Культура  ->  Литература  | Автор: Ефремова Т.Ф. | Добавлено: 2015-02-23

Для чего нужно учить иностранные языки

В XX веке значительно возросла образовательная значимость изучения иностранных языков, их профессиональная функция на рынке труда в целом, что повлекло за собой усиление мотивации в их изучении. Существенно изменился также социокультурный контекст изучения иностранных языков во всех странах Европы, включая Россию. Факт вхождения России в Совет Европы определил необходимость согласования образовательных стандартов России с общими европейскими стандартами. Применительно к иностранному языку в материалах Совета Европы рассматривается два вида компетенций в области иностранного языка: общие компетенции (General competences) и коммуникативная языковая компетенция (Communicative language competence). Понятие «коммуникативная компетенция» включает в себя целый ряд компонентов, среди которых особое место занимает социокультурная компетенция (sociocultural competence), т.е. – знание культурных особенностей носителя языка, их привычек, традиций, норм поведения и этикета и умение понимать и адекватно использовать их в процессе общения, оставаясь при этом носителем другой культуры; формирование социокультурной компетенции предполагает интеграцию личности в системе мировой и национальной культур.

В связи с этим язык выступает как средство познания картины мира, приобщения к ценностям, созданным другими народами. Одновременно язык – это ключ для открытия уникальности и своеобразия собственной народной самобытности и исторических достижений представителей других культур. Такой взгляд находит отклик и в Концепции модернизации российского образования, определяющей цели общего образования на период до 2010 года и подчеркивающей необходимость «ориентации образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей».

Лингвострановедение и страноведение – одна из языковых дисциплин, занимающаяся комплексным изучением стран мира, а также их крупных частей (районов) и региональных группировок. Страноведение систематизирует и обобщает разнородные данные об их природе, населении, хозяйстве, культуре и социальной организации.

Среди прочих сфер жизни страны изучаемого языка изучение политического строя представляется нам особенно важным и актуальным в настоящее время, в связи с процессами глобализации, расширения и качественного изменения характера международных связей. США заявляют о себе как о стране развитой демократии.

Многие страны, которые никогда не являлись демократическими, называют себя таковыми. Это происходит из-за отсутствия единого чёткого определения демократии. Под словом «демократия» обычно подразумевают народовластие. Это слово, как и сам принцип, зародились в древней Греции. Там под демократией подразумевалось управление города "демосом", то есть общими собраниями всех полноправных жителей. Конечно, эта система была далека от идеала. К полноправным жителям в древних Афинах относилось не более 30% населения; права голоса не имели женщины, переселенцы из других городов и рабы. Однако греческая демократия в какой-то степени соответствовала своему названию, в конце концов, она, хотя бы формально, основывалась на прямом принятии решений самими гражданами на их суверенном общем собрании. Совершенно иной смысл вкладывают в понятие демократии современные демократы в России и на Западе. В данной работе мы попытаемся рассмотреть, как изменилась демократия со времён её появления в Древней Греции, а также особенности устройства американской демократии.

США, будучи высокоразвитой и одной из ведущих стран мира, является одной из ярких представителей демократических стран. Но многие политические события последних лет заставляют задуматься над правомерностью этого утверждения. Страна, где демократический строй был основан более 200 лет назад, открыто практикует политику двойных стандартов, силой навязывает свой политический строй другим странам, как они говорят, распространяют свободу, несут демократию. После событий, произошедших в Америке 11 сентября 2001 года, рядовые жители Америки, которые до этого даже и не задумывались о том, что о них думают другие страны, считая свою страну идеальной, вдруг стали смотреть на мир и своё место в нём. Политики, воспользовавшись моментом и объявив начало войны с мировым терроризмом, развязали войну в Ираке под предлогом поиска ядерного оружия. Такие события оказывают глобальное влияние на мир в целом, нарушая хрупкий баланс сил на мировой арене. Нельзя не признавать объективного существования взаимозависимости государств в современном мире, где огромную роль играет разница политических идеалов, менталитета, национальных ценностей, политического устройства стран. В данной работе делается попытка анализа понятия «демократия» в идеальном варианте и проявления американской демократии в современном мире.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)