Отдых  ->  Туризм  | Автор: Степанова Кристина | Добавлено: 2015-03-11

Достопримечательности Петербурга

Я знаю, что живу в одном из самых больших и красивых городов в мире. Ему исполнилось 304 года. Возник он среди болот и лесов. Место для нашего города “облюбовал” сам царь Петр I .Строительство началось с крепости, которую царь Петр I назвал Санкт-Петербург в честь своего небесного покровителя –апостола Петра. Название крепости перешло на город. И вырос Санкт-Петербург по воле Петра на берегах красавицы Невы. Наш город часто называют “городом на Неве”. Нева - удивительная красавица. Река дала свое имя одному из проспектов города. Это Заневский проспект.

Я обожаю гулять по самой блистательной, странной, загадочной, центральной улице города - Невскому проспекту. Он получил свое имя благодаря монастырю, который был построен в честь святого Александра Невского - покровителя нашего края. Начинается проспект у Адмиралтейства, почти от самой Невы. Более чем на 4км протянулся он через всю центральную часть города.

Облик проспекта менялся от века к веку. Невский проспект всего на 10 лет моложе Санкт-Петербурга. По замыслу Петра I “Большая прешпективная дорога ” должна была соединить Адмиралтейство с Александро-Невским монастырем. Уже в 1715 году ее замостили булыжником, посадили по сторонам березы в несколько рядов. Здесь был главный въезд в город, и каждый путник , видя вдали башню Адмиралтейства, понимал, что перед ним – не просто город, а морской порт. Императрица Анна Ивановна назвала дорогу Невской перспективой, Екатерина II - Невским проспектом. Павел I приказал соорудить посреди проспекта насыпь, а на ней – бульвар с липами, который стал любимым местом прогулок петербуржцев. При Александре I насыпь срыли, а липы посадили вдоль тротуаров. При Николае I Невский устлали деревянным “паркетом” – шестигранными торцами, и по этому “паркету” покатили многоместные омнибусы, запряженные четверками лошадей. Деревянные мостовые были удобными и почти бесшумными, да вот беда: при каждом наводнении торцы всплывали и вода уносила их в море. При Александре II по Невскому побежали конки, при Николае II – трамваи.

Каждый шаг, каждый камень на Невском - это необыкновенная история и архитектура ВЕЛИКОГО ГОРОДА.

АДМИРАЛТЕЙСТВО построено по проекту самого царя Петра I практически за два года (1704-1706гг). Являло оно собой защищенную крепость, и было крупнейшей верфью. Здесь сооружали корабли для русского флота. Верфь была окружена каналами и земляными валами. АДМИРАЛТЕЙСТВО, которым мы любуемся сегодня-третье по счету. Архитектор А.Захаров сделал его строгим и красивым: золотой кораблик на шпиле его здания стал одним из символов города. Высота башни со шпилем составляет 72метра, высота кораблика – 2метра.

Самое величественное сооружение Невского проспекта - КАЗАНСКИЙ СОБОР. Началось строительство в 1801 году по проекту архитектора Андрея Воронихина и назван собор в честь иконы Казанской Божьей Матери. С этой иконой русский князь Дмитрий Пожарский освободил в 1612 году Москву от поляков. Отсюда отправился в армию фельдмаршал М.И.Кутузов. Собор стал памятником Отечественной войне 1812 года. Под сводами собора находится могила знаменитого полководца Кутузова. В сквере перед собором – памятники М.И.Кутузову и М.Б.Барклаю-де-Толли. На Невский выходит боковая часть храма, которую украшают из 96 колонн. Казанский собор – главный храм города.

Дальше возвышается башня бывшей ГОРОДСКОЙ ДУМЫ. За нею- самый старый и большой универмаг города – ГОСТИНЫЙ ДВОР (“гостями ” на Руси называли приезжих купцов).

Самая широкая часть Невского проспекта у Гостиного двора – 60 метров.

На площади Островского находится здание АЛЕКСАНДРИНСКОГО ТЕАТРА, старейшего в городе. Этот грандиозный замысел воплотил в жизнь архитектор Карл Росси. В сквере перед театром – памятник Екатерине II в окружении девяти выдающихся деятелей ее царствования.

Много мостов на Невском проспекте, но самый знаменитый – АНИЧКОВ через Фонтанку. Его украшают четыре бронзовые скульптуры “Укротителей коней” (скульптор П.К.Клодт). Каждая из них посвящена теме единоборства человека с конем. В XVIII веке здесь проходила граница города. Название моста напоминает, что первый деревянный мост здесь построила в 1715 году команда подполковника М.О.Аничкова. Это же название перешло и на дворец, на берегу реки. АНИЧКОВ ДВОРЕЦ хорошо знает каждый петербуржец с детства - теперь это Дворец творчества юных.

Площадь Восстания – на ней расположен Московский вокзал. И здесь же – самая первая станция метро в нашем городе.

Сразу за площадью Восстания начинается та часть главного проспекта города, которая получила название у горожан-питерцев “Старый Невский”. Он заканчивается на площади Александра Невского.

В 1241 году новгородский князь Александр одержал победу над шведами в устье реки Ижора, где она впадает в Неву, за что и вошел в историю под именем Невский. А через 462 года Петр I вновь разбил шведов и велел построить монастырь имени доблестного воина великого князя Александра Невского.

АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЛАВРА построена там, где перед сражением Александра со шведами воин Пелгусий увидел во сне святых Бориса и Глеба, которые сказали, что спешат на помощь Александру. Так гласит легенда .

В собор Александро-Невской лавры были перенесены святые мощи Александра Невского, где и по сей день есть его гробница.

Изумительное состояние – когда идешь или едешь по НЕВСКОМУ или по САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ! Везде великолепные дворцы, музеи, скульптурные памятники, триумфальные сооружения, храмы с золотыми куполами, мосты и сады с чугунными решетками, театры … И все это – мой город. Я живу в этом сказочном городе, люблю его и с каждым годом узнаю о нем много нового и интересного.

Петербург стал сердцем и мозгом России.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)