Дом  ->  Мода и красота  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-12

Что такое палетка

Сама история пайеток довольно интересна и познавательна. История пайеток насчитывает не одно столетие, а само слово пришло к нам из французского языка и в переводе обозначало "блестку, золотую песчинку". Пайетка очень напоминает конфетти и выглядит как маленький блестящий цветной кружочек. Пайетка имеет дырочку посередине, позволяющую легко и удобно прикреплять пайетку к различным элементам одежды.

История пайеток - это история восточных украшений. Родина пайеток - Индия. Прекрасные индийские девушки очень любили расшивать свои сари различными пайетками. Когда на них светило солнце, то пайетки отображались различными цветами радуги.

Сейчас вновь возрастает интерес к истории пайеток. Так как в моду входит восточная философия, восточные традиции и восточные танцы, то приобретает популярность и вышивка пайетками.

Очень популярны пайетки в этом сезоне. Так, пайетками стали расшивать самые различные элементы одежды: джинсы, куртки, спортивные костюмы и шапки. Действительно одежда, с применением пайеток смотриться красиво и элегантно. Есть только одна рекомендация - пайетки не следует носить людям, имеющим плотное телосложение, так как большое количество пайеток на разных элементах одежды может чуть - чуть полнить.

Пайетки бывают не только круглые, а и квадратные, в форме сердечек или звёзд, бывают мелкие или крупные. Подумайте, может, одну из этих форм можно обыграть в рамках сюжета вашей вышивки?

Ещё один интересный способ закреплять пайетки - при помощи бисера. Пронизываете ткань иглой с изнанки на лицевую сторону через центр пайетки, продеваете через иглу бисеринку, затем вкалываете иглу снова в центр блёстки. В середине пришитой блёстки красуется подобранная вами по цвету бисеринка. Вы можете закрепить пайетку не одной бисериной, а нанизать несколько, целую цепочку, которая будет двигаться во время ходьбы и переливаться на свету.

Пайетка - это слово французского происхождения. Его значение - блёстка . В старину француженки украшали свои наряды маленькими блестящими кружочками, прикрепляя их к одежде.

Сегодня в моде пайетки более крупные, размером примерно с десятикопеечную монету, и напоминают чешую русалки или сверкающую кольчугу. Однако мелкие пайетки тоже не теряют своей популярности, и их можно найти в коллекциях любого известного дома моды.

Цвет пайеток может быть любым, даже контрастным одежде. Разные по цветовой гамме пайетки тоже хорошо сочетаются. Однако наиболее эффектно выглядят чёрные пайетки с серебристым отливом, на чёрном вечернем платье. Длина платья не имеет значения: оно может быть до пола или выше колен - вы будете элегантны и привлекательны в любом случае.

На солнце пайетки переливаются и блестят, а при вечернем освещении загадочно мерцают, привлекая внимание и вызывая восхищение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)