Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-10

Что такое определение

Русское слово определение произошло от слова «делить», «устанавливать границу». В древнегреческом языке, слово «хорос», соответствующем русскому «определение», переводится как «пограничный столб», в латыни «definitio» образовано от слова «finis»- граница.

Определение - логическая операция, заключающаяся в придании точного смысла языковому выражению, который позволяет, когда это требуется, выделить или уточнить значение этого выражения.

Посредством определения вводятся новые понятия и другие термины. Понятие - мысль, в которой обобщены в класс и выделены из некоторого множества предметы по системе признаков, общей только для этих, выделенных предметов.

В научном познании определение решает следующую задачу: выделить систему сущест-венных признаков, общую и отличительную для предметов, обозначаемых термином. Признак какого-либо предмета - это наличие или отсутствие у него того или иного свойства или отношения к другим предметам

Необходимо учитывать, что в любом определении раскрывается не все содержание понятия о предмете, а лишь основное.

Определение - сложная операция, подчиняющаяся определенным правилам, о которых мы будем говорить позже. Зачастую от точности и лаконичности определения зависит уровень го восприятия и запоминания. Например:

В справочнике «Математика» под редакцией В.А. Гусева дается такое определение понятия «геометрия»: геометрия – это наука о свойствах геометрических фигур: треугольника, квадрата, круга, пирамиды, сферы и др.

В толковом математическом словаре под редакцией А.М. Савина предложено другое определение геометрии: геометрия – часть математики, изучающая пространственные отношения и формы тел, а так же их обобщения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)