Учеба  ->  Науки  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-12

Что такое топонимика

Географические названия сопровождают человека всегда и везде. По словам известного ученого-лингвиста Э.М. Мурзаева, «всё на земле имеет свой адрес, и этот адрес начинается с места рождения человека. Родное село, улица, на которой он живёт, город, страна – всё имеет свои имена». Изучением географических собственных имен занимается сравнительно молодая наука топонимика.

Слово «топонимика» образовано от двух греческих слов: "topos" - место, "onoma" -имя, название, и обозначает раздел ономастики, изучающий имена собственные, представляющие собой названия географических объектов – их происхождение, закономерности развития и функционирования.

Интерес к происхождению географических названий в нашей стране возник давно. В ранних русских летописях, в географических лексиконах XVIII века можно нередко встретить различные толкования географических названий. Аналитическая трактовка топонимов содержится в трудах В.Т. Татищева, М.В. Ломоносова, А.П. Сумарокова.

В ХХ веке топонимика в нашей стране развивалась очень бурно усилиями таких ученых, как В.А. Никонов, А.В. Суперанская, Е.М. Поспелов и других.

Основными понятиями, которыми оперирует топонимика, являются:

  • топонимия;
  • топоним;
  • виды топонимов.

Топонимия – это совокупность топонимов, выделяемая по какому-либо признаку, чаще всего территориальному , языковому или по хронологическому .

Топоним – это название любого географического объекта; океана, горы, материка, страны, города, улицы, реки и так далее.

В зависимости от характера именуемых объектов выделяются следующие виды топонимов:

  • Антропонимы – происхождение названий от имен, фамилий.
  • Астронимы – происхождение от названия небесных светил.
  • Гедонимы – названия благозвучного, красивого звучания.
  • Гидронимы – названия водных географических объектов.
  • Дромонимы – названия дорог, путей сообщения.
  • Микротопонимы – названия небольших природных или искусственно созданных объектов, обычно отражающих характер и свойства.
  • Урбанимы – названия внутригородских объектов.
  • Оронимы – названия объектов сухопутной поверхности земли.
  • Ойконимы – имена населённых пунктов.
  • Антропотонимы – названия географических объектов по именам собственным людей.
  • Космонимы – названия внеземных объектов.

Исследователь А.В. Суперанская среди урбанимов выделяет также следующие:

  • Агоронимы - названия площадей.
  • Годонимы – названия улиц.

Имеются разногласия по поводу определения места топонимики в системе наук. Некоторые учёные считают, что поскольку географические названия – это часть словарного состава языка, подчинённая языковым закономерностям, топонимика является частью лингвистики.

Другая точка зрения говорит о том, что географические названия весьма устойчивы, они сохраняются надолго, становясь своеобразными историческими памятниками, поэтому топонимика в некоторой мере принадлежит источниковедению.

Нам более близка позиция известного исследователя А.И.Попова, который считал, что топонимика тесно связана одновременно со многими науками: «…Многие факты топонимики получают надлежащее объяснение только при привлечении весьма значительного и многообразного материала – лингвистического, исторического и географического». От топонимов тянутся незримые связи «вглубь» – в историю и «вширь» – к природе, поэтому их изучение неизбежно приводит к появлению новых исторических и географических фактов, дополняет уже известные, позволяет взглянуть на мир глазами древних людей. В топонимах тысячелетиями хранится уникальная информация, не оставшаяся более нигде.

По мнению вологодского ученого-топонимиста А.В. Кузнецова, в топонимах нашли отражение «природные особенности географических объектов, хозяйственный уклад, религиозные представления и другие стороны жизни древних и современных народов. Иными словами, топонимы – это производные ландшафта и этноса , результат своеобразного взаимодействия общества и природы».

Способы образования названий улиц

Одной из разновидностей городской топонимии являются названия улиц – годонимы. Почему улицы называются так, а не иначе, как образовываются названия улиц? В своей статье «Топонимия Москвы и Петербурга вчера и сегодня» кандидат филологических наук А.Е. Левашов рассматривает конкретные структурные разновидности образования городских топонимов, в том числе и годонимов.

Первая разновидность - это независимые названия-существительные, выступающие как чистые имена собственные : Сретенка, Олений вал, Большая Полянка и так далее.

Вторая разновидность – определяющее + определяемое : Дворцовая площадь, Первая аллея и так далее.

Третья разновидность – определяющее + определяемое . Как правило, в основе притяжательного прилагательного лежит имя собственное – фамилия . Этот способ наименований исторически и довольно жестко закрепился за уличными пространствами малых форм: Калошин переулок, Карелин тупик и тому подобное.

Четвертая разновидность – определяемое + определяющее : площадь Революции, бульвар Профсоюзов и тому подобное.

Пятая разновидность – что-то имени кого-то: в Ленинграде, например, улица имени Савиной. Эта развернутая конструкция, во внутригородской топонимии употребляемая в единичных случаях, обычна в официальных названиях предприятий, колхозов, учебных заведений вызывает употребление формы родительного падежа в предыдущей разновидности урбанимов.

И последняя разновидность, шестая – описательное словосочетание: дорога в Бугры, проезд к реке Яузе.

Если указанные разновидности обобщить, получим три структурных типа городских топонимов: субстантивный , адъективный и генитивный . Первичны и древни в русском языке два первых типа. Третий возник на стыке века минувшего и нынешнего и в наше время стал наиболее популярным способом наименования городских топонимов. Однако в работе этого автора, к сожалению, не рассматривается группа названий улиц типа «улица Цветочная», «улица Южная», которые строятся по типу – определяемое существительное + определение – прилагательное, образованное от имени существительного нарицательного или собственного, но не имени кого-то. Таких названий улиц много в посёлке Эльдикан, да и думаем, в других сёлах и городах нашей страны. Жаль, что А.Е. Левашов обошёл вниманием эту разновидность наименований улиц.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)