Культура  ->  Музыка  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-11

Что такое былина

Былины – устные эпические песни русского народа о своём прошлом, отражавшие в основном историческую действительность конца 10 – начала 17 веков. Они повествуют о подвигах богатырей, сражающихся с чудовищами или вражеским войском, отправляющихся в загробный мир или ещё каким-либо образом проявляющих свою силу, удаль, храбрость.

Старое, собственно народное название былин – старина, то есть повествование о старинных событиях. Слово «былина» впервые употребил для обозначения этого жанра в середине прошлого века собиратель и исследователь фольклора Иван Петрович Сахаров. Он позаимствовал это название из древнерусского «Слова о полку Игореве» . Там это слово имело совсем другое значение – просто быль, реальное событие.

Традиционно выделяются два главных цикла былин, объединённых по месту действия или происхождению героев. События большинства былин происходят в Киеве или в какой-то мере с этим городом связаны, поскольку богатыри находились на службе у киевского князя Владимира Красное Солнышко. Этот цикл называется Киевским или Владимировым. К нему относятся песни об Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче, Дюке Степановиче, Дунае и других. Даже если действие в этих былинах непосредственно не связано с Киевом или с выполнением поручения князя Владимира, упоминание города или князя обязательно присутствует. Второй цикл образуют новгородские былины. Их герои – Садко и Василий Буслаевич – родились и жили в Новгороде. Кроме того, есть ряд былин, не входящих ни в один из этих циклов.

Былины содержат богатый исторический материал о системе общественных отношений и быте Руси, а также историко-географические и военные сведения.

Былины складывались на протяжении длительного времени, впитывая в себя отголоски событий и фактов разных исторических эпох. Поэтому относить сюжет былин к какому-то конкретному периоду можно только весьма условно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)