Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-06

Что такое флора

Виды растений, произрастающие на Земле, распределены по ее поверхности в определенных сочетаниях друг с другом. Это связано прежде всего с приуроченностью к определенным местообитаниям в соответствии с комплексом предъявляемых требований.

Совокупность видов растений, встречающихся в данной области (местности, стране), слагающих все свойственные ей растительные сообщества, заселяющих все типы местообитаний, принято называть флорой. Это понятие не распространяется на растения, сознательно разводимые человеком и не встречающиеся в естественных условиях: растения «закрытого грунта» (тепличные, комнатные и т.д.), произрастающие в специальных питомниках, ботанических садах (А.И.Толмачев, 1974).

Все растения принято подразделять на местные, или аборигены, появившиеся в данной местности и произрастающие в ней вне зависимости от деятельности человека, и заносные по своему происхождению, но одичавшие и поддерживающие свое существование в ней. Хотя следует помнить, что часто сложно установить данную границу.

Не смотря на указание в определении на все растения, на практике за обозначением «флора» часто скрывается более узкое представление о совокупности видов высших растений, конкретно – семенных растений и папоротников (так называемых «сосудистых споровых»). Это обусловлено исторически, а также ввиду узкой специализации современных ботаников.

Принципы классификации флор могут быть различны. Мы можем их классифицировать по признаку различного богатства состава (численности видов); по сложности состава; по связи с некоторым комплексом условий существования (флоры холодных и жарких, аридных областей и другие); по типам растительности (лесные, степные, пустынные и т.д.); по характеру связей или степени обособленности от других флор; по связи с эпохами формирования Земли и т.д. Классификация определяется прежде всего целями исследования. Она должна способствовать раскрытию поставленных задач и выявлять связи и закономерности изучаемых природных явлений.

Характеристика флоры

Флора, как и любое другое природное явление, обладает определенными признаками, характеризующими ее как таковую и могущими сопоставляться при сравнительном изучении флор. Наиболее полное представление о флоре дают ее систематическая характеристика, анализ биологической и экологической структуры. Остановимся на этих понятиях более подробно.

Таксономическая структура изучаемой флоры или ее инвентаризация представляет необходимую основу любого флористического исследования. Она должна быть проведена возможно полно. При проведение ее необходимо помнить, что в составе каждой флоры наряду с видами обычными и хорошо заметными существуют и виды редкие, представленные ограниченным числом особей, иногда приуроченные к специфическим, редко повторяющимися в изучаемом районе местообитаниям.

Учет видового состава флоры дает представление об общей численности видов и отражает ее богатство. Но этот показатель во многом связан с величиной изучаемого пространства, в связи с чем, требует особого подхода к оценке. Тем не менее, существуют следующие показатели видового состава флор: для арктических флор – 100-250 видов, бореальные флористические области (включая Западную Сибирь) – 400-750 видов, лесостепные районы (за счет обогащения степными видами) – 800-900 видов и т.д. (А.И.Толмачев, 1974).

Более точные представления может дать анализ количества выявленных семейств и соотношение между численностью входящих в них видов. Это может указать на филогенетические особенности изучаемой растительности.

Еще более ярким показателем систематической структуры флоры является распределение видов между таксономическими группами растений. Так, например, прослеживается закономерность снижения роли однодольных растений по мере перемещения от крайнего севера в умеренные и далее в экваториальные широты, а также в местностях с континентальным климатом.

Жизненные формы

Особенности органогенеза, роста и развития конкретных организмов приводят в ходе эволюции к формированию внешнего облика, или габитуса, растения. Особенности внешнего облика, отражающие приспособленность растений к условиям внешней среды, получили название жизненных форм или биоморф.

Согласно эколого-морфологической классификации И.Г.Серебрякова у цветковых растений выделяют три основные категории жизненных форм: древесные растения, полудревесные растения и травы. Древесные растения обязательно имеют многолетние надземные побеги с почками возобновления. Полудревесные растения характеризуются тем, что их надземные побеги частично сохраняются в течение ряда лет, тогда как верхняя их часть ежегодно отмирает и возобновляется за счет почек, располагающихся на некоторой высоте (5-20 см и более) над землей. Полудревесные растения занимают промежуточное положение между древесными растениями и травами.

Травы многолетних надземных побегов не имеют. Однолетние травы вообще не имеют многолетних органов. У многолетних трав многолетними являются лишь подземные или приземные, т.е. скрытые в подстилке или плотно прижатые к земле части побегов, обычно называемые корневищами. Здесь же располагаются и почки их возобновления.

Древесные растения подразделяются на деревья, кустарники и кустарнички. Деревьями называют растения с многолетним, обычно одревесневшим, разветвленным или неветвящимся главным стеблем – стволом, сохраняющимся в течение всей жизни. Высота деревьев от 2 – 2,5 до 100 м. и несколько более (секвойя, некоторые виды эвкалипта). Продолжительность жизни деревьев – от нескольких десятков лет до 4тыс. лет. Типичная крона образуется из ветвей у хвойных и двудольных. Стволы деревьев утолщаются ежегодно за счет камбия. Древовидные формы однодольных своеобразны: их крона особого типа – обычно образована пучком крупных листьев, а стволы либо не имеют вторичного утолщения, либо утолщаются за счет внекамбиальной меристемы, образующей главным образом паренхиму.

Ствол может представлять моноподиальную ось (ель, пихта) или чаще симподиальную (большинство древесных цветковых).

Основная форма деревьев – прямостоячая, однако существуют деревья с полегающим стволом. Это так называемые стланцы (например, сибирский кедровый стланик – Pinus pumila). Если многолетний ствол лазящий или обвивает опору, то это древесная лиана, или лиановидное дерево. Таковы многие виды большого рода виноград (Vitis), ротанговые пальмы (Calamus), огромная лиана из семейства бобовых энтада фасолевидная (Entada phaseoloides). Древесные лианы обычны в тропиках, но редки в лесах других климатических зон.

Кустарники отличаются от деревьев тем, что в течение жизни формируется не один-единственный ствол, а несколько, возникающих из спящих почек первого ствола. Стволы у кустарников принято называть стволиками. Общая продолжительность жизни кустарника может быть очень большой, но каждый отдельный стволик живет ограниченное время (от 2 до 30-40 лет). Высота кустарников колеблется от 0,6 до 6 м. Распространены кустарники во всех растительных зонах. Существуют кустарники-лианы, например княжик сибирский (Atragene sibirica) –растение из семейства лютиковых.

Кустарнички – это низкорослые растения, сходные по особенностям образования скелетных осей с кустарниками. Однако их высота меньше (от 5 до 60 см.) и продолжительность жизни многолетних побегов обычно не превышает 5 – 10 лет. Кустарнички преобладают в растительном покрове тундр, а также в хвойных лесах .

К полудревесным растениям относятся полукустарники и полукустарнички, различающиеся между собой главным образом по величине сохранившейся многолетней части и общим размерам. Высота полукустарников редко превышает 80 см., а полукустарничков – 15-20. Полудревесные растения очень обычны в пустынном климате, а также в растительном покрове высокогорий. В крайних условиях существования они (так же, как и кустарнички) иногда принимают подушковидную форму. К полукустарникам относятся многие полупустынные виды полыней из Казахстана и Средней Азии (Artemisia). Полукустарничком является широко распространенное лекарственное растение чабрец, или богородская трава (Thymus serpullum). Паслен сладко-горький (Solanum dilcamara) – пример полукустарника-лианы.

Травы удобно подразделить на однолетние и многолетние. Однолетние травы не имеют органов вегетативного размножения и полностью отмирают после плодоношения. Особо следует отметить однолетники-эфемеры, которые проходят жизненный цикл за немногие недели. Эфемеры обычны в пустынях. Большинство их относится к семейству крестоцветных. Двулетние травы на первый год развивают только прикорневую розетку листьев, тогда как цветение и плодоношение осуществляются на второй год. К двулетним растениям относится наперстянка пурпуровая (Digitalis purpurea).

Многолетние травы по строению подземных органов делятся на несколько типов. Травы, имеющие во взрослом состоянии хорошо развитый корень (часто бывающий вместилищем запасных веществ), называются стержнекорневыми (например, дудник – Angelica sylvestris). Кистекорневыми многолетниками называют растения, не имеющие главного корня, но характеризующиеся сравнительно толстыми придаточными корнями (лютик едкий – Ranunculus acris, виды купальницы –Trollius). Виды ириса, гравилата, купены и манжетки имеют короткое, но достаточно долговечное корневище. Они получили название короткокорневищных растений. У длиннокорневищных многолетников корневища отличаются длинными междоузлиями (пырей, майник, грушанки). Многие злаки и особи относятся к дерновинным растениям. Многолетняя побеговая их часть представляет собой разветвленную систему остатков побегов прошлых лет. Клубнеобразующие многолетники (картофель, хохлатки, ятрышники) образуют запасающие клубни на корневищах или корнях. Широко распространены также луковичные растения, имеющие разного типа луковицы со сменяющейся придаточной корневой системой.

Экологическая структура

Для характеристики экологической структуры чаще всего используется отношение растений к воде.Физиологическое значение воды огромно; если те или иные растения (низшие) могут существовать без воздуха, а также без света, то без воды они существовать не могут; вода содержится во всех частях растения и составляет нередко более 90% всего веса растения. Все основные жизненные функции растения требуют присутствия воды.

Различают три основные категории растений в связи с их отношением к воде: гигрофиты, мезофиты и ксерофиты.

Гигрофиты - растения, произрастающие в условиях избыточного увлажнения (водные растения, растения болот).

Наиболее типичные гигрофиты - это обитатели влажной и теплой атмосферы тропических лесов, а также наших тенистых лесов. Само название «гигрофиты» говорит о произрастании в воздухе, насыщенном парами воды. Группа гигрофитов не испытывает недостатка в воде и поэтому не имеет никаких приспособлений к защите от засухи.

Ксерофиты. Свойства этой экологической группы противоположны гигрофитам. Ксерофиты способны в активном состоянии переносить значительную и продолжительную сухость воздуха и почвы. Они типичны для засушливого теплого климата (степи, пустыни, средиземноморские области).

Мезофиты. Растения средних по увлажненности местообитаний (растения лугов, влажных лесов), занимающие промежуточное положение между гигрофитами и ксерофитами.

К этой группе можно отнести, прежде всего, наши лиственные древесные породы, многие наши луговые и лесные травянистые растения, сорняки, большинство культурных растений.

Кроме этих групп часто выделяют промежуточные.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)