Культура  ->  Литература  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-20

Что такое любовь

Что такое любовь? Слово "любовь" в словаре Ожегова:

  • чувство самоотверженной и глубокой привязанности сердечного влечения;
  • склонность к чему-нибудь.

Любовь бывает к деньгам, к власти, к искусству, может быть обыкновенная, земная любовь, а может случиться так, что выше всего, выше всех чувств человека ставит любовь к родине, к Богу или к женщине.

Значит, в основе любви лежит влечение к другому полу. Это слово в русском языке даже не имеет форму множественного числа, факт, однако, сам по себе говорящий о многом.

На уроке русской литературы провели рыцарский турнир, учитель задавал нам вопрос "Что такое любовь?", один ученик высказал мысль: "Что такое любовь, каждый из нас понимает, но никто не знает, что такое..."

По-моему мнению, любовь - это прекрасное удивительное чувство. Сколько повестей и романов об этом чувстве написано, сколько сложено сонетов, песен и поэм, и во веки веков "тайна сия велика есть".

В самом деле, психологи экспериментальным путем нашли участки мозга, которые "ведают" страхом, радостью, наслаждением, а вот зону любви" обнаружить им не удалось. Возможно, потому, что любовь - высшее человеческое чувство, связанное не с одним, а сразу со всеми существующими центрами.

Ведь любовь у каждого своя, неповторимая, как неповторимы наши души.

Любовь приносит с собой острое желание быть всегда вместе. Не зря говорят: "Счастливые часов не наблюдают?" Время, проведенное вместе, - точно мгновения; каждый час разлуки кажется годом.

Общаясь, любящие как бы обмениваются частицами своих душ. Влюбленные порой не находят, не видят ничего, что разделяло бы их, так велико чувство духовного единения. Тут уместно вспомнить слова, какие у Экзюпери мудрый Лис говорил Маленькому принцу: "зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь." Можно сказать, что слова эти достаточно метафоричны, но любящие и в самом деле умеют "разговаривать" молча, понимая друг друга без слов.

Любовь, часто, говорят, ослепляет. Для любящего недостатков у любимого вроде бы и не существует, но их не видит, зато достоинство он значительно преувеличивает.

Сердцевина любви, утверждают психологи, в отношении к другому как к самому себе. Для возникновения такого отношения нужно, чтобы все чувства настроились и сфокусировались на другого. Мгновенно это невозможно, требуется определенное время. Человек, не познавший основ великой науки человековедения, вряд ли сумеет разобраться о том, любит ли он по-настоящему. Настоящая любовь учит альтруизму. Альтруизм - бескорыстная забота о благе другого, преодоление собственного эгоизма. Разнолико человеческое чувство. Не причесаны под одну гребенку проявления разных личностей - не найти одну любовь, как две капли воды похожую на другую. Всё-таки, что такое любовь? Чтобы ответить на этот вопрос я обратилась к творчеству И. С. Тургенева.

Вечная тема русской литературы - Тургенев о любви

Иван Сергеевич Тургенев-певец "добрых чувств", в своем творчестве часто обращается к теме любви. Любовь показывает разноликой. По мнению Тургенева: "Любовь... сильнее смерти и страха смерти, только ею, только любовью держится и движется наша жизнь." Да, действительно так. В рассказе "Му-Му" Ивана Сергеевича Тургенева, главный герой Герасим, хотя и глухонемой полюбил Татьяну, у него любовь чистая, искренняя, но его судьба зависела от жестокой барыни и он не мог жениться. Барыня Татьяну выдала замуж за другого человека в соседнюю деревню, когда она уехала, Герасим дарит ей красную косынку в знак любви. Почему именно красную? Я думаю, что это цвет крови, значит любовь "до смерти"

В рассказе "Бирюк" - любовь неверная, коварная, так как жена бирюка сбежала с прохожим мещанином. Коварный треугольник... Любовь ведь не дается нам раз и навсегда, любимого нужно завоевывать постоянно, каждый день и час. За свою любовь нужно уметь постоять, не растерять её в круговерти будней. Измена для бирюка - глубочайшая психологическая травма... Слово "бирюк" означает, "одинокий, угрюмый человек".

В стихотворении в прозе "Воробей" говорится о материнской любви. Удивительно, даже маленькая птичка умеет любить свое дитя и готова отдать свою жизнь.

А вот повесть "Ася" - произведение о настоящей любви, но безответной...

Главный герой господин Н. влюбляется в семнадцатилетнюю девушку, но приходит к выводу: "Жениться на семнадцатилетней девочке, с её нравом, как это можно" и он теряет свою любовь.

У Тургенева есть еще интересная повесть "Первая любовь". Первая любовь, первые чувства... - это самая страстная, обычно называют платонической. Чистота помыслов первого чувства - прекрасная школа любви уважения. Тургенев сам тоже влюбляется в певицу Виардо пламенно и на всю жизнь. Это самоотверженное и высокое чувство окрасило все творчество писателя пафосом рыцарского служения женщине.

Когда мы провели анкетирование, я узнал, что первая любовь - это самое прекрасное, не забываемое, возвышенное чувство.

Обращаясь к теме любви в разные времена люди задавались одними и теми же вопросами, в каком возрасте приходит любовь, как долог ее век, сколько раз способен любить человек??? Ответы: любовь всегда такова, каковы мы сами.

Вот обратите внимание на эту схему, какая любовь в творчестве Ивана Сергеевича Тургенева:

  • Любовь
  • Материнская
  • Первая
  • Искренняя
  • Чистая
  • Настоящая
  • Вечная
  • Взаимная
  • С первого взгляда

Таким образом, по мнению Тургенева, любовь сильнее смерти и страха смерти, только любовью держится и движется наша жизнь... Я согласен. Прочитав его рассказы, убедился, что он певец "добрых чувств".

Да, любовь многолика и часто необъяснима. Исследовав любовные переживания великого писателя, прочитав ряд произведений, где его герои любят возвышенно, чисто, я пришел к выводу, что любовь - это действительно вечная загадка. Каждый человек в этой жизни ищет собственные ответы, размышляя над тайнами любви. Восприятие этого чувства очень личностно.

Вот высказывания других писателей:

  • Огонь любви горит сильней, когда взаимность одарит.
  • Человек не зверь и не ангел; должен любить не животно и не платонически, а человечески.
  • Когда любишь, то, какое богатство открываешь в себе, сколько нежности, ласковости, даже не верится, что так умеешь любить.
  • В человеке заложена вечная возвышающая его потребность любить.
  • У любви тысячи аспектов и в каждом из них - свой свет, своя печаль, свое счастье и свое благоухание.

Пусть любовь дарит нам свет и тепло, успокоение и очищение. Чем больше любви мы дарим миру, тем ярче, светлее и прекраснее становится наш мир. Зажигайте, согревайте сердца людей своей любовью. Любовь, единственная, все побеждающая, вошла в литературу всех народов. Прочность ее проверялась и самыми что ни на есть тяжкими невзгодами, и разлукой, и смертью. Но подлинное чувство все испытания выдерживало с честью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)