Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Н.Ф. Ефимовой | Добавлено: 2015-02-03

Что такое орфография

Орфография –(от греч. orthos–правильный, grapho–пишу; дословно–правильное письмо, правописание)раздел науки о языке, в котором изучаются правила написания слов. Для передачи слов на письме используются буквы и другие графические средства.

Многие алфавитные системы мира прошли многовековой путь развития. И хотя они совершенствовались в связи с развитием звуковой стороны языков, полного соответствия между системой звуков и алфавитом в том или ином языке в силу разных причин не наблюдается.

Употребление букв регулируется особыми правилами, установленными орфографией. Орфография – это система правил правописания слов, раздел науки о языке, который определяет единообразные способы передачи на письме слов с помощью буквенных и небуквенных графических средств. Отдельный графический знакв написанном слове– это написание. Различаются два типа написаний в словах: написания, определяемые произношением, и написания, определяемые орфографическими правилами и традицией письма. В написаниях первого типа звуки передаются своими буквами, например: дом, бур, сын, а в написаниях второго типа звуки передаются буквами других звуков, например: дуб[п], сосна[а], лесок[и], вокзал[г]. Орфография имеет дело с написаниями второго типа. Орфограмма (от греч. оrthos – правильный, gramma - письменный знак)-это написание слова, соответствующее определенному орфографическому правилу. Одни написания в словах являются орфограммами, а другие- нет; например: ведро, столб, на миг, как-нибудь (орфограммы выделены).

Правила употребления букв могут быть связаны не с отдельным звуком, а с более сложной частью слова – морфемой (корнем, приставкой, суффиксом, окончанием). В этом случае общие для родственных слов и форм части обозначаются на письме всегда одинаково, независимо от того, как произносятся звуки в составе этих частей.

В основу правописания может быть положен принцип сохранения на письме облика целого слова, при этом современное произношение слова не учитывается. Классическим примером осуществления этого принципа, называемого историческим, или традиционным, является английская орфография.

При обозначении слова на письме русская орфография, как и большинство европейских орфографий, использует прописные буквы – особый графический прием, который позволяет разграничивать имена собственные и нарицательные. В этой области имеются большие трудности, так как далеко не всегда легко определить, является ли то или иное слово именем собственным. Естественно поэтому, что орфография должна располагать правилами, которые помогли бы пишущему ориентироваться в написании разных по характеру собственных наименований. Перечисленные приемы регулируют использование букв внутри слова, определяют написание отдельного слова. Но для письма, в частности русского, этого недостаточно.

Это свод правил, устанавливающий единообразное написание слов и их форм. Орфографические системы мира различаются в зависимости от того, какие принципы лежат в основе употребления букв. На письме можно отражать произношение слов и их форм – последовательно, буква за буквой фиксировать звуки речи. Единицей письма в этом случае является отдельный звук в его реальном звучании. Данный принцип правописания в науке называется фонетическим, или звуковым.

Ведущим принципом русской орфографии является морфологический принцип. Этот принцип предусматривает единообразное написание морфем (значащих частей слова – корня, приставки, суффикса, окончания). Морфологический принцип в русском языке имеет фонематическую основу: передача звуков (фонем) буквами (одни и те же буквы алфавита обозначают фонему во всех ее видоизменениях).

Морфологическому принципу подчиняются:

  • обозначение безударных гласных, проверяемых ударением: столы – стол, леса – лес.
  • написание согласных в конце слова и перед другими согласными: бег – бегать, дрозд – дрозды.
  • написание окончаний существительных, прилагательных, глаголов и т.д.: стулом, в открытом окне, строишь.
  • написание некоторых приставок и суффиксов: подбежать, подходить – подойти; отходить, отбежать – отойти.

Морфологический принцип орфографии помогает находить родственные слова, а также устанавливать происхождение тех или иных слов.

Отступления от морфологического принципа написаний в русском языке незначительны: это написания фонетические, традиционные (исторические) и дифференцирующие.

Фонетический принцип – это написание морфем в соответствии с их звучанием. На фонетическом принципе основано:

  • правописание приставок на з/с (бес-/без-, -воз/вос-, из/ис-, раз-/рас-, низ-/нис-, чрез-/черес-); ср.: избежать, изведать – исходить, истратить; разорвать, разбавить, развить, размыть – растратить, раскрасить, расцвести;
  • правописание в корне зор-/зар-; ср.: зори – заря зарево;
  • замена и на ы после приставок, оканчивающихся на согласную: игра – поиграть, но сыграть.

Некоторые написания (слитные, полуслитные, раздельные) объясняют традицией; ср.: враскачку, но в рассрочку; по одному, но поодиночке.

Перечисленные приемы регулируют использование букв внутри слова, определяют написание отдельного слова. Но для письма, в частности русского, этого не достаточно. Лексика языка постоянно пополняется новыми словами. Таким образом, русская орфография как система состоит из несколько групп правил, определяющих: 1)употребление букв внутри слова и морфемы; 2) употребление прописной и строчной буквы; 3) слитные, полуслитные и раздельные написания.

Орфограммы в слове можно найти по опознавательным признакам (приметам). Орфограммы бывают в разных частях слова, между частями слова и между словами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)