Учеба  ->  Универсальное  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-03

Что такое фенология

Имеются свидетельства, что древнейшие народы земли – китайцы и египтяне – в своей земледельческой практике умели следить за сезонным развитием природы. Сезонные явления нашли свое отражение в ряде трудов античных авторов (греческого философа Феофраста (322 – 287)г. до н. э.) и римского писателя и философа Плиния Младшего (62 – 114г. до н.э.)

В середине века в русских зарубежных летописях и хрониках иногда велись записи о сроках наступления важнейших сезонных явлений (например, в монастыре Кракова за 1490г, 1527г., во дворце японского микадо с 812 г. и др.). Однако эти материалы оставались без систематизации и научной обработки.

В 18 веке зародилась научная фенология. В 1735 году французский ученый Реомюр доложил в Париже о результатах своих исследований над ходом сезонного развития хлебов в зависимости от температуры. В 1737 году им же была опубликована аналогичная работа о сезонном развитии насекомых. В 1748 году в Упсале (Швеция) начал вести записи о сроках наступления сезонных явлений Карл Линней, а в 1750 году он организовал первую, правда, недолговременную (1750 – 1752 гг.) небольшую (18 станций) сеть корреспондентов – наблюдателей.

Значения наблюдений над сезонными явлениями природы хорошо понималось в России еще в начале IVIII века. Так, в 1721 году ПетрI, дав указание о выборе наиболее благоприятных участков для развития парков в окрестностях новой столицы – Петербурга, предложил Меньшикову присылать ему еженедельно засушенные «дубовые, рябинные и березовые сучки и цветы, также и травные листочки… с написанием чисел, дабы узнать, где весна наступит раньше». Это было нужно для поливки территории, сельского хозяйства, посева зерна.

В 1841 году бельгийский статистик и фенолог А.Кетле опубликовал первую интернациональную программу наблюдений над сезонными явлениями природы для массовых корреспондентов, рассчитанную для стран Центральной и Западной Европы. Эта программа в 1835 году была улучшена Фритчем (Австрия). Почин А.Кетле был тотчас же (1845г.) подхвачен Русским Географическим обществом, издавшим в 1848 году свою программу наблюдений над сезонными явлениями природы на востоке Европы (Кеппен, Порошин). В 1850г. программа Кетле была опубликована в российском академическом издании Купфером.

Наблюдения над сезонными явлениями природы в России во второй половине IX века вели П.С.Паллас, И.П.Фальк, в частности Московской и Калужской губерниях – А.Т. Болотов.

К середине XIX века в России местными учеными и любителями было собрано столько фенологических наблюдений, что А.П. Миддендорф в 1855г. смог написать работу о ходе весеннего перелета птиц по территории России от западных ее границ до границ Тихого океана. В работе опубликована первая в мировой практике фенологическая карта изолиний об одновременных сроках перелета птиц. Первые карты появились в России в 1881 году (Г.Гофман, Германия; Хульт, Швеция). В 1884г. Королевским была опубликована карта хода созревания хлебов в России.

В 80г. XIX в. обозначился новый подъем фенологических исследований. Значительную роль, в которых сыграла деятельность Гофмана и его ученика Инне в Германии. Все важнейшие страны Европы, Японии и несколько позже США организовали сети фенологических наблюдений. В России в системе Географического общества такую сеть организовал крупнейший климатолог страны Войков.

Накопленные к концу IIX в. материалы фенологических наблюдений позволили приступить к установлению ряда фенологических закономерностей. В этом деле наметилось 2 основных направления: географическое и биологическое. Яркие представители географического направления на рубеже IIX и XX в. были во Франции, Англии, в Германии – Инне, в США – Гопкинс, в России - Кайгородов.

Фенологи – биологи искали закономерности, связывающие сроки наступления сезонных явлений в жизни растений и животных с ходом метеорологических и иных факторов. Это был период расцвета учения о суме температур. Яркие представители во Франции – Буссенго, в Швейцарии – Декан – Коль, в Германии – Гофман, в России Линсер, Эттинген и Паггенполь.

В 1922г. в Германии была организована Государственная Фенологическая служба, включающая и научно – исследовательское отделение. Служба эта с успехом продолжает работать и сегодня.

Сейчас фенологические наблюдения ведутся по всему миру и представляют большую необходимость для населения. Они должны служить задачам повышения продуктивности различных отраслей сельского хозяйства и содержать данные, позволяющие устанавливать закономерные зависимости продуктивности от хода сезонного развития природы.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)