Развлечения  ->  Знакомства  | Автор: Н.К. Мещерякова | Добавлено: 2015-03-02

Что такое любовь

Любовь – чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения. Или склонность к чему-либо.

.

Однако можно ли так просто объяснить всю глубину данного чувства. Веками люди пытались дать объяснение природе необъяснимого слова. Философы и ученые, мифологические боги и простые смертные. И ни один из них не смог объяснить почему это происходит.

.

Величайшие поступки в истории порой совершались ради любви и любимых. Человечество не в силах объяснить, что толкает его на убийство, смерть, воровство, жертвы. Может бешеное сердцебиение и адреналин или может серотонин, так называемый «гормон любви»? От чего же простое сплетение пальцев влюбленных людей дает ощущение счастья, во много раз превышающее ощущение счастья от обладания богатством например.

.

Бессмертная любовь. Всесильная любовь. Страстная любовь… Что это? Составляющая одного глобального чувства или аспекты ощущений, продиктованные временем? Тема любви становилась и становиться источником вдохновения для сотен художников, поэтов. Скульпторов, музыкантов. Но у любви есть и обратная сторона монеты.

.

Безответная любовь

Сколько сердец разбились в пыль о каменистое дно реальности. Порой люди поглощенные своими собственными чувствами не замечают, что их любовь остается без ответа.

Неужели любовь так сильна, что из умных казалось бы людей, делает безрассудных существ?

Наблюдая за влюбленными на улицах, пытаясь угадать что же на самом деле движет ими, я стараюсь разобраться что такое любовь.Оказалось что у любви есть два неотступных спутника: предательство и ревность, которые в большинстве случаев успевали убить еще не распустившийся цветок.

Сравнивая любовь с садами, безбрежными морями люди искусства говорили о ее безграничности и неисчерпаемости. Они писали о настоящей любви. Однако в современном обществе столь драгоценная роскошь, что выставлять ее на всеобщее обозрение наверное грешно.

Обремененные бытом и ежедневными проблемами люди ищут успокоение в простоте без эмоционального общества. Они уже давно, перестали чувствовать фантом любви. А он усталый и продрогший, оставшийся без крыльев бродит по улицам. Бродит, толкаемый со всех сторон не замечающими его людьми. Бродит, в надежде вернуть свои крылья и взлететь наконец. Слабый голос любви почти не достигает очерствевших людских сердец. Так не потому ли наши современники запоем читают о любви современную и классическую литературу, что им не хватает простого тепла.

Любовь зеленая, всегда была ограничена стереотипами людей. Либо социальными, либо внутренними. Зачастую вообще другие люди решали судьбу чьей-то любви. Как решили за Ромео и Джульетту. Ограниченные мерками общества, люди принимают свое существование таким какое оно есть. Они не умеют пить в любви без предательства и ревности.

Кто сказал что говорить о любви бестактно? Кто придумал что любовь это грех? Кто же создал непонимание любви?

«Странная любовь»

Однако у двух сторонней монеты есть и ребро, оказавшись на вершине которого люди становятся как изгоями общества.

Страх быть не таким как все заставляет многих подавлять свои чувства.

Это любовь возникающая между людьми одного пола. Запретная тема всех времен и народов. Шокирующие отношения которые предпочитают не афишировать. Но ведь мы не выбираем кого нам любить, как не выбирает дождь над чем пролиться, как не выбирают дикие семена где и когда прорости, как не выбирает осенний ветер, какой листок сорвать. Любовь не обговаривает время она просто приходит и все. Просто в одно прекрасное утро ты просыпаешься и понимаешь, что небо действительно голубое, листва зеленая, цветы пахнут, а твое сердце бьется вопреки законам бытия.

Странная любовь быть может даже чище чем земная. У нее нет стереотипов, нет рамок. Нет правил поведения, просто понимаешь что без этого человека трудно дышать.

Психотерапевты пытаются найти причины в детстве, генетики готовы раскрутить ДНК, но может это все зря? Есть вещь, которая страстно хочет пить и летать выше чем, все звезды Вселенной. Это душа. И если она парит где ей хочется, так какая разница какого пола твой любимый.

Но люди привыкли всему находить объяснение, привыкли уничтожать все находящееся за рамками их понимания. И любовь не стала исключением. Любовь однополая испокон веков считалась развратом и подлежала искоренению.

Мало у кого хватало духу перенести все унижения глупого общества, встать над его законом и обрести, наконец, высшее счастье – любовь.

В это сложно поверить, но даже великий Шекспир в свое время испытывал нежные чувства к мужчине. И хотя он был женат и имел детей, но чувства его любви скрыты тайнами прошлого. И нет гарантии что его семейная жизнь была именно тем, что он хотел. Чего жаждало его сердце. В его сонете ясно читается и восхищение красотой юноши, и сожаление что он не женщина и ревность к другим.

Оскар Финигал О’Флаэрти Уилс Уайльд жил и творил в эпоху, называемую то «концом века», то «безвременьем». Это время охарактеризовало себя уродством буржуазного царства. Интеллигенция, в кругах которой существовал Уайльд, задыхалась в атмосфере торгашества, мелких будничных чувств, потеряв цену времени и реальности, живя в мире разврата. Именно в этот период Уайльд сказал следующее:

«Мы – порождение тревожного, бесноватого века, и куда нам бежать в такие роковые минуты отчаяния и надрыва, куда нам укрыться, как не в ту верную обитель красоты, где всегда много радости и немного забвения, – в тот торжественный град, где хотя бы на краткий миг можно позабыть все распри и ужасы мира, а также печальный удел, выпавший в мире для нас…»

И все же он погряз в черных топях своего времени. Его гедонистическая душа рвалась к удовольствию, которое его погубило.

«Законы искусства не совпадают с законами морали», - говорил Оскар Уайльд и шел против природы и человечества. И природа, и люди жестоко отомстили ему, стерев в прах его крылья, превратив одного из самых великих писателей своего времени в никому не нужную пыль под ногами.

Ирландцу по происхождению Оскар Уайльд родился в Дублине. Его отец был известным хирургом, а мать поэтессой. Атмосфера царившая в семье благоприятствовало раннему развитию мальчика. Но нельзя сказать, что родители любили его. Его мать была слишком легкомысленна, а отец называл его nothing (ничто), считая, что в сыне нет ничего от Уайльдов. Учился будущий писатель блестяще – сначала в дублинском Тринити - колледже, а затем в Оксфордском университете. Во время учебы Уайлд увлекся одной в то время, эстетической теорией «искусство ради искусства» и философией наслаждения – гедонизмом, заимствуя ее главный тезис – человек в праве стремиться к наслаждениям и избегать страданий.

В 1861 году вышел первый сборник стихов Уайльда (Poems) и в этом же совершил поездку по Америке с лекциями, в которых излагал свои взгляды на искусство. В 1888 году были напечатаны «Счастливый принц и другие сказки» (The Happy Prince and Other Tales), в 1891 г. – второй сборник сказок The House of Pomegranates (Гранатовый домик). Книги следовали одна за другой и в конце концов принесли ему славу в Англии и за ее пределами. Но славы поэта ему было мало он хотел и из самой своей жизни и своей личности создать произведение искусства. Дерзкая проповедь гедонизма, слишком вольное и даже отступное отношение к морали действительно создали одно из самых скандальных произведений искусства в истории английской литературы.

В 1895 году Оскара Уайльда привлекли к суду за аморализм и извращенность…?

Но с чего же все началось? Трудно сказать. Может девичьих платьиц и ярких ленточек, в которые Леди Джейн от скуки обряжала своего мальчика, не думая о возможных последствиях. Да и мудрено было думать о них когда Фрейд еще пешком под стол ходил. Или с откровенного пренебрежения своего отца. Или, возможно, все дело в хромосоме Х, где вроде бы находится ген гомосексуальности. Но, как бы там ни было, ген этот до поры до времени никак себя не проявлял. Испытывал тягу ко всему прекрасному, Уайльд и прекрасный пол не обходил стороной. Но все его связи с женщинами – будь то уличная проститутка или девушка из высшего общества, как Флоренс Белкам, - всегда носили истерический демонстративный характер словно Оскар пытался убедить окружающих в своей мужественности. Но тогда в ней никто не сомневался. В 1883 году он знакомится с Констанс Мэри Ллойд, дочерью известного дублинского адвоката. Фиалковые глаза, тонкая талия, знание языков и неожиданный для девушки ум. Чего еще стоит желать? Ровно через год в апреле Оскар женился. Через девять месяцев у молодой четы родился сын, Сирил, за ним другой – Вивиан. Тут-то и проявились первые странности в поведении Уайльда. Естественные метаморфозы, происходящие с супругой, - раздавшиеся бедра, живот, налитая молоком грудь и хлопотливое озабоченное лицо – вызвали у него только брезгливую злость. Уайльд всегда ценил совершенство искусства выше красот природы. Парки предпочитал лесам, оранжереи – полям, а женская талия затянутая в корсет, была ему приятнее торжества здоровой плоти. Бедная Констанс! Через несколько лет она прочла дневник мужа:

«Констанс сделалась чудовищно груба, толста. Где же та маленькая Артемида с фиалковыми глазами и нежными пальчиками? Откуда в ней эта тяжесть, заскорузлость? Я с трудом преодолеваю отвращение, принуждая себя трогать, целовать ее. Потом непременно полущу рот и подставляю губы чистому воздуху».

Но это потом, а пока у нее впереди пять лет неведения и благополучной семейной жизни. Правда Оскар редко бывает дома и еще реже заглядывает в детскую и к ней в спальню. Так же как и его отец, он совершенно равнодушен к сыновьям. Похоже, они даже раздражают его. Но так ведут себя все джентльмены его круга. Тем более, он поэт, драматург, известный по всей Англии.

Тогда Оскар Уайльд пребывал на вершине славы. Его книга стихов, написанная под впечатлением от поэзии Китая, имели потрясающий успех. Пьесы шли с неизменным аншлагом. Зрители осаждали театры. В знак преклонения перед кумиром, дамы украшали себя лилиями – Уайльд где-то обронил что его возбуждает сладкий запах тлена, исходящий от этих цветов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)