Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-03

Что такое Пирит

Пирит - от греческого pyrites lithos - камень, высекающий огонь - минерал, дисульфид железа FeS2, самый распространенный в земной коре сульфид. Другие названия минерала и его разновидностей: кошачье золото, золото дурака, железный колчедан, марказит, бравоит. Содержание серы обычно близко к теоретическому (54,3%).

Цвет светлый латунно- и золотисто-желтый, напоминающий золото или халькопирит; иногда содержит микроскопические включения золота. Пирит кристаллизуется в кубической сингонии. Кристаллы в форме куба, пентагон-додекаэдра, реже - октаэдра, встречается также в виде массивных и зернистых агрегатов.

На поверхности Земли пирит неустойчив, легко окисляется кислородом воздуха и грунтовыми водами.

Блеск сильный, металлический. Установлен почти во всех типах геологических образований. В виде акцессорного минерала присутствует в изверженных породах. Обычно является существенным компонентом в гидротермальных жилах и метасоматических месторождениях (высоко-, средне- и низкотемпературных). В осадочных породах пирит встречается в виде зерен и конкреций, например, в черных глинистых сланцах, углях и известняках. Известны осадочные породы, состоящие преимущественно из пирита и кремня. Часто образует псевдоморфозы по ископаемой древесине и аммонитам.

Пирит - один из главных источников получения серы (наряду с самородной серой). В виде зерен и кристаллов распространен в метаморфических сланцах и других железосодержащих метаморфических породах. Месторождения пирита разрабатывают преимущественно для извлечения содержащихся в нем примесей: золота, кобальта, никеля, меди. В некоторых богатых пиритом месторождениях содержится уран (Витватерсранд, ЮАР). Медь извлекается также из массивных сульфидных залежей в Дактауне (шт. Теннеси, США) и в долине р. Рио Тинто (Испания). Если никеля в минерале больше, чем железа, его называют бравоитом. Окисляясь, пирит переходит в лимонит, поэтому погребенные месторождения пирита можно обнаружить по лимонитовым (железным) шляпам на поверхности.

Распространение

Пирит - самый распространенный в земной коре минерал класса сульфидов; встречается чаще всего в месторождениях гидротермального происхождения, колчеданных залежах. Крупнейшие промышленные скопления пиритовых руд находятся в Испании (Рио-Тинто), СССР (Урал), Швеции (Булиден) и др.

Основные месторождения: Россия, Норвегия, Швеция, Франция, Германия, Азербайджан, США. Пирит широко распространен на Среднем Урале (Карабаш, Блява, в Башкирии -- Си-бай). Встречается пирит в виде вкраплений в угленосных обложениях в Подмосковном каменноугольном бассейне и в Боровичах (Новгородская область). Пирит можно встретить в Рио-Тинто (Испания).

Пирит-важнейшее сырье для производства серной кислоты. получаемые при этом остаточные продукты окислит. обжига пирит-пиритные огарки используются главным образом в производстве бетона. кобальт-пирит-важный источник со; значительной часть au и se - также добывается из пиритовых рудельная Л. Г. Фельдман.

Пирит -- основное сырье для получения серной кислоты; огарки используются в качестве железной руды. Кроме того, из него извлекаются примеси: золото, медь, серебро, кобальт, никель и другие элементы. Пирит также используется для очистки газовых отходов химических предприятий от хлора. Пирит обладает способностью осаждать золото из растворов. На этом основано использование его для добычи золота, содержащегося в морской воде.

Пирит - это первые спички человека. Своим светлым латунно-желтым цветом пирит (дисульфид железа, железный колчедан) немного напоминает золото. Не случайно в англоязычных странах пирит называют fool's gold -- золото дурака.

Сходство пирита с золотом, особенно в случаях сферических его проявлений, напоминающих золотые самородки, приводит к тому, что оба минерала часто путают. При этом между ними существует четкое различие как в химическом составе (пирит минерал, образованный различными химическими элементами, в то время как золото - чистый металл), так и в физических свойствах: пирит относительно твёрд и совсем не ковок.

Кристаллы пирита встречаются относительно часто и в отдельных случаях поражают своей красотой и размером. При этом они могут смешиваться между собой, создавая удивительные образования, которые нередко напоминают миниатюрные копии знаменитых скульптур.

Иногда красивые кристаллы пирита идут на изготовление ювелирных украшений. Кристаллам придают форму маленьких розеток, которые сами по себе являются драгоценностями, либо применяется огранка, поддерживающая блеск поверхностей пирита. Чаще же всего пирит служит поддерживающей основой для других драгоценных камней.

Пирит красив, без его крупных кубических кристаллов не обходится ни одна коллекция минералов. Тем не менее, в ювелирном деле использование пирит ограниченно. Иногда из него делают подвески и кулоны.

Доколумбовые американские культуры и народы Древнего мира нашли металлическому блеску пирита практическое применение, используя его для изготовления зеркал.

Однако отражающие свойства пирита пригодились не только для создания предметов личного обихода. Некоторые индейские племена Северной Америки использовали куски пирита, чтобы передавать сообщения на дальние расстояния с помощью солнечного света. Кроме того, существуют многочисленные археологические находки, указывающие на то, что ацтеки использовали в своих ритуальных церемониях зеркальные диски, выполненные из полированного пирита.

Древними греками пи - рит почитался как символ мужества в бою, пылкой стра - сти и безрассудной храбрости. Являясь камнем бога вой - ны -- Марса, пирит защищает человека от внезапной смерти отводя тайные козни врагов. В открытом бою пирит не защищает от ран, зато придает человеку стой - кость, помогает не поддаться страху.

Пирит -- камень пожарных, взрывников и всех, кто связан с огнем. От ожогов он, конечно, не защитит, зато придаст точность движениям и уверенность в собствен - ных силах.

Пирос - огонь - огненный камень. Связан со знаком Овна. Пирит связан с силами Марса и Нептуна. Это - камень фанатиков. Камень человека, принимающего на себя чужую карму. Считалось, что он приносит счастье только людям отчаянным, отчаявшимся, дошедшим до последней крайности.

Лечебные свойства

Пирит, благодаря своему сходству с золотом, способен влиять на нервную систему как золото. Народные целители рекомендуют носить украшения из пирита при нервных истощениях, так как они способны улучшать настроение, поднять общий тонус и повысить работоспособность. Людям, склонным к излишней возбудимости, лучше всего этот камень не носить. Литотерапевты полагают, что изделия из пирита подпитывают организм, нормализуя все внутренние процессы.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)