Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-05

Динозавры которые могли выжить

Виды динозавров, которые могли бы выжить

Ясно, что в меловом периоде преобладали летающие динозавры. Можно предположить, что они пережили страшную катастрофу на Земле и смогли продолжить свое существование.

Отличительным признаком летающих ящеров были крылья. Тонкая кожная летательная перепонка была натянута сбоку от конца сильно удлиненного четвертого пальца. На трех коротких первых пальцах, выступающих за край крыла, имелись когти. Летающих ящеров подразделяют на 2 группы. Длиннохвостые ящеры с короткой шеей. Короткохвостые, с длинной шеей и узкими удлиненными крыльями. Большинство летающих ящеров питалось рыбой, что подтверждают остатки пищи, обнаруженные у них в области желудка и мешка у гортани. Более мелкие виды поедали насекомых. А самый большой летающий ящер – кецалькоатль – питался, по-видимому, падалью, подобно современным грифам.

У некрупных динозавров больше шансов на выживание в наше время, т.к. строение их тела напоминает строение тела птиц или летучих мышей. К таким динозаврам относятся: птеродаустро, птеродактиль, тапейара, анурогнат. Они могли перемещаться на большие расстояния, питались рыбой, насекомыми, падалью, т.е. были достаточно неприхотливыми.

Среда обитания динозавров

Во времена юрского периода Пангея (см. глоссарий) раскололась на две части: Лавразию – на севере и Гондвану – на юге. Потом и Гондвана раскололась на большие куски – территории Южной Америки, Африки, Индии, Австралии и Антарктиды. Гондвану и Лавразию разделяло море Тетис. Возможно, Средиземное море – это то, что от него осталось. Климат стал влажным и теплым, и огромные территории покрылись пышной растительностью, прежде всего разнообразными лесами. В меловой период от Гондваны откололись первые континенты. Моря между материками становились шире и глубже, а климат стал немного прохладнее. Это привело к появлению регионов с богатым растительным миром, в котором происходили все новые изменения. Появились цветковые растения. Самыми первыми цветами были магнолии, затем появились розы. Далее – березы, тополи, платаны, дубы, меняющие свой наряд в разные времена года. Выросли пальмы, папирусы, кувшинки, злаковые культуры. Пруды стали местом жительства первых птиц. Это были водяные птицы с перепончатыми лапами и иногда даже зубастые. Появились первые насекомоядные и сумчатые, например опоссум. Размером не больше крупной крысы, он был похож на животных, и по сей день обитающих в Австралии.

Таким образом, во времена динозавров была богатая растительность. Также некоторые виды растений и животных сохранились до настоящих времен.

Условия существования динозавров в современном мире

Динозавр – это живой организм. Для его существования необходимы определенные условия: климат, наличие среды питания и размножения. Климат нашей планеты очень разнообразен. Анализируя климатические условия на Земле, я подобрал для летающих динозавров климат тропических лесов.

На территориях, расположенных в районе экватора, всегда тепло и влажно. Здесь времена года не отличаются друг от друга, и царит вечное лето. Такие условия очень благоприятны для роста и жизни живых организмов. Растительность в тропическом лесу очень богата и расположена ярусами. Самые высокие деревья достигают высоты 60 метров. Чуть ниже находится основная масса растительных крон, еще ниже – подрастающие деревья (их называют подлеском), под ними – кустарники. В тропическом лесу распространены лианы, которые цепляются за деревья, оплетают их стволы. Лианы могут перекидываться на соседние деревья и достигать длины 100м.

В этом буйном растительном царстве жизнь буквально кишит, здесь нашло себе пристанище множество животных. В первую очередь это птицы – попугаи, колибри, туканы. В тропических лесах бассейна Амазонки в Южной Америке живет почти половина всех известных ученым птиц. Теплые и влажные непроходимые заросли – настоящий рай для пресмыкающихся и насекомых. Их здесь великое множество: змеи, пауки, муравьи, бабочки … А река Амазонка богата рыбой. Это самая полноводная в мире река, у нее 500 притоков. В ее водах обитают хищные рыбы – пираньи. Таким образом, недостатка в пище у динозавров не было бы.

Я могу предположить, что летающие динозавры могли освоить пространства тропических лесов Южной Америки. Учеными доказано, что динозавры откладывали яйца. Детеныши могли находиться долгое время в гнезде под защитой матери. Непроходимые высокорослые леса Амазонии надежно защитили бы потомство летающих динозавров от любых врагов.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)