Отдых  ->  Туризм  | Автор: Марченко Екатерина | Добавлено: 2015-02-18

Достопримечательности Испании

Каталония – это автономная область, которая находится на северо-востоке Испании и Пиринейского полуострова, что собственно и определяет ее климат, как типичный среднеземноморский с жарким летом и мягкой теплой зимой, со средней температурой +9С в наиболее прохладные месяцы – декабрь, январь и + 26С в летние месяцы – июнь, июль.

Каталония по красоте и разнообразию пейзажа считается одной из самых прекрасных областей Испании. Она делится на четыре провинции: Барселона, Жерона, Лерида и Таррагона, но главным городом области, ее сердцем является Барселона. Барселона раскинулась на берегу Средиземного моря, это пожалуй единственный город на земле где нет плохой погоды. Вероятно, здесь бывает зима, дуют ветра и даже покрапывает дождь, но местные жители и туристы ничего об этом не знают. Удивительно, но когда бы вы не приехали в город, здесь всегда тепло и радостно.

Зачем люди едут в Барселону? Одних влечет сюда удивительная архитектура, другие наслаждаются морем и солнцем, третьи с удовольствием гуляют по паркам и бульварам, дегустируя блюда национальной кухни. В этом разноцветном, как калейдоскоп, городе интересно всем. Чтобы понять Барселону, в ней нужно жить. Это девица царских кровей не так уж проста, как кажется при коротком визите. За ее ярким нарядом и иллюзорной хаотичностью скрывается утонченная натура высокой интелектуалки. Ведь не даром Барселону сравнивают с Парижем. Без мнимой скромности она может соперничать с любым городом мира по мира по бесконечному разнообразию памятников, театров, музеев, парков.

Только посетив Барселону, многие впервые понимают. Что же на самом деле значит абстрактное понятие «модернизм». Ведь этот город рекордсмен по количеству памятников модернизма.

Настоящим бестселлером в Барселоне являются произведения искусства архитектора Антонио Гауди. Такие архитектурные бриллианты, как дом Дракон и дворец Гуэль – пиршество для глаз туристов.

Одним из таких прекрасных творений Гауди является Собор Святого Семейства. Это один из самых необычных католических храмов в мире, как по внешнему виду, так и по истории его сооружения.

Гауди работал над проектированием и строительством собора сорок три года, но успел завершить лишь один фасад из трех задуманных. Не смотря на не завершенность, собор поражает своими фантастическими формами каждого, кто останавливается возле него. Храм не закончен и по сей день, столь колоссален его проект.

Творчество Гауди наложило неизгладимый отпечаток на архитектурный облик Барселоны, создав особый неповторимый лик города. Вот еще несколько примеров гениальности Гауди: Дом Висенс, где преобладают прямые вертикальные линии, Дом Кальвет – «Ла Педрера». Считается, что эта работа ознаменовала собой вершину модернизма и является одним из впечатляющих произведений архитектуры двадцатого века.

Барселона – это, прежде всего сочетание гор и моря. У самого порта возвышается на 173 м. над уровнем моря холм Монтжуик. С его вершины открываются красивейшие виды на раскинувшийся внизу город. На другом конце Барселоны высится Тибидабо – одна из вершин горной гряды Колльсерола, традиционная зона отдыха горожан. Монтжуик – лесопарк площадью 7 тыс. Га. В самом сердце большого города, является одним из крупнейших и красивейших городских парков Европы. Так же в Барселоне находится и парк Гуэль (1900-1914 г.г.) один из шедевров Гауди, который находится на холме «Лысая гора». Парк Гуэль – гениальный пример слияния архитектуры и природы – был объявлен ЮНЕСКО Наследием Человечества.

Гости Барселоны считают обязательным, будучи в городе посетить парк Гуэль. А сами барселонцы не менее любят проводить время в пышно разросшемся городском парке Сьютаделья. Это тихий парк: с клумбами, заросшими кувшинками прудами, каскадом, фонтанами и скульптурами, пальмами и тенистыми аллеями. Парк изобилует интересными, хотя и разнородными достопримечательностями.

Развитие градостроительства в Барселоне за последние годы можно определить двумя словами: экспериментирование и авангардный дизайн. На улицах каталонской столицы с каждым годом появляется все больше зданий созданных по проектам самых престижных архитекторов нашего времени. Достаточно взглянуть лишь на некоторые из архитектурных новинок. Чтобы ощутить дух новаторства и дерзость замыслов, воплощенные в этих сооружениях. Так небоскреб «Торре Агбар» внес новую вертикальную нотку в линию барселонского горизонта, не говоря уже о его многоцветной иллюминации. Это здание сооруженное по проекту француза Жана Нувеля и достигающее в высоту 144м. Форма здания навеяна как идеей о водной стихии, так и причудливыми очертаниями горного массива Мортсеррат, высящегося недалеко от Барселоны.

При подготовке к проведению Форума Культур в 2004г. В Барселоне были осуществлены глубокие градостроительные преобразования, которые затронули не только территорию, специально отведенную для этого мероприятия, но и прилегающие к ней кварталы. Через весь город протянулся проспект «Диагональ», который застроен современными и функциональными зданиями, фешенебельными отелями. Проспект «Параллель», является самым богемным кварталом города, центром ночной жизни и развлечений барселонцев и гостей города. Значительные изменения претерпел холм Монтжуик, при подготовке к Олимпиаде, которая состоялась в Барселоне в 1992г.

Но начало этим изменениям было положено всемирной выставкой в1888г. Вторым шагом стала урбанизация к Международной Выставке 1929г. Одним из важнейших достижений города в период подготовке к Олимпиаде (1992г.) стала реабилитация его «морского фасада». Барселонский порт радикально преобразован. По современному пешеходному мосту, можно пройти в «Моремагнум» - центр торговли и досуга, расположенный в уникальном месте: прямо на воде Барселонского Порта и это одно из самых любимых мест отдыха горожан. Городской пейзаж обретает в этом месте почти символическое значение: на первый план выходит сложившийся за века характер Барселоны, как средиземноморского города, под пристальным взглядом Христофора Колумба, обозревающего открывшийся перед ним вид, с восьмидесятиметровой высоты. Его монумент стал настоящим символом Барселоны.

Этот город – молодая принцесса Испании. Она изящна, нередко остроумна, где-то застенчива, а в чем-то капризна. Ее наряды то скромны, то шикарны. Иногда она спортивна, в отдельных районах аскетична. У нее особый интеллект и масса талантов. Озорная, жизнерадостная Барселона влюбляет в себя с первого взгляда. Она уникальна. Обладает своим неповторимым колоритом, гостеприимством населяющего Барселону народа жизнерадостного, темпераментного и гордого. Жители влюблены в свой город и вопреки расхожему мнению по поводу сиесты, и способности испанцев опаздывать везде и всюду, умеют увлеченно работать и также увлеченно и самозабвенно отдыхать, пример чему известный во всем мире огненный и страстный танец «Фламенко». Нелегко бывает сохранить обычаи и народные традиции, но жителям Барселоны удалось это сделать. Старинные праздники отмечаются здесь, при активном участии горожан и не один праздник не обходится без национального танца «сарданы».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)