Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-05

Динозавры среди людей

Двести тридцать миллионов лет назад на земле был один единственный остров – Пангея. Кругом была вода – океан Тетис. Было жарко, гораздо жарче чем сегодня, часто выпадали радиоактивные дожди, а порой случались грозы – мощные и внезапные. В лесах Пангеи жили рептилии. Именно рептилии стали прародителями динозавров, которые населяли нашу планету на протяжении 150 миллионов лет.

В переводе с греческого «динозавр» означает «ужасный ящер».

Разнообразные виды динозавров – от мирных и неторопливых вегетарианцев до стремительных и жестоких плотоядных – распространились по планете. У одних лапы стали плавниками, и они заселили моря. У других между пальцами появились перепонки как у летучих мышей, они научились летать и покорили небо.

Некоторые виды динозавров высиживали яйца и заботились о детенышах. Динозавры либо высиживали яйца, либо укрывали листвой, чтобы поддержать нужную температуру. Известно лишь то, что динозавры кормили малышей до тех пор, пока они не начинали добывать пищу самостоятельно.

Окаменевшие яйца динозавров

Ископаемые останки динозавров, сохранившиеся в земле и скалах и не подвергшиеся воздействию времени – единственные материалы, помощью которых ученые воссоздают мир динозавров. Изучая окаменелости, пытались узнать, какого цвета были динозавры.

Вполне вероятно, что лишь некоторые имели нейтральный цвет. Самые крупные не нуждались в маскировке. Мелким видам приходилось скрываться от хищников и сливаться с окружающей средой. Вероятно, их чешуя была разноцветной, с преобладанием зеленых и коричневых тонов.

Мезозойская эра (мезозой), делится на три периода: триасовый, юрский и меловой. Динозавры жили все эти периоды.

Самые известные из летающих динозавров это птеродактиль и археоптерикс.

Археоптерикс (древнее крыло) – самый древний предок птиц, которого мы знаем. Его передние конечности превратились в крылья, как у птиц, но в челюстях росли тонкие зубы, как у динозавров. Вероятно, он питался насекомыми.

Благодаря влажному и теплому климату на Земле появилось много мелких морей и заболоченных мест, которые стали идеальной средой обитания для некоторых видов динозавров. Один из них – гигант длинной более 20 метров – назван учеными бронтозавром или « громовым ящером».

Бронтозавр как и многие его родственники питался растениями . Один из них, диплодок, достигал в длину 30 метров, а мозг его был такого же размера как у маленького котенка..

Самые хищные динозавры мезозойской эры были тираннозавр Рекс и дейноних. У дейнониха на средних пальцах ног были острые большие когти, этими когтями он разрезал живот своей жертве.

В воде тоже живут необыкновенные обитатели – ихтиозавр и эласмозавр. Шея у эласмозавра была длиной 8 метров, а голова была не больше нашей.

Ихтиозавр

Ихтиозавр ( рыбоящер- так переводится их название) очень похож на дельфина только с маленькими зубами.

В минувшие столетия путешественникам не раз случалось видеть среди морских волн ужасных чудовищ с большими гребнями вдоль спины. Одно из них пытались поймать. Таинственное существо оказало яростное сопротивление и сумело разбить вдребезги две лодки. Возможно, был потомок гигантских морских рептилий, один из последних представителей доисторического мира.

Сегодня подобные животные больше не встречаются. Исключение составляет Несси – чудовище из шотландского озера Лох-Несс. Судя по описаниям очевидцев, оно похоже на древних морских рептилий мезозойской эры.

Мир динозавров - мир загадок. Самая неизвестная загадка - как вымерли динозавры. Одни считают, что упал метеорит, другие думают, что было извержение вулкана, третьи думают, что причиной всему стало наступление ледникового периода….

Тайна как вымерли динозавры, осталась не раскрытой.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)