Развлечения  ->  Юмор  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-21

Дураки в сказках и пословицах

Пословицы - краткие устойчивые ритмически организованные предложения. Чаще всего авторов нет, они народны: Дурак дураком, и уши холодные, Дурак кричит, умный молчит

Для пословиц характерны:

  • использование собственных имен для обозначения как можно больше числа людей ( По Сеньке и шапка; Сенька- не отдельный человек, он представляет как бы всех людей, к которым может быть отнесена эта пословица);
  • метонимия (от греческого metonimia = переименование) - обозначение по принципу смежности (вместо человека говорится о деталях его однажды; Бойся худого локтя да ясной пуговицы);
  • антитеза (от греческого antithesis = противопоставление): Щербата денежка, да гладок калач;
  • четкий ритм - деление на ритмические части (Сел в лужу не смотря на стужу).

Пословица поучительна, поэтому в ней часто используются глаголы в повелительном наклонении (Учись доброму, худое на ум не пойдет), глаголы второго лица с обобщенным значением (За деньги дружбу не купишь), глаголы в неопределенной форме (Дурака учить - что мертвого лечить).

Народных пословиц много, но стали пословицами и некоторые строки из произведений русских поэтов: А ларчик просто открывался, А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. ( И.В. Крылов)

Многие литературные герои совершают странные, удивительные путешествия: Синдбад- мореход, Барон Мюнхаузен, Гулливер. Пантагрюэль, герой французского писателя Франсуа Рабле, тоже побывал в необычайном королевстве и удивился тому, что делают там люди: Одни ловят сетями ветер, а вместе с ветром огромных раков, другие резали огонь ножом, а воду носили решетом. Можно сказать, что это Страна дураков. Кого же обычно называют дураками? Тех, кто делает вещи, не соответствующие здравому смыслу.

Тема дураков и дурачества очень популярна в литературе и искусстве. Народные сказки, где главный герой - Иванушка- дурачок (хотя и мнимый), пословицы, Страна дураков из сказки А. Толстого Буратино.

Говоря о дураках, мы обязательно вспомним и Иванушку - дурачка, Ивана - дурака из русских народных и литературных сказок. Правда не такой уж он неумный. Иван, как правило, третий сын у отца. Сначала он не ловкий, несообразительный. В семье над ним посмеиваются, ничего серьезного не поручают. И ленивый он, (сутками лежит на печи), и невежа (делает все невпопад), и просто дурак. Это о нем пословица: Дураков не сеют, не жнут - они сами родятся. Но почему-то русскому Ивану удивительно везет. Если уж получит задание, выполнит его с блеском, с выдумкой: пойдет за водой -щуку волшебную из проруби вытащит. Получит пенсионную копейку - выкупит собаку с кошкой, которые помогут ему. Возьмет на службу неказистого конька - горбунка - обретет помощь друга, который не бросит в трудную минуту.

Дураки в сказках разные. Есть и такие, про которых говорится: Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет. Но чаще со сказочным героем происходит метаморфоза: Он в левое ухо влез - напился, наелся, в правое - нарядился. И такой стал молодец ...

Наш народ любит дураков за то, что они все сделают, о чем их не попросят. Они добры, в них развито чувство долга. Они рискуют собой ради того, чтобы помочь ближнему. Такому дураку в итоге достанется полцарства, да и краса- девица в придачу.

Эта тема привлекла и многих художников: сохранились гравюры- иллюстрации к пословицам. Самую замечательную картину создал Питер Брейгель Старший: Нидерландские пословицы. На ней изображается удивительная страна, в которой совершаются разные действия, соответствующие народным пословицам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)