Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Воропаева Лилия Алексеевна | Добавлено: 2015-03-13

Д.С.Лихачёв как защитник культуры

В Советское время некоторые писатели и поэты считались антисоветскими. Как раз к таким относился Н.С.Гумилев. В 1921 году Николай Степанович был арестован и заключен в тюрьму за участие в контрреволюционном заговоре против власти, в котором он не участвовал. Его стихи долгое время не печатались и считались контрреволюционными. В 1989 году по просьбе академика Д.С.Лихачева дело Н.С.Гумилева решили пересмотреть, и оказалось, что никаких улик против писателя на самом деле не было. Дмитрий Сергеевич стал работать над реабилитацией Н.С.Гумилева. В газете появились подборки стихов Гумилева, стали проводиться поэтические вечера. В 1992 году при помощи семьи Горбачёвых Гумилёв был реабилитирован.

Д.С.Лихачев защищал не только людей, но и сами художественные шедевры. Среди них были фонтаны Петергофа. Петергоф - это великолепный дворцово-парковый ансамбль под Санкт-Петербургом, резиденция Петра I (Великого) и последующих российских императоров и императриц. На месте этих фонтанов хотели построить рестораны. Дмитрий Сергеевич написал в защиту Петергофа много статей. Д.С.Лихачев спас фонтаны Петергофа.

Д.С.Лихачёв защитил дом семьи Энгельгардтов. Особняк Энгельгардта вошёл в историю русской литературы. Здесь происходили события драмы М.Ю. Лермонтова «Маскарад». Этот дом был центром музыкальной жизни Санкт-Петербурга. Здесь выступали лучшие пианисты России и Европы, среди которых был Ф. Лист. На сцене концертного зала выступали Рихард Вагнер, Иоганн Штраус. В нём отмечал свой юбилей И.А. Крылов.

«…Им нужно помочь». Эти слова академика Лихачева, руководителя Советского фонда Культуры, обращены к мышкинцам, взявшимся за возрождение своего города, который считается классическим городом российской провинции. Город Мышкин расположен на Волге, недалеко от Ярославля. Маленький, уютный, хранящий традиции российской старины. Эти слова были подтверждены делом – первое финансирование реставрационных работ в Успенском соборе города было обеспечено Фондом культуры.

Он спас архив Лукницкого. Павел Николаевич Лукницкий был крупнейшим коллекционером и горячим поклонником Н.С.Гумилева. Он первый составил его биографию, был близко знаком с обеими женами Николая Степановича – Анной Андреевной Ахматовой и Анной Николаевной Энгельгарт. Их материалы Лукницкий хранил у себя, архив был под личным контролем Андропова. После смерти Павла Николаевича его вдову, Веру Николаевну, Юрий Владимирович вызвал к себе и сказал: «Мы вас трогать не будем, все собранное Павлом Николаевичем останется у Вас. Но вы должны дать нам честное слово, что все это будет лежать просто в Вашей квартире». Вера Николаевна решила его продать Пушкинскому Дому этот. Встал вопрос: покупать или не покупать? Ценен или не ценен этот архив? Собрали совет, на котором выступил Дмитрий Сергеевич Лихачев. Он говорил: «Я Лукницкого знал. Это был фанатик. Имейте в виду – он обязательно что-нибудь прятал». Пушкинский музей купил архив.

Д. С.Лихачёв способствовал созданию музею Анны Ахматовой в Фонтанном доме, в котором трудился. Второй этаж в Шереметьевском дворце пустовал. Анна Ахматова еще не до конца была реабилитирована. Лихачев со своими помощниками устроил благотворительный концерт. Были приглашены Е.Образцова, известная советская оперная певица, и многие другие артисты. И вот на сцену выходит Даниил Гранин, писатель и друг Дмитрия Сергеевича, и вносит предложение: направить все средства от концерта на создание музея Анны Ахматовой. Предложение было поддержано.

Дмитрию Сергеевичу удалось еще отстоять лесной район Лесковиц в Чернигове, в заповеднике «Плес на Волге» остановили разработку песчаных карьеров.

Этот список можно продолжить, но, все равно, это будет лишь малая часть того, чего он хотел добиться. Список того, что ему не удалось защитить и спасти, печально велик. Устало жалуется он на директоров библиотек, которые распродают раритеты, чтобы «помочь деньгами сотрудникам». Со всех сторон обращаются к нему, взывают «Остановите вандалов! Сносят памятники! Нужны средства! Вырубают парки!» Лавина просьб и обращений готова погрести его. Как Сизиф, он продолжает толкать свой камень.

Чтобы такого ужаса не повторялось, Лихачев со своими сотрудниками Пушкинского Дома написал Декларацию прав культуры (См. Приложение № 2). Это было огромным вкладом в сохранении памятников культуры. Идея этой Декларации заключалась в принятии положений, необходимых для сохранения и дальнейшего развития культуры как достояния человечества. Право на культуру должно стоять в одном ряду с правом на жизнь и другими правами человека. «Культура, - утверждал он в Декларации прав культуры, — представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов и малых этносов, так и государств. Вне культуры самостоятельное существование их лишается смысла». На различных российских и международных форумах Декларация получила одобрение.

11 декабря 1997 года Учредительный съезд интеллигенции Российской Федерации принимает резолюцию о Декларации прав культуры. Съезд признает Декларацию прав культуры, разработанную академиком Д. С. Лихачевым, важнейшим документом конца ХХ в., призванным стать основой для сохранения и развития культуры в Российской Федерации и в мире в начале нового тысячелетия.

Съезд обращается к Президенту России Б. Н. Ельцину с предложением ввести в действие на территории Российской Федерации Декларацию прав культуры.

Съезд просит Президента России внести от имени Российской Федерации в ООН Декларацию прав культуры как документ международного значения и предложить этой представительной международной организации одобрить Декларацию и рекомендовать всем странам мира принять ее.

Он создал Фонд Культуры, создал журнал «Наше наследие», двадцать лет возглавлял издательство серии книг «Литературные памятники».

Тем самым, Д.С.Лихачёв внёс большой вклад в защиту культуры.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)