Отдых  ->  Туризм  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-19

Достопримечательности новгородской области

Юрьево

На возвышенном открытом месте, на левом берегу Волхова, недалеко от его истока, при устье ручья Княжева, близ озера Мячина находится Юрьев монастырь, в обиходе Юрьево.

Основание Юрьева монастыря, как свидетельствует Макарий, относится к 1030 году. Он был заложен великим князем Ярославом Владимировичем, нареченным в крещении Георгием.

Каменный Георгиевский собор, сохранившийся до нашего времени, построен Всеволодом Мстиславичем в 1119 году. Зодчим храма, по свидетельству летописей, был Петр. Как указывает эта летопись, в 1233 году погребен в этом монастыре старший сын Ярослава Федор, 14-летний князь. брат Александра Невского. В том же году там был похоронен князь Федор, сын Ярослава. В 1244 году в этом же монастыре погребена великая княгиня Феодосия, супруга Ярослава Всеволодовича, мать Александра Невского. Здесь же в 1453 г. погребен великий князь Дмитрий Шемяка. В 1832 году из села Отрады Московской губернии, по прошению графини Орловой Чесменской, перенесены в Юрьев монастырь останки графа Алексея Григорьевича Орлова Чесменского и двоих братьев его: князя Григория и графа Фёдора Григорьевича, Орловых и положены на северной стороне под притвором Георгиевского собора.

Топоним Юрьево происходит от собственного имени Юрий – славянского преобразования с греческого Георгий

Таким образом, Юрьево – русифицированное имя – обозначает местность, а название собора – Георгиевский – сохраняет греческое наименование, пришедшее в древнерусский язык с принятием христианства.

Антоново

Северная часть Новгорода на Торговой стороне, примыкающая к правому берегу р. Волхов, до сих пор называется Антоново. Свое название Антоново она получила от бывшего Антониева монастыря, располагавшегося на правом берегу Волхова. Антониев монастырь был основан в 1106 г. при Новгородском князе Мстиславе Владимировиче, преподобным Антонием Римлянином, "приплывшим" в Новгород на камне. Прибытие его в Новгород окружено поэтическими легендами. Как указывает летопись, главный храм Антониева монастыря - собор Рождества Богородицы - основан в первой четверти ХП века. Игумен Антон заложил каменную церковь святой Богородицы. Строилась она два года. М.К.Каргер замечает; "Возведенный в 1117 году собор Рождества Богородицы Антониева монастыря сильно искажен позднейшими пристройками и переделками".

Происхождение топонима Антоново, несомненно, связано с собственным именем Антон , от которого и образован топоним.

Городище

Сын Владимира Мономаха, князь Мстислав Владимирович, известный по новгородским летописям как ревностный строитель церквей, в самом начале ХП века заложил церковь, на Городище, в 2-х верстах от Новгорода, по правому берегу Волхова, на красивом и возвышенном месте. Новгородская летопись повествует об этом событии кратко: «В 1103 году заложил церковь Благовещение князь Мстислав на Городище». Упоминается Городище в летописях неоднократно.

По замечанию М.К.Каргера, Городище было важным политическим центром Новгорода на протяжении всей его истории. Поселение на Городище, возможно, предшествовало городу.

В.Я. Конецкий, Е.Н.Носов указывают на то, что в Новгородской округе в древности особое место занимало Городище. "Поселение, предшествовавшее в IX веке Новому городу, как крепости, пишут они, в ХП веке известно как резиденция князей, вытесненных из города в процессе развития республиканского строя. Городище стало символом и оплотом княжеской власти, одним из важнейших центров политической жизни Новгорода"

Словарь русского языка XI-ХУ вв. отмечает несколько значений слова городище, среди которых дается и «укрепленное поселение, городок».

Несомненно, рассматриваемый новгородский топоним Городище образован от существительного город с суффиксом ище-, который указывает на местонахождение чего-нибудь: развалин города, на место прежнего погоста, деревни.

Толкование топонима Городище в какой-то степени будет способствовать решению вопроса о происхождении самого Новгорода.

Нередица

Выдающимся памятником Новгородской округи, по мнению большинства исследователей, является всемирно известная церковь Спаса Преображения на Нередице. Она построена на одном из правобережных холмов недалеко от истока реки Волхов, "в трех верстах" к югу от Новгорода.

О строительстве церкви Спаса Преображения на Нередицкой горе сообщается в древнейшей Новгородской летописи по синодальному списку под 1198 годом. Заложил церковь каменную князь великий Ярослав, сын Владимира, на горе, а прозвище Нередице.

Таким образом, топоним Нередица известен на протяжении восьми веков и дожил до наших дней.

Что же означает топоним Нередица? Название Нередица привлекало внимание исследователей. Новгородский архимандрит Макарий указывает, что свое название Нередицкий монастырь получил « от местоположения на горе Нередица, а Нередицею названа она оттого, что находилась не в ряду города, то есть за чертою Славянского конца его». Словарь русского языка 1I-17 веков дает нарицательное «нерета» - «рыболовный снаряд, ловушка для рыбы». Исследователи древней истории до сих пор не пришли к однозначному толкованию топонима Нередица.

Зверинец

Зверин Покровский монастырь находился на Софийской стороне Неревского конца Новгорода за земляным валом, на левом высоком берегу Волхова, с северо-востока он окружен речкой Гзенью.

Древнейшая Новгородская летопись по синодальному списку под 1069 годом фиксирует топоним Зверинец при описании битвы Новгородского князя Глеба с войсками полоцкого князя Всеслава.

В 11 веке севернее древнего земляного вала, за Неревским холмом древнего Новгорода, на левом берегу Волхова были лесные угодья, где охотились князья на диких зверей. Макарий указывает: «Покровским именуется он по главному древнему храму в честь Покрова Пресвятые Богородицы, а звериным потому, что здесь князья новгородские потешались некогда охотою и травлею звериною и содержали сам зверинец». На месте Зверинца, заповедного пригородного леса, позднее возник монастырь, о котором, начиная с 1148 года, упоминают новгородские летописи. В современном Новгороде древний топоним «Зверин монастырь», обозначает место с группой церквей, сохранившихся до сих пор от Зверинца 11 века и бывшего монастыря.

Хутынь

Хутынский монастырь расположен на красивейшем месте, на правом берегу Волхова вниз по его течению, в одиннадцати километрах к северу от Новгорода. Он основан в 1192 году новгородцем преподобным Варлаамом.

Новгородская летопись так описывает это событие: « летом 1192 года Варлаам поставил церковь во имя святого Спаса Преображения». Топоним Хутынь не имеет общепринятой этимологии и связан с различными легендами. Так, Макарий отмечает: « Слово Хутынь, по преданию, происходит от слова – худый, то есть худое место, обитаемое нечистою силою, но очищенное от нее преподобным Варлаамом, и соответствует слову – худынь.

Археологи В.Я.Конецкий и Е.Н.Носов объясняют топоним Хутынь иначе: « Название места происходит от древнего славянского имени Хот. Переход «о» в «у» обычен для древнерусского языка. Хутынь, «принадлежащее Хоту», как сказали бы мы сейчас, Хотово.

Итак, происхождение Хутынь остается гипотетичным.

Кожевники

К северу от земляного вала, в Неревском конце Новгорода, на Софийской стороне, стоит и сейчас удивительной красоты церковь Петра и Павла в Кожевниках. Она построена в 1406 году.

Топоним Кожевники обозначал место за валом, где издревле жили кожевники -ремесленники, выделывающие кожи.

Колмово

Топонимом Колмово именуется нынешний больничный комплекс в северной части Новгорода. Он неоднократно фиксировался новгородскими летописями, начиная с 14 века.

В начале 14 века данный топоним выступал в двух вариантах: Коломци и Колмово.

По свидетельству Макария, Успенский Колмов монастырь находился « близ Новгорода на север в трех верстах, на левом берегу реки Волхов, вниз по течению, а на правом - ручья Колмова, от которого и название свое имеет»

Историки свидетельствуют о заимствовании слова Колмово от финско-угорских калма, калмисто .

Ярославово дворище

Архитектурным центром Торговой стороны является Ярославово дворище, расположенное на правой стороне Волхова, где компактно представлены многочисленные древние церкви.

В новгородских летописях Ярославов двор назывался различно: княжеский двор, Ярославов двор.

Главным храмом Ярославова дворища является Никольский собор , заложенный в 1113 году князем Мстиславом.

По свидетельству архимандрита Макария, топоним «именуется Ярославовом дворищем потому, что князь Ярослав Владимирович, во время княжения своего в Новгороде, с древнего Городища перенес сюда княжеский дворец…»

Топоним Дворище образован подобно топониму Городище: существительное двор явилось основой для образования, к нему добавлен топоформант – ище, вносящий значение места.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)