Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-03

Что такое кристаллы

Мы знаем, что вещество – это то, из чего состоит любое тело. Например, стакан – это тело, а стекло – это вещество, из которого состоит стакан.

Любое вещество состоит из мельчайших не видимых глазом частиц: молекул или атомов. Различают твёрдые, жидкие и газообразные вещества. Остановимся поподробнее на твёрдых веществах.

Если частицы, из которого состоит твёрдое вещество располагаются в определённом порядке, то говорят, что такое твёрдое вещество имеет определённую кристаллическую форму. Многие из самых обычных веществ вокруг нас имеют кристаллическую форму. Например, соль и сахар.

Кристалл (от греч. krystallos – «прозрачный лед») имеет определённую форму и определённое количество граней, т.к. составляющие его частицы расположены упорядоченно (правильными рядами, сетками, решётками). Все кристаллы одного и того же вещества имеют одинаковую форму, хотя и могут отличаться размерами. Например, все кристаллы поваренной соли имеют форму куба.

Кристаллы делятся на три категории: высшей, средней и низшей по симметрии. Чем симметричнее кристалл, тем выше его категория.

Кристаллы не сотворены готовыми, а вырастают в форме многогранников.

Я вырастила кристаллы соли и медного купороса из их растворов.

Поваренная соль

Поваренная соль – это белое порошкообразное вещество, которое ежедневно применяется человеком для употребления в пищу. Соль используется в кулинарии для придания блюдам особого вкуса, а также для консервирования продуктов.

Медный купорос и его применение

Медный купорос - это бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде. Одно из свойств медного купороса – это способность поглощать воду даже из влажного воздуха. При этом бесцветные кристаллы окрашиваются в голубой цвет.

Медный купорос широко используется в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями (т. к. купорос ядовит) и как удобрение для подкормки растений, а также в медицине и для изготовления минеральных красок.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)