20 апреля население Благовещенска получит ранний редис и лук.» А в 80-е годы теплицы занимали площадь в 1га зимних и 2га весенних, в год сдавали овощей 1000т. с теплиц и 4000т. с открытого грунта. Кроме того, продавали государству 1500-1600т. картофеля и засыпали на семена 1200т. в новое картофелехранилище с механизированной сортировкой.

В это же время совхоз ежедневно поставлял городу 15-17 тонн молока для переработки (на молокозавод), из них 10т. молока высоко качества давал комплекс. Отвечая на заботу руководителя, доярки трудились с полной отдачей. От одной коровы надаивали по 3200 литров молока в год, а многие и того больше, т.к. входили в клуб четырехтысячниц. А доярки Буравцова Л.Ф., Дорчинец В.М., Нигматулина надаивали по 5 – 6 т молока в год. Это даже трудно представить (сейчас по сводкам газет надаивается по 1,5 – 2 т. в год от коровы). При Василии Егоровиче была с Сахалина завезена высокопродуктивная порода коров голштинофризов.

Со слов Василия Егоровича она пишет (реферат от 2002 года), что директор совхоза всю жизнь учился. В сорок лет он поступает заочно в сельхозинститут, но и потом занимался самообразованием, много читал научной литературы. Много выписывал газет журналов. До конца жизни всегда был в курсе всех событий.

Очень тяжело Василий Егорович переживал распад совхоза. Ещё в 1988 году в газете «Амурская правда» он пишет, что нельзя в сёлах сокращать поголовье скота, так как ещё нет достатка в продуктах. Заметка проникнута заботой о людях, тревогой за сельское хозяйство. Но он был уже болен, на пенсии, а остановить развал сельского хозяйства было уже невозможно, хотя люди считают, что Василий Егорович не дал бы так пасть совхозу.

Будучи на пенсии, Василий Егорович не мог сидеть сложа руки, очень любил порыбачить на водохранилище, у себя на огороде подкармливал фазанов. Он был председателем Совета ветеранов, старался помочь пенсионерам решать проблемы.

По его инициативе началось движение за спасение Чигиринского водохранилища, об этом говорят учителя Верес И. Б., Петербургская Г. А. Он подсказывал им, как надо действовать, куда обращаться, и работы по спасению водохранилища начались.

Василий Егорович до конца своей жизни служил людям. Жизнь и труд Василия Егоровича уже уходят в историю. Наше поколение уже не знает о нём. Когда я стал собирать материал о нём, я удивился, что не в книгах, а в жизни есть такие люди. Они достойны того, чтобы о них помнили, а молодёжь должна брать с таких людей пример.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)