Отдых  ->  Туризм  | Автор: Кованова Л.Л. | Добавлено: 2015-01-29

Достопримечательности Норильска

Норильск… Заполярный город «на самом краешке страны» с неповторимой, уникальной судьбой. «Город, с которым, как с другом, ты прожил», город, вставший «на скрещенье пурги и ночей», «край ночных голубых сияний» и «неистовых пург и вьюг», «где и птицы зимой не летают, где даже летом сугробы не тают».

Хотя без полярной ночи и пурги Норильск не понять, первый раз сюда лучше приехать в светлое время года и хорошую погоду. Видно, что к чему. Еще в прошлом веке ответить на вопрос, есть ли жизнь между реками Пясино и Хатанга, было сложнее, чем сегодня раскрывать тайны космоса. Теперь в этих краях есть Норильск, Талнах, Кайеркан, Дудинка – города и заводы, рудники и электростанции, мосты и пристани.

Норильск многим обязан Дудинке. Не будь в ста километрах к западу от Норильска «большой воды», город и комбинат росли бы гораздо медленнее и труднее. Без Енисея Норильск мог и не стать большим Норильском.

Слово «талнах» в переводе с долганского – «речка с наледью». Иначе: опасное, запретное место.

Название же города Норильск имеет несколько версий. Например, в топонимическом словаре русского языка находим определение, что Норильск получил свое название от названия той местности, где он расположен: недалеко от города протекает река Норильская (бассейн р. Пясины), сам город расположен у Норильских гор. Другая версия заключается в том, что название города идет от искаженного русского слова «ныряло», то есть шест, который опускали в прорубь, в «стремнину вод».

В июле 1919 года и Норильск прибыл геолог Н.Н.Урванцев и обнаружил здесь залежи руды. Наблюдения начались сразу и продолжались весь год. Урванцев был первым, кто побывал на этой земле (3, стр.4). В 1921 году он построил здесь свой домик, жил в нём, наблюдал за природой и продолжал свои поисковые работы (Приложение). Стране нужен был металл, а северная земля оказалась богата на залежи руды, в которой находились медь, никель. Уже в конце 20-х годов на север отправились первые строители, (их называли первопроходцами). Пустынный северный край его тишину, нарушили первые удары молотка, гудки пароходов у берегов Дудинки, застучали колёса по первой узкоколейке. Люди стали обживать Север (Приложение). Конец 20-х и начало 30-х годов… Страшные годы для всей Страны. Годы репрессий и расстрелов. В 1935 году вышло постановление Совнаркома СССР о строительстве на Таймыре комбината. Строительство объявилось ударным. Газета «Правда» писала: «…вблизи комбината раскинется благоустроенный город с двадцатипятитысячным населением…» А спустя всего 3 дня, стройку передали в ведение НКВД. 1935 год, год рождения комбината, 1935 год, год рождение ГУЛАГА…

1938 году в Норильск приехал А. П. Завенягин, который попал в Норильск случайно. Не то, чтобы он категорически не хотел сюда ехать, но он не представлял себя руководителем той далекой заполярной стройки, каким был Норильск в начале 1938 года. Но всё – таки стал им. В приезд Завенягина в Норильске стояла изумительная майская погода – много солнца, тишина умеренный холод. Друг Авраамия Павловича несколько разочаровал его, рассказав о возможности больших пург даже в мае. И как будто в подтверждение его слов в середине мая на Норильск нагрянула пурга огромной силы, «черная пурга»: ветер валил с ног, в двух шагах ничего не было видно, казалось, происходило светопреставление…

А вот теперь вернемся на Ленинский проспект. Он начинается с памятника В.И. Ленину, который установили 21января 1954 года. Ленинский проспект, который можно пройти за 20 минут, протянулся всего лишь на 2, 2 километра. Но как много в этих 2,2 километрах! История города, человеческие судьбы, несколько поколений норильчан… Ленинский проспект похож на маленький Ленинград, так как архитекторы, строившие Ленинский проспект, были ленинградцами – семья Непокойчицких. И сейчас, когда приезжают в Норильск люди из Ленинграда, то удивляются: «Как Ленинский проспект похож на Невский в Ленинграде!»

Приятно вечером, когда зажигаются фонари, витрины магазинов, когда на улице становится светло, как днём, прогуляться по Ленинскому проспекту. На Гвардейской площади стоит самое большое здание в Норильске – Норильскпроект (Приложение). Именно в этом институте проектируют новые здания, улицы… Если посмотреть в окно Норильскпроекта с последнего этажа, можно увидеть Ленинский проспект с высоты птичьего полета. «Сегодня в Норильске работает 20 архитекторов, 9 из них – члены Союза архитекторов России, все они неравнодушны к судьбе нашего города, заботятся о том, чтобы он был комфортным, приятным, красивым и культурным городом».

На этой же площади с двух сторон смотрят на самое большое здание два красивых магазина: «Талнах» и «Енисей». Чуть дальше на Ленинском проспекте стоит музей (раньше это был замечательный кинотеатр имени В.И. Ленина. Сколько мультфильмов и художественных фильмов пересмотрели в этом кинотеатре норильчане!). Это очень старое и красивое здание. Напротив кинотеатра расположился не менее замечательный Дворец Культуры и Техники комбината. Первый концерт во Дворце (1965) открылся «Праздничной увертюрой» Дмитрия Шостаковича в исполнении Иркутского симфонического оркестра. Сейчас в ДК приезжают знаменитые актеры, певцы. Работают разные кружки для детей и взрослых. Рядом с Дворцом стоит еще один кинотеатр - «Родина». В этот кинотеатр ходили еще наши мамы и папы. Тут же неподалеку расположился спортзал. Когда-то он стоял в старом городе, а теперь находится на Ленинском проспекте. А сколько на Ленинском проспекте магазинов с северными названиями! И «Северянка», и «Саяны», и «Северок», и «Воркута», есть рестораны: «Горняк», «Лама», «Таймыр», «Красноярские столбы».

От Ленинского проспекта отходит много маленьких улиц: Советская, Московская, Ленинградская… Московская и Ленинградская названы в честь знаменитого десанта 1956 года. А вот на Ленинградской улице в 1961году был построен первый крупнопанельный дом, на нем нарисована большая голубая снежинка. Теперь каждый может пройти по улице Ленинградской и увидеть первый в Норильске крупнопанельный дом (Приложение).

А вот и Театральная площадь! Здесь стоит великолепный драматический театр имени Владимира Маяковского. Каждый вечер он приветствует своих зрителей. Сначала театр находился на улице Севастопольской в очень маленьком старом здании. А теперь это большое, красивое здание, да еще и на главной улице! Если встать спиной к театру, то очень хорошо видна телевизионная вышка. Её видно почти с каждого места в Норильске, но здесь лучше всего. Эта вышка - маяк. Ночью на ней зажигаются огни, и самолёты, которые пролетают мимо, знают, что пролетают Норильск. Раз вышка телевизионная, значит, есть и телевидение.

Телестудия находится на улице Набережной - Урванцева, (эта улица названа в честь Н.Н.Урванцева). А Набережная она потому, что находится на берегу Долгого озера. Ну а Долгим оно названо потому, что в него сбрасывают тёплую воду с ТЭЦ. Зимой, когда на улице под 40, озеро замерзает только с той стороны, до которой тёплая вода не доходит. Каждый вечер, в 19.00, норильчане включали свои телевизоры на третий канал. Сейчас работает несколько телевизионных каналов. Ребята смотрят мультики, а взрослые знакомятся с объявлениями, новостями нашего города, смотрят художественные фильмы и передачи кому какая по вкусу.

С одной стороны от театра раньше находилось детское кафе «От 2 до 5» (сейчас там, к сожалению, кафе уже нет, а находится магазин «Раздолье»), а с другой — ресторан, названый в честь параллели, на которой мы живём - «69 параллель».

А ещё на Ленинском проспекте был магазин «Цветы»; в котором даже зимой можно было купить настоящую гвоздику, а сейчас это магазин спортивных товаров. (Приложение). Рядом с этим магазином расположен ресторан «Красноярские столбы». Ближе к концу Ленинского проспекта построен простой с виду дом, но каждый норильчанин, проезжая мимо него, может узнать время и погоду, так как на этом доме светится табло.

На Ленинский проспект приходит каждый. Кто в кафе, кто в магазин или в театр. И именно для того, чтобы все могли посмотреть и зайти в домик Урванцева, его перевезли на проспект Ленина. Теперь он стоит рядом с городским музеем. В музее тоже немало интересного. В нем, к примеру, хранятся архивные документы, фотографии, экспонаты, кстати, наш музей старше города!

Заканчивается Ленинский проспект на молодой площади Металлургов. Зимой здесь устанавливали новогоднюю елку, ледяные горки, а летом монтировали сцену, на которой выступали многие артисты и музыкальные группы. Сейчас на площади строится большой спортивный комплекс, а новогодние забавы для детей и взрослых перенесены к драматическому театру имени В. Маяковского. Как видим, город развивается, строится, меняется, живет!!!

А в настоящее время городские улицы охвачены «морем огней», что, по утверждению автора, «юностью нашей, твоей и моей,/ Это оплачено»…

В произведениях А. Смекалина четко обозначен и яркий, праздничный образ Норильска («стоишь весь праздничный средь буден»), окутанного морозным дыханием зимы, встающего, «словно воин отважный», в «замороженной тиши», напоминающего сказочного богатыря - в серебряном шлеме, подпоясанного жемчужинами «тысяч огней». («Тот единственный город»)

А за освещенными окнами многочисленных домов - холод зимы, свист ветра и белая тундра. Не случайно мы отмечаем в стихотворениях А. Смекалина повторение некоторых слов, таких, как: «тундра», «вьюга, пурга», «город, Норильск». Так, слово «тундра» в 44 стихотворениях сборника «Прощай, Норильск» употреблено поэтом 18 раз; «вьюга, пурга» - 17, «город, Норильск» - 34! Повторяясь, они приобретают определенный смысловой вес, становятся ключевыми, резче выделяются на фоне других слов и западают в нашу память, тем самым выполняя предназначенную смысловую роль: создают неповторимый образ Норильска и окружающей его природы.

Таким образом, Норильск примечателен не только свой особой историей, но и богатством литературных талантов, на протяжении многих лет способствующих становлению «духовной жизни города». В произведениях А. Смекалина четко обозначен образ Норильска, заполярного города «на самом краешке страны», с неповторимой, уникальной судьбой, а пейзаж сурового Севера в произведениях А. Смекалина подчеркивает будничный героизм мужественных людей, норильчан, влюбленных в свой город, пропускающих через сердце «все его радости, все его горести».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)