Учеба  ->  Науки  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-12

Что такое валеология

Педагогическая валеология – новое направление в педагогической науке, возникшее на стыке наук о Человеке и развивающееся на основе системного антропологического и диалектического подходов. В России принципы валеологической науки применительно к сбережению здоровья человека были обозначены И.И. Брехманов в 1980 г. Сейчас валеология как наука о включении человека в процесс формирования своего здоровья находится в стадии становления.

Главная задача этой науки в образовательном пространстве - сохранение здоровья ребенка и воспитателя, развитие творческой активности каждой личности, сознание педагогических условий, необходимых для формирования здорового генофонда нации. Быстрое изменения в уровне технического развития и, следовательно, в способе жизни воздействуют на человека и приводят к изменениям не только природы, общества, но и человека, его физического и психологического здоровья. Быстро изменяются отношения друг к другу и себе. Формулируется потребительское общество, где основную роль играют деньги. Мы живем не в том, мире, в котором прожили свою жизнь наши родители, - и они не понимают нас. Возникает дисгармония в отношении с самыми близкими людьми. То же, но только в большей степени, будет и с нашими детьми. Последствия таких глубинных содержательных изменений человеческого поведения трудно предсказуемы.

Актуальность валеологии определяется тем, что в современном мире нарушена гармония как согласованность природы, общества и человека. Назрела угроза экологической катастрофы не только в природе, но и в обществе, а также в нравственном, духовном и физическом здоровье человека, поэтому необходимо воспитывать гармоничную, т.е. духовно, физически, нравственно здоровую творческую личность, которая сможет восстановить нарушенное триединство являющееся основополагающим фактором дальнейшего развития современной цивилизации.

Что поможет Гармонизации? Что не позволит, разрушиться человеку и миру, в котором он живет? ВАЛЕОЛОГИЯ. Применительно к Человеку – это гармония организованного человека. Гармония – состояние, которое необходимо достичь, чтобы быть счастливым и здоровым.

Сгармонизованность – процесс, в который необходимо включить самого человека, ощутившего необходимость жить в гармонии с собой, окружающим миром и Природой. Сегодня человечество вступило в фазу трагедии – разрушения понятий ценности личности, ценности каждого «Я», а отсюда и ценности жизни. Истоки этой трагедии лежит в семье и в школе. Вспомним приветствие Дальтона на первом открытии его школы: «С улыбкой истинного познания внушайте детям вашим необходимое желание созидать. Эта бесконечная цепь труда, совершенствования и благо приведёт к прекрасному».

Теория познания через радость и комфорт, перерастающая в радость познания, а, следовательно, не разрушающая Личность, валеологически целесообразная свойственна и концепции Сухомлинского: «Человек стал человеком только по тому, что увидел красоту вечерней зари, глубину лазурного неба, бесконечную даль степей, увидел, и изумленный пошел, по земле. Создавая новую красоту. Пред человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шепот листьев и пение кузнечиков, журчание ручейка.

Человек слушает, - но ни чего не делает, прежде всего, для себя и, вероятно потому, что не ощущает гармонии с жизнью, с Мирозданием, с самим собой.

Стратегия валеологии отличается тем, что изначально ставятся цели не на сохранение исходных параметров, не на предупреждение возможной патологии, а на строительство нового, т.е. приобретение таких качеств личности, которые отличаются от исходных.

Главное действующее лицо в валеологии – сам человек – творец своего здоровья. Это подводит нас к пониманию важности психологического фактора, который служит фундаментом формирования здоровья.

Здравосозидание – особый вид деятельности. У каждого человека есть данные способности. Их поиск становится одной из важнейших задач при диагностике здоровья.

Человеком создана ноосфера , к сожалению, сейчас она является разрушительной для здоровья человека. Противоречие: ухудшение экологии, инфекционные заболевания и др.

Философский смысл и высшая цель детского здоровья: ребёнок научится оздоровлять себя сам, т.к. является скульптором своего тела, дизайнером своей души, архитектором своей судьбы. Главная педагогическая задача состоит в оказании помощи ребёнку в познании себя и установлении экологически оправданных взаимоотношений с окружающим его природным и социальным миром, т.е. становлении валеологически направленной личностью. Воспитание такой личности включает в себя: научение валеологически целесообразному образу жизни; умению сотрудничать с окружающим и понимать мир во всей полноте красок и звуков; ценить жизнь, свою и других, всего сущего на земле. Это труднейшая задача. Поэтому каждый учитель-воспитатель должен иметь соответствующие представления о биологических качествах личности, о проблеме адаптации человека и его резервах медико-биологических, психолого-педагогических и социальных аспектах здоровья человека, о механизмах возникновения стресса и пути выхода из него, об основах психогигиены. Эти знания могут следовать принципу природосообразности, обеспечат успешную реализацию задатков детей, будут способствовать налаживанию коммуникативности и сохранению здоровья будущего поколения.

Посторенние психического и физического здоровья на духовном стержне – вот основа реализации принципа креативации. Такой подход позволяет сохранять и развивать здоровье ребёнка. Соотношение функциональных нагрузок в процессе образовательной деятельности должно быть сбалансированным .

В воспитательном процессе это может выглядеть так. Ребёнок, например, слушает музыку Сен-Санса «Королевский марш», имитирует звук животного, тип его дыхания, изображает его на рисунке , после этого имитирует его движения. Самое главное, необходимо создать ситуацию эмоционального переживания, вхождения в образ, чтобы выражения в движении не отделялось от эмоции, а наоборот, было её материализацией, завершением, её реализацией.

В искусствотерапевтической технологии большое значение имеет музыка, т.к. в ней заложен колоссальный потенциал для оздоровления.

Во-первых, музыка воздействует на многие сферы жизнедеятельности.

Во-вторых, музыка имеет функциональные начала всего живого: ритм, мелодию, гармонию …

В-третьих, музыка позволяет точно дозировать психофизическую нагрузку, начиная с прослушивания нежных звуков и доходов до мощных ритмов аэробики и танцев …

Кроме того, музыка позволяет совершенствовать дыхательную функцию опосредованно.

Следует запомнить, что эмоции тесно связаны с дыханием. Например, радость сопровождается дыханием в 17 вдохов в минуту, страх – 60 вдохов в минуту, пассивная грусть – 20 вдохов в минуту, гнев – 40 вдохов в минуту.

Музыка наряду с другими факторами оказывает глубокое влияние на эмоциональную сферу в силу своей вибрационной, ритмической и мелодической природы.

Музыка может использоваться и в реабилитации ребёнка вследствие её связи с правым полушарием мозга, ответственным за образное восприятие.

Музыка, влияя на эмоциональную сферу, меняет настроение, позволяет человеку почувствовать себя в настоящем времени, а также как бы перенести в прошлое при исполнении и слушании старых известных мелодий.

С помощью музыки можно снимать стрессы выявлять у детей тот или иной «музыкальный тип» и воспитывать качества соответствующие этим типам; развивать «внешний слух» и «внутренний слух», т.е. способность слушать музыку внутри себя, а также слышать свой организм, понимать себя, анализировать своё состояние.

В процессе музыкальных занятий можно обучить детей некоторым приёмам, позволяющим им «увидеть» в каждом звуке какие-нибудь образы, обыграть их или через имитацию голосом различных интонаций – удивления, страха, радости – пережить это состояние.

Музыку можно рассматривать ещё и как способ улучшения эмоционального фона в семье, что может привести к гармонизации взаимоотношений в ней. Другими словами, музыка может стать одним из условий формирования здорового образа жизни в семье. Она способна объединить все оздоровительные действия придать им ритмичность, последовательность, целостность и эстетическую форму, т.к. эстетический компонент должен присутствовать во всех оздоровительных методиках, а музыка чрезвычайно богата этими возможностями.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)