Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Халилова Н.Н. | Добавлено: 2015-02-28

Екатерина ΙΙ и её сын

21 апреля 1729 года в немецком городе Штетине, у командира прусского пехотного № 8 полка, принца Ангальт - Цербстского, Христиана - Августа и его жены, Голштин-Готторпской принцессы, Иоганны - Елизаветы, родилась дочь, наречённая при святом крещении именем Софии – Августы - Фредерики. Это событие в своё время не привлекло особенного внимания, и никому в голову не приходило, что новорождённой дочке бедного немецкого принца, - прусского генерала, суждено будет через несколько лет вступить в родство с представителями власти обширнейшей монархии, стать у кормила правления и приобрести в истории европейских народов громкое и славное имя просвещённейшей государыни.

Детство Софии - Фредерики прошло довольно бледно, и будущность, по-видимому, не сулила ей ничего заманчивого. Когда её отец получил место коменданта Штетинской крепости и губернатора этого города, семья переехала жить в местный старинный замок, где маленькая София - Фредерика была помещена, вместе с няней и гувернанткою, в трёх комнатах, рядом с колокольнею придворной церкви.

Её мать мало обращала внимания на воспитание дочери. Два - три раза в день, ненадолго, видела её, и София - Августа вцелом росла на попечении своей гувернантки, госпожи Кардель, живой и умной француженки. Принцесса Иоганна - Елизавета держала дочь в совершенной простоте, относилась к ней сурово, требуя от неё безусловного повиновения, преследуя проявления в ней заносчивости и гордости, а в особенности- лжи. В свободное от занятий время, будущая русская императрица играла в городском саду с детьми простых горожан и от души и вволю резвилась со сверстницами на городских гуляньях. Во время игры она всегда стремилась брать на себя роль коновода и предводителя, при чём любимым её занятием была стрельба.

Наружность принцессы тоже не представляла ничего выдающегося: она была хорошо сложена, отличалась благородною осанкою, ловкостью и высоким, не по годам ростом. Выражение лица не было красиво, но очень приятно, при чём открытый взгляд и ласковая улыбка придавали ей особую привлекательность.

Надзор и обучение Софии - Фредерики были поручены француженке Кардель, придворному проповеднику Перору, учителю рисования Лорану, учителю немецкого языка Вагнеру, лютеранскому законоучителю, пастору Дове, и учителю музыки Реллигу; кроме этих лиц, при ней состоял ещё француз, учитель танцев. Наибольшим расположением принцессы и влиянием на нее пользовалась госпожа Кардель. Очень начитанная женщина, но сама серьёзно ничему не учившаяся, гувернантка сумела приучить свою воспитанницу к чтению французских классиков- драматургов: Расина, Корнеля, Мольера, а также выработала в ней вежливость и приветливость обращения. Успешно проходили занятия принцессы с учителем чистописания, но зато уроки музыки у Реллига не прошли ей в прок, и будущая Екатерина ΙΙ до конца дней своих так и осталась чужда этой области искусства.

София - Фредерика относилась к занятиям прилежно. Вникала в смысл бесед преподавателей, но всегда стремилась делать из приобретаемых знаний самостоятельные выводы.

Скудная программа образования принцессы нашла себя, однако, некоторое дополнение в случайных путешествиях с родителями, которые и имели, бесспорно, благотворное влияние на развитие её мыслительных способностей и на расширение её умственного кругозора. Таких путешествий, имевших особенное влияние на её образовательное развитие, ей пришлось сделать несколько: в Эйтен, Гамбург и Берлин. В Эстене, при дворе епископа, она познакомилась со своим троюродным братом, одиннадцатилетнем герцогом Голштинским, Петром - Ульрихом, будущим русским императором и своим супругом, Петром ΙΙΙ. Маленький герцог не вызвал особых симпатий Цербстской принцессы. Он поразил её своим болезненным, хилым видом.

В Гамбурге на неё обратил особенное внимание племянник шведского министра, граф Гюлленборг, который, видя, как принцесса Иоганна - Елизавета посвящает мало времени своей дочери. Он сказал ей, что София – Фредерика – девочка выдающаяся, развитая не по летам, и что она заслуживает больших родительских попечений. Но, несмотря на такой отзыв, никто, однако, не думал, что маленькая Цербстская принцесса со временем возвысится над всею роднёю своим положением и своими природными способностями. В ней видели лишь холодный ум, некоторую наблюдательность, но, в общем, считали её натурой обыкновенною, которой, вероятно, суждено будет сделаться доброю женою какого - нибудь мелкопоместного немецкого принца и окончить жизнь в неизвестности. Впрочем, тогда ещё один каноник – Менгден, предсказал ей славную будущность, заявив, матери, что он видит, по гаданию, на лбу её дочери целых три короны. Но никто, конечно, не придал этим предсказаниям серьёзного значения, пока сама судьба не сложилась, действительно, в пользу маленькой Ангальт – Цербстской принцессы.

В очерке «Законные наследники Петра Ι» было рассказано, каким образом Голштинский принц Пётр – Ульрих занял, по воле тётки, престол своего великого деда. Вскоре по прибытии племянника в Россию, Елизавета Петровна, обдумывавшая необходимость его будущего брака с одной из дочерей царского рода кого - либо из соседних держав, пожелала, чтобы Ангальт – Цербстская принцесса с дочерью пожаловала к её двору. Русская императрица, считавшая в своё время невестою безвременно угасшего брата Иоганны – Елизаветы, заочно переносила на сестру своего покойного жениха чувство нежности, почему и сделала распоряжение о доставлении ей портрета тринадцатилетней Софии – Фредерики. Её внешность пришлась по душе Елизавете Петровне, и она, несмотря на многочисленные советы приближённых, решила повенчать племянника с его троюродной сестрой, бедной Цербстской принцессой.

Вызов ко двору могущественной русской императрицы, как нельзя более, обрадовал честолюбивую Иоганну – Елизавету, и она, поощряемая родными, а ещё более – прусским королём Фридрихом ΙΙ, окружённая скромную свитою, зимою 1744г., прибыла в Россию. Сначала в Петербурге, а потом в Москве, она была принята воистину по - царски и по - родственному: и она сама, а в особенности её дочь, скромная, благовоспитанная и миловидная София-Фредерика, понравились государыне, и судьба внука Петра 1 была решена без всякого спроса с его воли. Несмотря на то, что ни Пётр Фёдорович не чувствовал никакого влечения к приезжей невесте, наречённой по принятии православия именем, Екатериной, ни она – к своему жениху, Бракосочетание их было совершено 25 августа 1745г., когда Петру шёл 18- й, а Ангальт - Цербстской принцессе- 17-й года.

Это ранее супружество во всех отношениях было несчастливым, хотя и Елизавета Петровна была рада рождению внука Павла, в лице которого род Петра Великого окончательно стал прочным на русском престоле. Молодые супруги имели мало между собой общего и сильно различались, как по характеру и воспитанию, так и по умственному развитию и наклонностям. В то время как наследник Елизаветы Петровны не желал думать о своём будущем, иначе к делу самообразования и самовоспитания относилась его молодая жена.

Сознавая всю недостаточность полученного ею образования, она, с приезда в Россию и вплоть до вступления на престол, прикладывала все силы к тому, чтобы стать достойной императрицей, и стремилась при помощи серьёзного самообразования, восполнить те пробелы, которые оставили в её развитии и скудных знаниях уроков прежних учителей и гувернантки Кардель. Успехи, достигнутые Екатериною, наглядно убеждают нас, что человек, при напряжении сильной воли и энергии, может всегда воспитать самого себя и расширить свой умственный кругозор, не используя чужую помощь и чужой труд. Подобно тому, как некогда Пётр 1, сознав своё невежество, употребил все силы, чтобы выйти из мрака к свету, так и Екатерина, предоставив своему супругу, времяпрепровождение посреди забав и веселья, прилежно садится за книгу и, ко времени принятия на себя обязанностей самодержавной правительницы, успевает сделаться одною из самых просвещённых женщин не только России, но и целой Европы.

Поэтому, хотя в настоящих очерках речь идёт лишь о том возрасте царских детей, преимущественно несовершеннолетнем, когда складывался их характер, под влиянием учения и классных занятий, однако, нам приходится говорить о Екатерине в её уже зрелом возрасте, употреблённом её на саморазвитие и самообразование, почти без всяких руководителей и наставников. Но и в этом развитии самообразования и воспитания резко отмечается несколько периодов, имеющих каждый особое значение и носящих различный характер.

В первый период она, при помощи двух - трех компетентных лиц, знакомится с русской жизнью, с русским языком и православным исповеданием. Во второй период она страстно набрасывается на чтение западноевропейской беллетристики и, наконец, в третий – знакомится с выдающимися современными иностранными учёными – историками и философами – и на их произведениях укрепляет свой ум и расширяет свой духовный горизонт.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)