Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-21

Что такое фитонциды

В настоящее время в современной лечебно – профилактической практике широко используются фитонциды. Фитонциды – летучие ароматические вещества, выделяемые растениями. Фитон – растение, циды – способность выделенных растениями летучих веществ убивать другие организмы.

Эти вещества растениями выделяются не случайно, они помогают им защищаться от вредных вирусов, бактерий, простейших, грибков, насекомых.

Выделяемые растениями летучие вещества защищают не только себя, но и человека, животных от многих микроорганизмов, паразитических червей, насекомых и других переносчиков, возбудителей эпидемической инфекции.

Соблюдение санитарных норм в жилых и классных комнатах не решает в полной мере проблемы присутствия в окружающей среде бактерий, простейших организмов, вызывающих заболевания, угнетающих деятельность систем и органов человека.

Большое влияние на образование фитонцидов оказывает освещенность. Затенённые растения снижают производство летучих веществ почти в два раза. Процесс выделения фитонцидов зависит как от температуры, так и от влажности воздуха. Чтобы убедиться в этом, с помощью гигрометра определила влажность воздуха до эксперимента, она составила 34%. Затем внесла в комнату влаголюбивые растения, такие как монстера, белокрыльник, циперус папирус и ряд других. В сухом воздухе листья монстеры выделяют воду в виде пара. Листья испаряют воду многочисленными мелкими устьицами, расположенными по всему листу. Выдавливание воды происходит из водных устьиц по краям листьев, если в воздухе накопилось много влаги. Измерив повторно влажность, убедилась, что она изменилась на 1%, этого оказалось достаточно, чтобы фитонцидные растения активизировались. Опыт продолжила, искусственно орошая растения и насыщая воздух дополнительно влагой до 50%. Оказалось, что избыточное увлажнение приостанавливает выделение летучих веществ в два раза. Сухой воздух в жилых и учебных помещениях отрицательно действует на здоровье человека, так как способствует накапливанию на теле «зарядов». Повышая влажность, тем самым изменяется электрозарядность воздуха, способствующая насыщению его фитонцидами.

Повышение температуры до 25 градусов и выше, способствует увеличению фитонцидов почти вдвое. Свидетельством этому являются уменьшение колониальных форм бактерий, которые очень быстро реагировали на изменения условий эксперимента. .

Чемпионом среди цветов является - комнатная герань, или пеларгония. Другое широко распространенное растение - хлорофитум. Он обладает значительным бактерицидным эффектом. Специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений выяснили, что за 24 часа этот цветок почти полностью очищает воздух от вредных микроорганизмов. Еще одно фитонцидное растение для комнат - нарядная пестролистая диффенбахия. Она очищает воздух жилых комнат от токсинов, поэтому ее место в жилых помещениях, окна которых выходят на шумную автостраду или крупный завод, фабрику. Фитонцидными свойствами обладают и такие комнатные растения, как фикусы, плющи, драцены, аглаонемы. И, наконец, еще одна группа полезных, фитонцидных растений — кактусы и другие суккуленты, особенно с длинными иголками, — выходцы из Перу, Чили и горных районов Мексики. По мнению специалистов, эти растения не только убивают микробов, но и снижают вредную ионизацию воздуха, защищая нас от электромагнитного излучения. Место для этих цветов — вблизи телевизора и мониторов компьютеров.

Фитонциды - один из многих факторов, влияющих на микрофлору воздуха. Воздух закрытых помещений насыщен микроорганизмами, в том числе и болезнетворными. Для оздоровления воздушной среды применяют комнатные цветочные растения, многие из которых обладают высокой фитонцидной активностью. Вот почему при подборе цветов для озеленения школьных помещений необходимо учитывать не только их декоративность, но и фитонцидные свойства. Меня заинтересовала деятельность фитонцидов, их влияние не только на другие растения, но и среду обитания человека. Я решила провести анализ фитонцидности имеющихся в школе растений, условий, при которых они максимально активны, подобрать такой состав, который бы наилучшим образом способствовал обеззараживанию воздуха, улучшал самочувствие и работоспособность школьников.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)