Учеба  ->  Науки  | Автор: Романова Нина | Добавлено: 2015-03-18

Действие фитонцидов комнатных растений на простейшие организмы

Столетиями люди пытались украсить и обустроить свои жилища с помощью растений. В современном шумном, стремительном и загрязнённом мире роль растений возросла многократно. Особенно велика она в холодном климате, где человек большую часть своего времени проводит в помещениях и лишён возможности общения с живой природой. В этих условиях нормальное развитие и здоровье детей во многом зависят от качества среды обитания закрытых помещений – школ, детсадов и т. д. Защищаясь от пыли и шума, современные помещения становятся все более герметичными и концентрация потенциально опасных веществ в них увеличивается. Снижение факторов риска можно достичь средствами озеленения.

Растения выделяют летучие биологически активные вещества – фитонциды, воздействующие на патогенные микроорганизмы. В этой работе я попыталась выяснить, как влияют летучие вещества и сок растений на одноклеточных животных и дать рекомендации по озеленению помещений, где бывает большое скопление людей.

Еще в древности люди заметили, что некоторые растения благотворно влияют на качество воздуха в помещениях, очищая и ароматизируя его. Растения подавляют и уничтожают многие вредоносные микроорганизмы благодаря выделению особых летучих веществ – фитонцидов.

Впервые в 1928 году о фитонцидах в своих работах говорил Б.П.Токин. Первоначально в его опытах и опытах его последователей было обнаружено протистонцидное (убивающее простейших) действие фитонцидов. Б.П.Токин описал интересное наблюдение: если на предметное стекло нанести кашицу из растертого лука или чеснока, а рядом капельку воды, в которой плавают инфузории, то через некоторое время они погибнут. Подобные опыты он проводил со многими растениями и различными микроорганизмами, и результат в той или иной степени повторялся. Ученый сделал вывод, имеющий большое биологическое значение: многие растения обладают свойствами выделять летучие вещества, губительно действующие на живые существа различных классов: бактерий, микроскопических грибов, простейших .

Ещё более активным оказался клеточный сок многих растений. Так клеточный сок лука, чеснока, хрена и многих других представителей растительного мира, если его смешать с каплей жидкости, содержащей различные микроорганизмы, вызовет быструю, нередко мгновенную их гибель. Это свойство выработалось у растений в процессе эволюции и для самих растений стало важным защитным фактором. Так были открыты фитонциды. По определению Б.П.Токина фитонциды – это комплекс летучих и нелетучих веществ, убивающих или подавляющих рост и развитие микроорганизмов.

Так в 1928 – 1930г.г. была поставлена проблема фитонцидов, изучением которой занимались многие учёные.

Химическая природа фитонцидов сложна и мало изучена. Фитонциды – комплекс газообразных и легко испаряющихся соединений, которые имеют сложный химический состав. В фитонцидный комплекс могут входить как органические, так и неорганические соединения. Фитонцид, продуцируемые растения, выделяют бактерицидные вещества, играющие значительную роль во взаимоотношениях организмов в растительных сообществах и являются одним из факторов естественного иммунитета растений .

Количество фитонцидов, выделяемых растениями, изменяется в ходе онтогенеза, увеличивается при ранении растений. По словам Б.П.Токина, растение с помощью фитонцидов «само себя стерилизует» . В здоровом растении фитонциды участвуют также в разнообразных процессах. Состав выделяемых фитонцидов зависит от вида растения, его возраста, физиологического состояния, условий выращивания. Работая с литературными источниками, мы обнаружили, что некоторые авторы отмечают наибольшее влияние на количественное содержание фитонцидов, оказывает температура. Её повышение с 15С до 20С приводит к значительному увеличению количества фитонцидов в воздухе. Повышение влажности воздуха отрицательно сказывается на выделение летучих фитонцидов, но дефицит влаги в засушливое время снижает фитонцидную активность. Изменение освещённости лишь незначительным образом отражается на содержание летучих фитонцидов. Обычно максимальная продукция фитонцидов у неповреждённых растений приходится на время интенсивного роста и бутанизации. Большинство комнатных растений имеют субтропическое и тропическое происхождение, поэтому сроки максимальной продукции фитонцидов приходятся у них на зимнее - весенний период. Это очень ценно, так как в это время частота ОРЗ особенно высока. Фитонцидная активность максимальна днём и минимальна ночью. Интенсивность производства фитонцидов растениями связана с интенсивностью дыхания – в темноте растения практически не выделяют фитонцидов. На их выделение влияют также состав почвы и температура воздуха – плохое питание и понижение температуры снижают выделение растениями летучих веществ.

В настоящие время учёными изучено фитонцидные свойства 60 видов комнатных растений, выявлено, что наиболее фитонцидно активными являются следующие растения: циперус, бегония, туя, алоэ, аспарагус и другие.

Изучение антимикробного действия комнатных растений посвящено множество работ. Установлено, что бегония и герань снижают содержание микробов в воздухе на 43%; циперус – на 59%, а мелкоцветковая хризантема – на 60%. Фитонциды растений семейства бегониевых активны по отношению стафилококку и микроскопическим плесеням, однако не действуют на микроорганизмы рода сарцина, вызывающие аллергию и желудочно-кишечные расстройства. Виды рода Каланхоэ действуют и на сарцину, и на стафилококк. Туя эффективно в отношении возбудителей дифтерии и коклюша. Плющ, колеус и цитрус ромбически активны в отношении сарцины.

Наверное, каждый человек, у которого дома есть комнатное растение, скажет, что с ними и дышится легче. Многие причиной этому считают то, что растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Однако мало кто задумывается, что комнатные растения ещё и очищают воздух с феноменальной эффективностью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)