Культура  ->  Театры  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-12

Что такое вертеп

Это театр кукол рождественских праздников. Свои вертепы есть у очень многих народов. Есть вертеп украинский, есть вертеп русский, есть польский,- он называется «шопкой». Есть литовские, латвийские вертепы,- это ясли. Но на самом деле это одно и тоже представление, хотя, конечно, с небольшой разницей, потому что в вертепе есть постоянные спектакли, а есть спектакли с разными героями. Например, украинский вертеп. Вот двухэтажный дом. Он напоминает усадьбу помещика. На верхнем этаже ясли-место , где родился Иисус Христос. Внизу на втором этаже как бы дворец царя Ирода, совершенно страшного человека, который отдал приказ убить младенцев и за это жестоко поплатился .

Вертепы есть у разных народов. На западную Украину один раз в четыре года съезжаются вертепы из России, Белоруссии, из Польши, даже из Южной Африки. Вертеп на древне русском языке означает пещера. В ней по легенде нашли приют Иосиф и Мария – персонажи рождественской драмы В простой мужицкой одежде склонялись над яслями Иисуса Христа пастухи, все поклонялись младенцу, три восточных царя принесли дары. Право же есть в этой древней одежде, в их неспособности двигать руками и открывать рот. Каждый персонаж навечно обозначен главной своей чертой. И как остро воспринимается каждое движение после долгой неподвижности. Предсказано Ироду, что скоро родится младенец , который свергнет его Задумал Ирод страшное дело. Приказывает он генералу убить всех младенцев, сущих первенцев. Вот Рахиль умоляет Ирода не губить ее дитя: «Царь, вы мой царь, милостивый государь, не раздражай матерние утробы, не вгоняй деточек во гробы».

Вот такие истории о добре и зле рассказывает нам вертеп. Иногда кажется, что вертеп- это не только домик с куклами, а вертеп рассказывает нам о его народе, о России, об Украине не менее, чем большая книга.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)