Учеба  ->  Универсальное  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-21

Что такое ледник

Гляциологическая наука, изучающая ледники, активно развивается во всем мире. Для этого много причин. Одна из них заключается в том, что - ледники это огромнейший запас пресной воды, а человечество уже сейчас испытывает ее дефицит. В литературе используется понятие "гляциосфера" Земли, когда речь идет о ледниках планеты. Ученые утверждают, что вся гляциосфера Земли составляет около 27 млн. кубических метров льда, что равносильно стоку всех рек земного шара за 650 лет. Если им покрыть всю поверхность Земли - толщина составит 54 м.

Вторая причина развития гляциологии заключается в том, что исследование ледников позволит ответить на вопрос: как менялся климат нашей планеты на протяжении многих тысячелетий. С этим исследованием тесно связан и другой вопрос: грозит ли нам глобальное потепление, сопряженное с различного рода катаклизмами и, возможно, гибелью человечества. Некоторые ученые придерживаются самых пессимистических прогнозов, но есть и другие, которые считают, что изменение климата на планете есть результат естественных природных циклов.

Огромные запасы пресного льда сосредоточены на суше — в виде медленно движущихся ледников. Эти запасы непрерывно тают и столь же непрерывно восполняются за счет атмосферных осадков. Общая площадь поверхности, покрытой ледниками, превышает 16 млн км2 , общий объем льда в ледниках оценивается примерно в 30 млн км3.

Различают три типа ледников: наземные ледниковые покровы , шельфовые ледники, горные ледники.

Предгорные ледники располагаются у подножья крутых горных склонов в широких долинах или на равнинах. Именно на предгорный ледник мы совершили восхождение.

Образование ледника. Снежный покров тундры неоднороден по глубине. Эти различия обусловлены характером рельефа данной местности и преимущественными направлениями ветра. Мы заметили, что есть места, где откладывается и накапливается снег, где имеет место интенсивное его осаждение при метелях.

Если метели, являющиеся основными переносчиками снежных масс, приносит южный ветер, распространяются по равнинной местности горизонтально. Встретив на своем пути гору, он будет продолжать свое движение в виде восходящего воздушного потока. У подножия южного склона горы вертикальная составляющая скорости восходящего воздушного потока меньше вертикальной составляющей скорости падающих снежинок, поэтому в этой зоне некоторая часть снега осаждается на поверхности земли.

В зоне, где гора становиться круче, воздушный поток тоже поднимается более круто . Это означает, что снежинки будут подхватываться воздушным потоком и сноситься к вершине горы, где имеется горизонтальная площадка. Здесь снежинки осаждаются на поверхности, но не удерживаются там — низовая метель выметает их из данной зоны.

Пролетев над вершиной горы, ветер со взвешенными частицами снега превращается в вихревые воздушные потоки; они способствуют как осаждению, так и накоплению снега. Следовательно, на северном склоне горы будут скапливаться основные массы снега.

Внутри толщи снега происходит испарение льда, причем в первую очередь испаряются острые концы снежинок, острые выступы, более мелкие снежинки. Пар в воздушных промежутках между снежинками довольно быстро становится насыщенным, в результате активизируется обратный процесс—переход пара в твердое состояние.

Общий характер этого изменения таков. Частицы снега постепенно укрупняются и все более утрачивают свою индивидуальность. Воздушные промежутки в снежной постройке уменьшаются. В итоге снег делается плотнее и прочнее, как говорят, снег твердеет. Рыхлый свежий снег постепенно превращается в слежавшийся, затем в уплотненный снег и, наконец, становится фирном — очень плотным крупнозернистым снегом, состоящим из спрессованных ледяных зерен.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)