Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Макарова Александра | Добавлено: 2015-02-17

Экологическое состояние промышленного центра

Показатели здоровья как интегральные характеристики отражают влияние всех перечисленных факторов, социальную политику города и государства в целом. По динамики изменения здоровья можно судить об эффективности принимаемых решений, а также перспективах развития общества. Велика значимость системы слежения за здоровьем с одновременным наблюдением и оценкой роли ведущих факторов и выявлением связи между этими факторами и здоровьем.

Город, в котором проживает пятая часть населения области, производит половину валового продукта ВКО.

Промышленное освоение началось в годы Великой Отечественной войны, когда сюда были переведены предприятия из Европейской части России, численность населения стала резко расти. Активное строительство промышленных предприятий в послевоенное время привело к увеличению территории города. Численность населения увеличивалась до 1990г и составила почти 350 000 человек. В настоящее время насчитывается 750 промышленных предприятий, являющихся источниками загрязнения всех компонентов природы. Усть-Каменогорск - крупный промышленный и научный центр, на предприятиях которого производят свинец, цинк, титан, магний, серную кислоту, благородные и редкие металлы, горнорудное оборудование и другую продукцию. Именно предприятия этих отраслей выбрасывают наибольшее количество загрязняющих веществ в окружающую среду. Это и является главной причиной выбора города Усть-Каменогорска как модели для проведения исследования.

Степень загрязнения воздуха в промышленном центре характеризуется, как очень высокая. Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в Усть-Каменогорске ведутся с 1973 года на стационарных постах в черте города. Основными критериями качества являются значения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Загрязнение атмосферы г. Усть-Каменогорска в большей степени связано с большим количеством промышленных предприятий и неблагоприятными метеоусловиями для рассеивания загрязняющих веществ (безветрие), обусловленными физико-географическим положением и климатическими условиями. Город расположен в долине двух рек и окружен предгорьями, поэтому в течение 3-4 месяцев наблюдается абсолютное безветрие, что приводит к концентрации вредных веществ на территории Усть-Каменогорска.

Все загрязняющие вещества разделяются на 4 класса опасности. Наиболее опасными являются 1 и 2 класс. К веществам первого класса относятся: уран, бериллий, окись хрома. К веществам второго класса опасности относятся серная, азотная и соляная, плавиковая кислота и соединения фтора, в том числе и фтористый водород. В пробах воздуха определяются следующие примеси: серная кислота, фтористый и хлористый водород, пыль, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, бензол, толуол, этилбензол, стирол, фенол, хлор, формальдегид, мышьяк и его неорганические соединения, свинец, кадмий, медь, цинк. Состав загрязняющих веществ в выбросах насчитывает 170 наименований.

Содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, по данным управления охраны окружающей среды города Усть-Каменогорска, в сутки по диоксиду серы превышает ПДК от 1,7 до 2,8 раза, по диоксиду азота от 1,6 до 3,0, ПДК, по формальдегиду от 1,2 до 1,8 ПДК, по бензапирену – 38 кратное превышение. По некоторым веществам может показаться незначительное превышение ПДК в течение суток, но в совокупности все промышленные предприятия вносят большой вклад в загрязнение атмосферы г. Усть-Каменогорска. Из наиболее опасных веществ для здоровья людей можно выделить: диоксид азота, диоксид серы, бензапирен.

Диоксид азота - бесцветный, не имеющий запаха ядовитый газ. ксиды азота поступают в атмосферу от промышленных предприятий, электростанций, печей и котельных, а также от автотранспорта. В атмосфере выбросы оксидов азота трансформируются в диоксид азота. При небольших концентрациях диоксида азота наблюдается нарушение дыхания, кашель. Диоксид азота снижает сопротивление организма к заболеваниям, уменьшает гемоглобин в крови, раздражает дыхательные пути. При длительном вдыхании этого газа происходит кислородное голодание тканей, особенно у детей. Вызывает болезни органов дыхания, кровообращения и злокачественные новообразования. Приводит к обострению различных легочных и хронических заболеваний.

Диоксид серы -бесцветный газ с острым запахом. Даже в малых концентрациях диоксид серы создает неприятный вкус во рту, раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. При повышении уровня оксидов серы в воздухе учащаются заболевания дыхательных путей, а при значительных ПДК может возникнуть нарушение функций дыхания и существенное увеличение различных болезней дыхательных путей, отмечается действие на слизистые оболочки, воспаление носоглотки, трахеи, бронхиты, кашель, хрипота и боль в горле.

Бенз(а)пирен (БП) поступает в атмосферу при сгорании различных видов топлива. Много БП содержится в выбросах предприятий цветной и черной металлургии, энергетики и строительной промышленности. При повышении уровня ПДК могут наблюдаться неблагоприятные последствия для здоровья человека, в том числе возникновение злокачественных опухолей.

В городе нет контроля над содержанием в атмосфере специфических загрязнителей. Избирательные исследования показали, что в атмосфере содержится 52 органических вещества, которые не выявлялись ранее. По большинству их нет нормативов и не установлены ПДК. При отсутствии норм было проведено сравнение с фоновыми показателями. Замеры для фона проводились далеко за городом, где подобные загрязнения воздуха исключено. По некоторым ингредиентам фон был превышен в тысячи раз. Только предприятия Северного промышленного узла выбрасывают в атмосферу города около 80 000 тонн в год сернистого ангидрида. Это более 200 тонн в сутки.

Сток р. Иртыш зарегулирован каскадом из трех водохранилищ с гидроэлектростанциями. На территории г. Усть-Каменогорск сброс сточных вод в р. Ульбу и р. Иртыш в 2004 году осуществляются от 10 промышленных предприятий. За 2004г. объем сброса составил 115,5 млн. м3.

Подземные и поверхностные воды имеют чрезвычайно высокую степень многокомпонентного загрязнения. Накопленные на полигонах захоронения и складирование токсичных веществ не могут быть оперативно удалены или доведены до безопасного уровня, следовательно, еще долгое время будут отравлять окружающую среду. Существенное влияние оказали и ядерные испытания, проводимые на Семипалатинском полигоне.

Почва заражена тяжелыми металлами, дренированными из хвостохранилищ (отработанные отходы предприятий) подходящими близко к жилым зонам, а также осадками от воздушных выбросов. Исследования почвенного покрова в 2004 году в разных районах города показали загрязненность почвы свинцом, ртутью, мышьяком, цинком.

Здоровье населения прямо связано с уровнем экологического состояния города. Жилые кварталы расположены в непосредственной близости от заводов.

Только по оценке детской заболеваемости получается критическая картина. В 2005г. уровень детской заболеваемости составил – 1654 случаев на 1000 детей. Еще более печальны показатели заболеваемости малышей до года. В 2004 году она составила 3720 случаев на 1000 человек. Максимальные значения детской заболеваемости отмечаются для органов дыхания и желудочно-кишечного тракта нервной системы и быстрого роста болезней среди новорожденных. Велико число хронических заболеваний. Причем преобладают заболевания органов дыхания. Одним из важнейших показателей неблагоприятной ситуации является заболевание туберкулезом. Выявлено 1156 случаев среди взрослого населения и 29 случаев среди детей.

Исследованиями установлено, что г. Усть-Каменогорск продолжает занимать ведущее место по уровню профессиональной заболеваемости в республике на протяжении 15-20 последних лет. Ведущими факторами патологии являются: пылевая патология, вибрационная болезнь, хроническая свинцовая интоксикация, поражение органов слуха от воздействия шума.

Следует отметить, что в городе расположено 85 лечебных учреждений. Только 15 из них являются государственными, а остальные – частные. Государственных медицинских учреждений крайне недостаточно, а лечение в частных клиниках может позволить себе только ограниченный круг людей. Это приводит к недоступности своевременной диагностики и лечения заболеваний.

Решение экологических проблем является первоочередной задачей, т.к. загрязнение и разрушение природной среды не признает существующих государственных границ. Преодоление этих губительных последствий возможны лишь на основе объединения усилий специалистов-экологов, научных кадров, общественности.

В современных условиях особую значимость приобретает обмен информации о качестве окружающей среды, о научных и практических достижениях в решении экологических проблем, экологического просвещения и формирования экологически ориентированного сознания у широких слоев населения.

Одной из первоочередных мер по улучшению экологического состояния в Усть-Каменогорске является обновление фильтров для улавливания загрязняющих веществ на всех предприятиях города. Древесные растения являются эффективным средством снижения загрязнения окружающей среды промышленными выбросами. Из-за сложной экологической обстановки города взрослые растения пребывают в угнетенном состоянии.

В результате исследований была составлена схема озеленения города с целью улучшения экологической ситуации, причем видами растений, которые способны очищать воздух.

Растения характеризуются следующими свойствами: фитонцидная активность, пылезощитные свойства, газоустойчивость и газопоглощение, шумозащитные свойства.

Фитонцидная активность- это способность растений образовывать биологически активные вещества, убивающие или уменьшающие рост и развитие микроорганизмов; играют важную роль в иммунитете растений и во взаимоотношениях организмов в биоценозах.

Зеленые насаждения задерживают до 86% пыли и уменьшают запыленность под кронами до 40%. Один гектар древесных насаждений способен осаждать из воздуха до 70 тонн пыли в год. Древесные породы с шершавыми, опушенными или морщинистыми листьями лучше задерживают пыль. Так листья вяза задерживают пыли примерно в 6 раз больше, чем листья тополя.

Растения не только изменяют химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, но и физическое состояние его молекул, ионизируют их, что необходимо для здоровья человека. Установлено, что присутствие легких ионов в воздухе необходимым и может рассматриваться как показатель его чистоты. Процесс ионизации воздуха заключается в расщеплении его молекул, атомов под влиянием различных внешних факторов: электрических разрядов, космического и радиоактивного излучения. В природных условиях процесс ионизации в определенной степени связан с летучими биологически активными веществами растений. Так в воздухе над лесом в 1 см3 содержится 1500 – 2000 легких ионов, в атмосфере без леса – до 900. Фитонциды повышают бактерицидную энергию воздуха, содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых. Ионизация атмосферного воздуха наиболее значительна в городах, в долинах рек, лесах, на морских побережьях. В этих же местах обычно и размещаются климатические курорты. Загрязненный атмосферный воздух городов беден легкими ионами, поэтому более половины жителей сталкиваются с «электрическим голодом», который приводит к понижению сопротивляемости организма к инфекциям, ослаблению здоровья, снижению трудоспособности.

Устойчивые к оксидам серы: можжевельник, ель колючая, ель горная, клен остролистный, боярышник, дуб, шиповник, сирень обыкновенная.

Устойчивы к соединениям азота: лиственница, сосна горная, клен остролистный, береза повислая, боярышник, яблоня, черемуха, тополь серебристый, дуб, липа, барбарис обыкновенный, шиповник, сирень обыкновенная.

Зеленые насаждения поглощают до 26% звуковой энергии, а 74% отражают и рассеивают. Звуковая волна, отражаясь от листовых пластинок различной ориентации, теряет свою энергию за счет эластичности.

Одной из профилактических мер является природа и окружающая среда. Она – источник энергии, который способствует физическому и моральному отдыху человека.

В связи со сложившейся неблагоприятной экологической ситуацией в Усть-Каменогорске, для населения является необходимым условием сохранения здоровья -более частое пребывание за пределами города.

Для человека природа – среда жизни и источник существования. Рекреационные ресурсы ВКО очень разнообразны и не используются полностью. Они представлены природными и антропогенными объектами для целей отдыха, лечения и туризма.

В ВКО сложилась система баз однодневного и многодневного отдыха в экологически благоприятных условиях, т.к. большинство баз отдыха находится на удалении от источников загрязнения. Природные условия способствуют профилактике заболеваний особенно органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Проведенные исследования по данным городских комитетов и собственным материалам показали высокое содержание вредных химических элементов в воздухе, воде и почве, влияющих на здоровье населения. Вследствие чего, выявлены высокие показатели заболеваемости всех слоев населения, детской смертности. В качестве результатов для снижения влияния выбросов на здоровье людей рекомендована схема озеленения города, с использованием предложенных видов растений, создание единой сети баз отдыха и санаториев.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)