Отдых  ->  Туризм  | Автор: Попова Маша | Добавлено: 2015-03-11

Достопримечательности Москвы

Есть уголок Москвы, который поражает изобилием информации и людей, желающих поглощать ее, - это Российская государственная библиотека.

Интересно ее прошлое: музей для публики, размещенный в известном всей Москве Пашковом доме, был открыт в мае 1862 года. Именно тогда появилась здесь надпись: «От государственного канцлера графа Румянцева на благое просвещение». Коллекции графа составили основу фонда этого учреждения. Но на долю музея выпадает период невзгод: постоянно не хватает средств. И даже присвоенное библиотеке имя Ленина уже в 1924 году не изменило ситуацию, хотя библиотека стала одной из крупнейших в мире библиотек.

Сегодня это Российская государственная библиотека, центр интеллектуального труда, науки и культуры, но ей все так же не хватает средств.

Будущее за юными москвичами, в том числе и учащимися Ломоносовской школы, которые с надеждой смотрят вперед и видят этот центр духовности и культуры одним из наиболее качественно оборудованных, наиболее богатым и уютным в Москве 21 века.

Собор Василия Блаженного

Собор Василия Блаженного – это пример гармоничного сочетания красоты, изящества, величия, истории и легенды. Что ни маковка – то шедевр, что ни страница ее истории – то легенда.

Строили его по повелению Ивана IV (Грозного) в честь взятия Казани выдающиеся мастера Барма и Постник в 1555 -1560 г.г., которые по преданию, лишились зрения, чтобы не появилось ни в России, ни в мире здания, лучше этого, ставшего жемчужиной не только русского, но и мирового зодчества. А название собора происходит от имени известного юродивого Василия.

Смотрю на сказочные купола собора и словно соприкасаюсь с далекой древностью, овеянной легендами.

Я хочу, чтобы подобное чувство охватывало моих сверстников и через несколько столетий, ведь человек должен чувствовать крепкую связь с историческим прошлым своей страны, беречь духовное наследие своего народа и после себя оставить яркий след в летописи Москвы.

Мне было мало лет, когда я впервые побывал в Кремле. Его каменные стены и башни напоминали какой-то сказочный замок, а территория казалась такой огромной, словно я прошел тридевять земель. А Царь-колокол! Трудно даже представить, какой звук он должен произвести. Невиданное чудо и Царь-пушка – воображение разыгралось, и я представляю ядро, предназначенное для нее, а затем последствие выстрела…

Но нет, я любуюсь величием колокольни «Иван Великий», неповторимым ансамблем, в котором сливаются большие соборы и мелкие церкви, дворцы и палаты древних московских князей, государей.

А как красив Кремль в вечернее время! Он мне представляется огромным кораблем, дрейфующим в океане ночи.

Москвичи продолжают заботиться о внешнем убранстве города, и сейчас, в 21 веке, многое меняется. Это век интеллекта. И я думаю, что люди смогут сохранить среди множества исторических памятников Кремль. И через много лет так же будут сиять золотом купола кремлевских соборов, и так же будет лежать камень, положенный в глубокой древности, и так же здесь будет витать дух легендарного прошлого – дух русской старины…

Стадион в Лужниках

Стадион в Лужниках! Что может быть лучше для человека, который дружит со спортом!

Стадион в Лужниках – это около 140 спортивных сооружений для многих видов спорта и для занятий им в любое время года. Это своеобразный город с парками, аллеями, лечебно-оздоровительными учреждениями и даже с музеем.

Здесь появляется желание взять любую высоту, установить свой личный и мировой рекорды, стать олимпийским чемпионом, внести свой вклад в развитие спорта в России.

Может быть, здесь снова, как в далеком 1980 году, гостеприимная Москва встретит и объединит на своих спортивных аренах представителей всех континентов.

Чтобы моя мечта сбылась в 21 веке, надо много усилий приложить, надо многому научиться. Одной тропинкой к осуществлению мечты я считаю образование, поэтому учусь в Ломоносовской школе, развиваю интеллект.

Московский Государственный университет им. М.В.Ломоносова – центр науки и интеллекта

Гордо и величественно звучит – МГУ. Такой же гордый и величественный вид имеет его здание. Московский Государственный университет им. М.В. Ломоносова основан тем, для кого «жажда науки была сильнейшей страстью души». Давно, еще в 1755 году, распахнулись двери университета для всех, кто желает учиться разным наукам: «В университете тот студент почтеннее, кто больше научился; а чей он сын, в том нет нужды».

В течение нескольких веков в МГУ, словно на ветвях плодоносящего дерева, ежегодно зрели сотни умов.

Сегодня, в 21 веке, МГУ им. М.В. Ломоносова является не просто одним из главных научных центров – это центр интеллекта, где через несколько лет, возможно, буду учиться и я.

Думаю, что здесь постоянно будет расти число факультетов, произойдет совершенствование оборудования в научных лабораториях, будут обновлены учебные помещения…

Но навсегда останется здесь дух старины, никогда не исчезнут русские национальные традиции в отношении образования, не выйдет из моды стремление к познанию окружающего мира.

Река Неглинка

Было время, когда река Неглинка украшала наш город, но теперь, светловодная, она протекает под театральной площадью, заключенная в трубы с 1819 года. И никто ее не видит. Много нареканий перенесла эта ни в чем не повинная река из-за халатности жителей города.

Понадобились годы, чтобы «перестроить» реку, открыть ее своды.

Хочется верить, что в 21 веке люди придумают новое оборудование, приспособления для вынесения Неглинки на поверхность, тем самым она украсит театральную площадь и напомнит нам о старой Москве.

Московский зоопарк

Воображение каждого маленького москвича не однажды просыпается при слове «Зоопарк».

В далеком 1864 году шли москвичи с детьми через красивую арку с башнями в полюбившийся им зоологический парк – в этот уютный экзотический уголок в центре города, основанный Русским обществом акклиматизации животных и растений. Но скромные задачи (быть местом отдыха и знакомить москвичей с «дикой» природой) претворились в грандиозное сооружение, и теперь Московский зоопарк насчитывает около 100 видов животных, включенных в Красную Книгу.

Заглянем в будущее Московского зоопарка. Мы увидим новые просторные, светлые и теплые павильоны для зверей. Мы сможем наблюдать зверей из южных стран круглый год в условиях, приближенных к природным. Эти павильоны будут сказочного вида, наподобие Диснейленда. Деревья между павильонами оживят общий вид зоопарка. Территория зоопарка будет красиво озеленена экзотическими растениями.

В огромном океанариуме сквозь стекло мы сможем рассматривать обитателей морских глубин. Будет построен павильон с театром зверей, где дрессированные звери и птицы будут развлекать посетителей. На площадках зоопарка будут выступать группы клоунов в нарядах зверей. Зоопарк, конечно, не в ущерб научным исследованиям, будет в большей степени центром отдыха и развлечения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)