Дом  ->  Покупки  | Автор: Новикова Галина Петровна | Добавлено: 2015-03-13

Для чего нужна «Белизна»

Отбеливающее и дезинфицирующее средство «Белизна», подобно жавелевой воде (Жавель, от франц. Javelle – местечко около Парижа, где впервые стали изготовлять эту воду), представляет собой раствор солей гипохлорита NaClO и хлорида натрия NaCl, который получается при пропускании газообразного хлора через раствор гидроксида натрия (на холоду). В щелочной среде протекает реакция дисмутации хлора, и в итоге получается раствор смеси хлорида и гипохлорита натрия NaCl и NaClО: Cl2 + 2NaOН = NaCl + NaClO + H2O

Гипохлорит натрия, входящий в состав раствора «Белизны», - сильный окислитель и прекрасное средство для обесцвечивания (отбеливания) различных красителей, в том числе растительных. Он легко разлагается под влиянием углекислого газа воздуха с образованием хлорноватистой кислоты: NaOCl + CO2 + H2O = NaHCO3 + HOCl

Хлорноватистая кислота HСlO неустойчива и, в свою очередь, легко разлагается (особенно на свету) с образованием в момент выделения атомарного кислорода, который, являясь очень сильным окислителем, разрушает большинство красящих веществ: 2NaClO + CO2 + H2O = Na2CO3 + 2HClO, HClO ( HCl + O

Эта реакция определяет сильные окислительные свойства хлорноватистой кислоты. Все эти свойства важны не только в бытовом отношении, но и могут быть использованы для получения как неорганических, так и органических веществ.

В ходе работы были изучены публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам дополнительных способов получения неорганических и органических веществ в лабораторных условиях на примере получения их из раствора «Белизны».

Об окислительных способностях хлора, хлорноватистой кислоты и ее солей – гипохлоритов мы узнали в книгах Аликберовой Л.Ю., Малышкиной В., в энциклопедическом словаре юного химика. В сборнике инструкций и рекомендаций Маршановой Г.Л. знакомились с правилами безопасной работы при получении газообразных веществ. Свойства хлора и брома изучили по «Неорганической химии» Хомченко Г.П. и Цитович И.К. О свойствах хлороформа узнали из «Курса органической химии» Степаненко Б.Н. В журнале «Химия в школе» познакомились с методикой получения органических и неорганических веществ из раствора «Белизны».

На наш взгляд, данный круг литературных источников вполне позволяет проводить экспериментальные исследования в школьной химической лаборатории по получению органических и неорганических веществ из раствора «Белизны».

Мы знаем, что «Белизна» - отбеливатель хлопчатобумажных и льняных тканей. Данное средство удаляет пятна с ткани и любых гладких поверхностей, моет и дезинфицирует посуду, кафель, пластик, ванны, раковины, унитазы, мусорные ведра. С этими свойствами «Белизны» мы встречаемся каждый день. Но, оказывается, раствор «Белизны» может послужить и в качестве химического реактива для получения ряда веществ.

В результате проведенных экспериментальных исследований мы получили в лабораторных условиях следующие неорганические вещества: азот, кислород, хлор, бром, хлорную и бромную воду и органическое вещество хлороформ. Провели гидролиз хлороформа и качественные реакции на продукты гидролиза, на определение хлора в хлороформе.

Все предложенные опыты просты в проведении, не требуют больших затрат времени и могут быть проведены как на уроках при изучении тем «Неметаллы» (9 и 11 кл.) и «Предельные углеводороды» (10 кл.), так и на кружковых и факультативных занятиях по химии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)