Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Пахмутова Татьяна Витальевна | Добавлено: 2015-03-10

Декабристы России

В 2005 г. исполнилось 180 лет со дня восстания декабристов на Сенатской площади в Петербурге. Нет людей равнодушных к смелому, бескорыстному и мужественному подвигу первых русских революционеров. В декабристах нас восхищает многое: удивительная стойкость и беззаветная преданность своей мечте, мужество, с которым они пережили все тяготы каторги и ссылки.

Эта тема привлекла меня с самого первого урока истории и я решили расширять свои знания по этой теме. Я посетила краеведческий музей, познакомилась с экспозицией, прослушала лекцию по этой теме. Там я узнала, что имена декабристов связаны с историей нашего Ступинского района. Заинтересовавшись данным вопросом, я обратилась к районной газете «Ступинская панорама » и нашла материалы о декабристах: Ф. Шаховском, С. Волконском, П. Муханове, М. Орлове. Все они каким-либо образом были связаны с историей Ступинского района. Особенное впечатление произвела на меня поездка в с. Верзилово (имение Шаховского Ф.П.).Там я своими глазами увидела те места, где проходила юность этого молодого дворянина - будущего декабриста. В своей работе я решила обобщить собранный материал. Думаю, что и в дальнейшем, я продолжу работу по этой теме. Надеюсь, что история декабристского движения будет пополнена новыми находками и открытиями.

Село Верзилово - родина Ф.П.Шаховского

С территорией нашего района тесно была связана жизнь и деятельность одного из видных декабристов – основателя преддекабристских тайных организаций «Союз благоденствия» и «Союз спасения» Федора Петровича Шаховского (1796 — 1829). Декабриста, трагически погибшего в тюремных застенках царских палачей. Он, «секретный узник» и «государственный преступник», скончался в расцвете жизни в страшной тюрьме царизма – Суздальском Спасо-Евфимиевском монастыре. В 1818 – 1825 годах декабрист Ф.П. Шаховской неоднократно бывал в селе Верзилове, до этого принадлежавшем его матери Анне Федоровне Щербатовой, а после ее смерти по «духовному завещанию» перешедшем в личное пользование декабриста. Впервые Шаховской приехал в Верзилово в октябре 1818 г. Ему весьма понравилось местоположение Верзилова, расположенного в красивой излучине реки Каширки. Он продолжал приезжать сюда впоследствии уже вместе с женой и сыном. Особенно часто и подолгу был декабрист в Верзилове в 1824 – 25 годах, когда село принадлежало уже ему. Он впервые в России ввел здесь выборное самоуправление крестьян, на деле обучал местных жителей передовым методам обработки земли, назначил в свое отсутствие управляющим селом крепостного дворового человека Павла Васильева, «образовавшегося (как он писал) под моим руководством земледелии». Верзилово часто упоминается в письмах декабриста, разделившего участь друзей сначала ссылкой в Туруханске, а затем заточением в тюрьме-монастыре, где царское правительство держало «сугубо опасных преступников».

В отделе рукописей государственной библиотеки имени Ленина хранится «Записка поручений и дел в Верзилове», выполненная им здесь накануне своего ареста в связи с восстанием на Сенатской площади. Федор Петрович Шаховской был одним из образованнейших людей своего времени. Проявлял большие способности по литературе, истории, географии, математическим наукам.

...Вспыхнула Отечественная война, и 16-летний Шаховской ушел в лейбгвардейский Семеновский полк, в составе которого он участвовал «в походах и делах против неприятеля».

В последующие годы параллельно с военной карьерой деятельность Ф.П. Шаховского была связана с участием в тайных декабристских организациях - «Обществе истинных и верных сынов Отечества» (переименованное в 1817г. в «Союз спасения», а позднее преобразованный в «Союз благоденствия»). Для выработки устава его была создана комиссия, секретарем которой являлся Ф.П. Шаховской. Он был руководителем одной из двух существовавших в Москве «управ» тайного декабристского общества. На одном из заседаний декабристов обсуждался и его план «о покушении на государя».

В конце декабря 1819г. Федор Петрович покидает наши края и переезжает с женой в Петербург. Вскоре он попадает в число неблагонадежных лиц за причастность к организации знаменитого «солдатского мятежа» Семеновского полка и вынужден подать в отставку. В феврале 1822г. у Шаховского на квартире был произведен обыск, а самого его уволили с военной службы.

2 марта 1826 г. он был «взят под арест» и «без дозволения писать домашним» посажен в Невский равелин Петропавловской крепости. Следственный комитет признал его «особо опасным государственным преступником» и, лишив дворянства и чинов, приговорил к пожизненной ссылке в Сибирь. 27 июля 1826г. вместе с декабристом Н.Ф. Зайкиным «преступники» через Тихвин - Устюжну - Весьегорнск - Красноярск -Енисейск были этапированы в город Туруханск. Прибыв туда 7 сентября 1826 г., Ф.П. Шаховской узнал о том, что по «высочайшему распоряжению» Николая I срок ссылки ему ограничен 20 годами. ...Тяжелые условия ссылки не сломили дух декабриста: в Сибири он систематически помогает местным крепостным крестьянам. Туруханский протоиерией Куртаков доносил III отделению не только «о маловерии и даже еретичестве» Шаховского, но и о его денежной помощи пострадавшим от неурожая жителям города. Узнав об этом, шеф жандармов граф Бенкендорф распорядился 20 июня 1827г. перевести Шаховского в Енисейск. Желательным царизму результатом заточения в одиночной камере было то, что уже через год — 13 июня 1828г. — енисейский генерал-губернатор А.Т. Степанов доносил «об умопомрачении» заключенного. «Снизойдя» на неоднократные просьбы жены Шаховского о разрешении перевезти больного в какое-либо «удаленное имение», Николай I велел отправить его в страшную тюрьму-крепость – в Спасо-Евфимиевский монастырь г. Суздаля, куда Шаховской добирался с 17 февраля по 6 марта 1829 г. и прибыл с обмороженными ногами, руками и лицом. 24 мая 1829г. Шаховской скончался и похоронен на монастырском арестантском кладбище.

В это время Верзилово из-под опеки жены декабриста было уже передано во владение старшего его сына - Дмитрия Федоровича, которой жил в нем до своей кончины в 1867г.

К сожалению, не сохранился каменный дом с парадными колоннами, построенный в начале XIX века в стиле русского классицизма. В нем останавливался декабрист в свои приезды сюда.

Мало кто из опрошенных жителей и даже старожилов села знает о связях декабриста с Верзиловым.

П.А.Муханов в селе Оглоблино

Петр Александрович Муханов относится к числу знаменитых деятелей декабристского движения. В 19 – летнем возрасте он вступил в «Союз благоденствия», был связан с «Северным» и «Южным» обществами. Вскоре после восстания на Сенатской площади Муханов на квартире у М.Ф. Орлова, где обсуждались планы поддержки «петербургских товарищей», заявил о своей готовности отправиться в Петербург, убить Николая I и освободить из Петропавловской крепости арестованных декабристов.

В ходе следствия над задержанными участниками грозных событий выяснилось о «вызове на цареубийство», за что Муханов и был приговорен к 12-летней каторге с последующим поселением в Сибири. Однако, П.А. Муханов был известен современникам не только как «бунтовщик», но и как литератор и военный историк. Его повести и рассказы, путевые очерки, статьи по военной истории часто печатались в литературных альманахах и журналах той поры.

Жизнь декабриста тесно связана с нашим районом. В селе Оглоблино, принадлежавшем его родителям, он родился 7 января 1800 г. Здесь прошли его детские годы. Став владельцем имения после смерти отца с 1815 по 1817 гг. проводил здесь летние отпуска во время учебы в училище колонновожатых...

В 1853 году Николай I позволил декабристу, находящемуся в то время в Иркутске «для пользования от болезни», возвратиться в Оглоблино. Однако П.А. Муханову не суждено было воспользоваться «милостью» государя. Утром 12 февраля 1854 года он скоропостижно скончался...

еред выходом на поселение в 1833 г. Муханов писал матери, живущей тогда в Волоколамске: «Придет время, когда можно будет употребить мне свои способности, мою ревность, мою честность на пользу других, и тогда чувства мои выразятся не пустыми словами, а делом». Надежду приносить пользу России при приобретении свободы Муханов сохранил до последнего часа.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)