Отдых  ->  Туризм  | Автор: Мышенкова Дарья | Добавлено: 2015-03-05

Достопримечательности села Терса

Я живу в селе. Оно называется Терса. Оно расположено между городами – Балаково и Вольск. Мое село очень красивое, большое. Расположено на берегу великой реки Волги. Свое название село получило по названию реки Терса.

Живу я на улице Советская. Мне стало интересно, чем же замечательна наша улица? В нашей библиотеке я узнала историю моей улицы. Улица Советская особого названия не имела, но от школы до дороги на учхоз раньше называли Мословка. Это была окраина села. В былые времена здесь сваливали отбросы.

Сейчас наша улица стала центральной. На ней расположены учреждения нашего села: правление СКХ «Коммунар», администрация Терсинского муниципального образования, сельская библиотека, детский садик, школа, участковая больница.

Наша сельская библиотека находится на улице Советская, дом 2. Небольшое деревянное здание на 2 зала: детское и взрослое. В 1920 году там была изба-читальня, туда люди приходили читать газеты и журналы. До 1936 года в этом здании располагался сельский Совет села, а с 1936 года здание передали под сельскую библиотеку. Библиотека в селе Терса официально существует с 1936 года, с момента первой записи в инвентарной книге, тогда она «переселилась» из тесного кабинета секретаря сельского Совета в здание бывшего Волостного управления в центре села.

Наша библиотека сохранила многие замечательные традиции – миссию просветителя. Коллектив библиотеки неоднократно отмечен Грамотами района и области за творческий труд.

Наша библиотека располагает богатым фондом литературы: 18 000 книг, которыми пользуются читатели села.

В настоящее время библиотека является школой передового опыта по краеведению. В 2004 году библиотеке присвоен статус библиотеки – музея. Это стало возможным благодаря собранному материалу по истории села. Создан мини-музей «Крестьянская изба». Оформлены стенды, посвященные истории села, землякам-героям, нашему знаменитому краеведу Павлу Васильевичу Власову. На базе мини-музея работает школа юного краеведа «Истоки».

60-летию Победы были посвящены и творческие работы юнкоров, членов клуба «Радуга» (рук. Т.А.Мещерякова). Выпускается детский рукописный журнал «Самовар».

В библиотеке много проходит мероприятий: бесед, праздников, викторин.

В октябре 2006 года сельская библиотека отпраздновала 70-летний юбилей.

Мы любим нашу библиотеку и наших библиотекарей: заведующую библиотекой Шурыгину Галину Николаевну, библиотекаря детского отделения Мещерякову Татьяну Аркадьевну и библиотекаря взрослого отделения Клюеву Татьяну Анатольевну.

На нашей улице расположен детский сад № 1 «Березонька». До 1970 года на этом месте стояло пожарное ДЕПО. После ДЕПО снесли и в 1975 году построили большой кирпичный детский сад. В здании располагаются 4 группы. Детский сад посещают много детей нашего села.

Первый выпуск детей в школу был в 1976 году.

В 2005 году детский сад отпраздновал 30-летний юбилей.

Заведующей детским садом сейчас работает наша односельчанка Чиброва Татьяна Павловна.

Воспитатели: Сытинова Светлана Михайловна, Крюкова Вера Александровна, Резаева Елена Павловна и другие.

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

В 2004 году наша школа отмечала знаменитый юбилей – 90 лет своего существования. С 1914 года ведет она свою историю.

А с чего вообще началось становление образования в Терсе?

С грамотностью у нас на селе было, как и по всей стране, очень сложно. Обычно школы были при церквях. Так было и в Терсе. Дети учились в церковно-приходской школе, расположенной в церковной сторожке. Учителем был местный священник И.Кашинский.

В 1877 году в Терсе было открыто мужское училище. В нем учились около 20 мальчиков. Через 10 лет оно было преобразовано в 2-х классную министерскую школу.

Большую роль в развитии народного образования сыграло местное земство. Именно по его инициативе и его поддержке в 1914 году была построена новая школа, имевшая один этаж.

В октябре 1917 года произошла ревоолюция. Некоторое время школьных занятий не было. Шли тревожные события гражданской войны. Но к 20-м годам занятия возобновились и далее шли по расписанию.

До 1932 года школа была пятилетней. В начале 30-х годов строится второй этаж, и с 1932 года в школе открылась семилетка. В 1938 году в школе открывается десятилетка.

Первый выпуск десятиклассников состоялся в 1941 году. В первом выпуске училась бывшая наша учительница русского языка и литературы Поворотенкова Ольга Александровна. Она проработала в нашей школе 50 с лишним лет.

Началась страшная война, которая разрушила все планы и мечты выпускников, унесла жизни некоторых из них. В нашей школе учились будущие Герои Советского Союза: Павел Михайлович Богатов и Петр Алексеевич Потрясов. СВЕТЛАЯ ИМ ПАМЯТЬ.

Шли годы. В 1975 году рядом со старой дореволюционной школой построили школу современного типа.

Сейчас Терсинская школа представляет собой комплекс, состоящий из 2-х соединенных между собой зданий, с огромным спортзалом и столовой, компьютерным классом, библиотекой, музеем.

Наша школа – самое большое и красивое здание села.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)