Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Алина Шутова | Добавлено: 2015-03-13

Для чего детям книги

Несомненно, что все книги – друзья детей, и их очень много разных. Из них состоит не просто разноцветная полка, а большой, увлекательный, «вкусный» мир детской литературы. В нем не одна страна, их несколько и каждая неповторима.

Книги — Доброе Слово

Совсем маленькие дети не умеют читать сами. Им читают (или даже просто рассказывают) родители. Что же читают малышам мамы, папы, бабушки и дедушки? Конечно же, сказки! Добрые, светлые, мудрые сказки своего народа.

Герои самых первых сказок в основном животные, те, которые на самом деле живут в нашей стране, они хоть и в сказке, но и природа вокруг них наша, родная – реки, леса, поля. То, что герои животные помогает деткам развивать воображение, и обращать больше внимания не на самих персонажей, а на их поступки, на то хороши эти поступки или нет. Поэтому даже если сказочный герой ведет себя плохо маленький ребенок понимает, что поступок этот – нехороший, но не начинает считать, что этого поведение обычно для человека или какой-то группы людей, например, в сказках хитрая обманщица лиса, а не девочка, неуклюжий сильный недотепа – медведь, а не мальчик или мужчина. Эта же сказочность персонажей помогает детям не слишком переживать, если с героями происходят неприятности, как, например, в «Колобке», но в то же время ребята впервые начинают учиться состраданию, сопереживанию.

А еще в русских народных сказках скрыта кратко и емко высказанная великая мудрость и опыт русского народа. Что это спросите Вы? Конечно, пословицы и поговорки! Где, как не в сказках так естественно и так к месту может быть сказано «Без труда не вынешь и рыбку из пруда», «Как аукнется так и откликнется», «Что посеешь – то и пожнешь»? Это же первые уроки нравственности, честности, доброты, трудолюбия!

Взрослеют дети, с ними взрослеют сказки. На смену «Курочке Рябе» приходят «Снегурочка», «Дюймовочка». Это еще не совсем люди, но уже похожие на них персонажи. В это же время начинают появляться авторские сказки «Буратино», «Мальчик-с-пальчик». Это уже переход сказки в наш мир, который для нас, детей, наполнен волшебством и новыми открытиями. Постепенно во все еще сказочной атмосфере главными героями сказок становятся настоящие люди очень часто – дети («Гуси-Лебеди», «Маша и медведь»). Конечно же, услышав такие сказки, ребенок представляет себя на  месте героев, задумывается, как бы повел себя он в сказке. И, конечно же, осознает, что вежливость, которой требовала печка от девочки в сказке «Гуси-лебеди» необходима в настоящей жизни, что сестрица Аленушка действительно переживает и заботится о братце Иванушке, что злой и жадный Кощей – плохой, а смелый и добрый богатырь – пример для подражания.

Незаметно поток сказок вливается в широкое море Детской художественной литературы.  В ней по-прежнему много внимания уделяется правилам поведения («Волшебное слово» ), душевным качествам («Цветик-семицветик»), много интересного можно узнать о мировой истории (сказки народов мира, «Приключения Тома Сойера»), об истории своей страны и своего края («Былины», «Чудеса земли», «Чук и Гек»). В книгах о захватывающих приключениях («Волшебник изумрудного города») помимо интересных событий мы узнаем как много значат дружба и благородство, щедрость и ум, отвага и великодушие. Благодаря книгам у нас появляется возможность по-новому взглянуть на природу своей Родины («Заяц Коська», произведения В. Бианки), узнать что-то новое о других странах и повадках животных («Маугли», «Мореплавание  Солнышкина», Книги Р. Киплинга).

Книги — Музыка

На другом берегу Моря художественной литературы стоит совершенно особенная книжная страна под названием книга-музыка. Это душа родного языка, его песня - его поэзия.

Как и сказки поэзия появляется в нашей жизни в самом раннем детстве. Есть ли кто-нибудь, кто не помнит «Ладушки-ладушки!, Где жили? У бабушки!», или «Спи моя радость усни..» Это же запах детства! Его неповторимая атмосфера! Даже серьезные взрослые люди, услышав эти слова, улыбаются, вспоминая себя маленькими. А Вы помните?

Эти потешки, присказки, колыбельные впервые показывают, что рассказать можно не только О ЧЕМ-ТО, но еще и КАК. Даже многие пословицы, о которых уже говорилось, - искры поэзии: «поспешишь - людей насмешишь», «ржаной хлебушко - калачу дедушка». Еще не понимая, почему, дети учатся чувствовать ритм, рифму, расширяют свой словарный запас, начинают чувствовать прекрасное.

И ведь поэзия не только забава даже для самых маленьких «Котик, котенька, коток…» - Шутка ли научиться из одного слова образовывать такие разные, да еще правильно! А «рыбки уснули в пруду»? Это же урок природоведения для младенцев!

«Муха-Цокотуха», «Путаница», «Конек-Горбунок» и, конечно же, «У Лукоморья дуб зеленый». Стихотворная форма – великолепная тренировка для памяти! Даже малыши могут рассказать небольшой отрывок из своей любимой сказки.

Большой и важный город в стране Книг-песен называется «Не лает - не кусает, в дом не пускает», «Два брюшка, 4 ушка», «Шустренький мальчишка в сером армячишке» - так развивается творческое начало, сообразительность, способность с необычной точки зрения посмотреть на знакомые предметы, постигается, что одно слово может иметь несколько значений. В конце концов это просто увлекательная зарядка для ума.

Подрастающие слушатели постепенно становятся читателями, встрече с ними рады авторы чудесных стихов А. Барто, С. Михалков, С. Маршак и их герои Вовка-добрая душа, Дядя Степа,

Конечно, научившись с их помощью чувствовать свой язык, слышать его мелодию, с особым чувством относишься уже не только к считалкам и стихотворениям для малышей, а к словам.

Книги - Знания

А на соседней полке с книгой-песней находится еще одна очень важная книжная страна Книга-Знания. Дети на то и дети, чтобы учиться. В самом начале  знакомиться с окружающим миром помогают небольшие книжки с картинками, где изображаются предметы, цвета, явления природы, животные, геометрические фигуры.

Разумеется, у растущих детей всегда масса вопросов. На эти вопросы и помогают отвечать книги-знания. Они называются энциклопедии. Называться они, конечно, могут по-разному и для каждого возраста они свои. Бывают энциклопедии, посвященные какой-то одной теме, например, «Животные-рекордсмены» или «Тело человека», а бывают обо всем сразу. Такие энциклопедии учат искать информацию, пользоваться указателями, видеть темы, пересекающиеся с той, на которой раскрыта книга.

Важно то, что в энциклопедиях можно найти ответы на очень многие детские «почему» или «как устроено». Энциклопедии не рассказывают историй, они объясняют, откуда на небе радуга, что такое двигатель и какие зубы называются молочными. Каждый может найти ответ, важно не разучиться задавать вопросы.

Книги не на бумаге

Вот сколько разных и нужных стран скрывается в мире детской литературы. К сожалению, не всегда есть время и возможность почитать у родителей, да и мы, дети, зачастую тратим время не на книгу, а на мультфильмы или компьютер. Неужели зрительные образы смогут отнять у нас мир собственного представления о том, как могли бы выглядеть сказочные герои, если бы их образы представляли мы сами, а не принимали бы готовые, нарисованные мультипликаторами? Разве нельзя найти компромисс?

Во времена наших родителей были популярны грампластинки с записями сказок. Теперь эту функцию выполняют аудиокниги. Разве это не путешествие в страну Книги-Родина, когда в исполнении профессиональных актеров с подходящей музыкой и звуками природы звучит радиоспектакль «Волк и семеро козлят»! Или «Золотой петушок», прочитанный Олегом Табаковым? А басни голосом Алисы Фрейндлих? Здравствуй, книга-Музыка!

К тому же, услышав такое исполнение даже давно известного произведения можно получить отличный пример выразительного чтения. Становится понятно, как много можно передать голосом, интонацией, паузой.

Безусловно читать необходимо, но, к примеру, в поездку взять с собой библиотеку невозможно, тогда как всего один диск может обеспечить несколько часов интереснейшего путешествия в мир фантазии, в мир волшебства, в мир интеллекта, словом, в мир книг.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)