Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Л.Р. Поддубская | Добавлено: 2015-02-20

Что такое речевой этикет

Этикет (от франц. etiquette – ярлык, этикетка) – совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (формы обращения, поведение в общественных местах, манеры, одежда и т.д.); установленный порядок поведения, следование моральным, общественным нормам. Термин «этикет» был введён французским королём Людовиком XІV, и им же процедура церемоний была доведена до совершенства. В один из исторических дней семнадцатого века у французского короля Людовика XІV состоялся приём. Людовик, имевший громкое прозвище «король-солнце» и необычайно любивший пышность, распорядился вручить всем гостям карточки. На них перечислялись правила поведения, необходимые к соблюдению. Вот от французского-то названия карточек – «этикетка» - и произошло слово «этикет», оставшееся во многих языках стран мира. Позднее этикет «вышел из королевских покоев», став частью жизни всех слоёв общества. Хотя от этикета, принятого при дворе «короля-солнца», далеко не всё дошло до наших дней.

Правила этикета возникали и складывались на протяжении столетий. Они были теснейшим образом связаны с традициями, обычаями той или иной страны. Пришло время, и правила этикета стали записывать. Считается, что первая книга была написана в Египте около 2350 года до н. э. Она так и называлась: «Инструкция по поведению». К сожалению, содержание книги до нас не дошло. А вот первая дошедшая до нас книга о поведении была издана в 1204 году. Называлась она «Дисциплина Клерикалис». И лишь позже стали издаваться пособия по этикету в Голландии, Франции, Англии и других странах Европы.

В русский язык понятие «этикет» стало входить в начале XVІІІ века. Первые попытки сформулировать правила поведения на Руси были сделаны ещё в середине XVІ века в «Домострое» - своеобразном кодексе правил, которыми должен был руководствоваться горожанин в своём поведении и отношении к светской власти, церкви, семье, слугам и т. д. В «Домострое» написано: «Тем, кто старше тебя, честь воздавай и кланяйся, средних как братьев почитай, немощных и скорбных привечай любовью, а младших – люби, как детей, ни к какому созданию Божию не будь лиходеем, если хулят – извинись, злом за зло не воздавай». В нашем народе бытуют выражения: «живёт по домострою», «домостроевщина» и т.п. «Домострой утверждал власть «главы дома» над жизнью своих домочадцев и слуг, предписывая, в случае неповиновения, «сокрушать рёбра» последним. Однако кодекс официального поведения появился в России при Петре І. Он заботился о том, чтобы правила нового этикета как можно быстрее входили в быт и обхватили как можно более широкие слои населения, особенно молодое поколение. Для закрепления новых правил в русском обществе в 1717 году по его распоряжению была издана переводная книга «Юности честное зерцало или Показание к житейскому обхождению», в которой содержались правила поведения дома и в обществе.

Итак, что же такое культура поведения? Это поведение человека в соответствии с теми нормами и правилами, которые выработало данное общество. Культура поведения складывается из уважения к другим людям, доброжелательности и знания этикета. Многие, наверное, слышали о немецком педантизме, русском гостеприимстве, японской вежливости или английской сдержанности. А ведь всё это веками отработанные правила этикета, ставшие нормами поведения. Поведение бывает вербальным (словесным) и реальным (практические действия и поступки). Эти два вида поведения должны соответствовать друг другу. Нельзя быть вежливым или обязательным человеком только на словах. Культурный человек тот, у кого знание этнических принципов, моральных норм общества превратилось во внутреннее убеждение. Он поступает так не потому, что так нужно, а потому, что не может поступать иначе. К нормам культуры поведения относятся: вежливость, корректность, тактичность, деликатность, скромность, простота, обязательность. Безусловно, культура речевого поведения формируется у человека в комплексе с перечисленными нормами. Д. Ягер в своей книге «Секреты хорошей жизни» изложила основные принципы делового этикета, объединяющие вербальное и реальное поведение, которые актуальны не только в деловой сфере, но и в повседневной жизни:

  • Делать всё вовремя.
  • Не болтать лишнего.
  • Быть любезным, доброжелательным и приветливым.
  • Думать о других, а не только о себе.
  • Одеваться, как положено.
  • Говорить и писать хорошим языком.

Язык – показатель уровня развития народа, его базовая ценность. Русский язык позволяет выразить любую степень гнева или юмора, не прибегая к сквернословию. По отношению каждого человека к своему языку можно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Человек, равнодушный к родному языку,- дикарь, потому что его равнодушие к языку объясняется безразличием к прошлому, настоящему и будущему своего народа.

Русский речевой этикет необыкновенно богат. Он включает огромное количество слов и выражений, которыми можно пользоваться в самых разнообразных речевых ситуациях. Каждый человек должен знать эти этикетные формулы и уметь правильно использовать их в своей речи. Этикет требует соответствия слова месту и времени. Нарушение запретов – разрушение языка.

В этой научной работе я собрала интересные сведения о речевом этикете, об искусстве речевого общения, о русской культуре в целом и национальных особенностях и традициях разных народов. Кроме того, в моей работе говорится о том, какую этикетную роль в общении выполняют интонация и несловесные средства общения (жесты, мимика, поза, телодвижения). Я научилась использовать различные языковые средства, с помощью которых можно устанавливать и поддерживать доброжелательный контакт с собеседником в разных условиях общения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)