Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-11

Что такое береста

Изделия из бересты известны с давних времен. Поделка таких изделий считается одним из самых древних ремесел и является исконно русским промыслом.

Береста – наружная часть коры березы, состоящая из легко отделяемых друг от друга тонких, полупрозрачных, гладких, белых, желтоватых и красноватых слоев.

Береста обладает рядом свойств, позволяющих найти этому материалу самое широкое распространение: пластичностью, малым удельным весом, бактерицидностью, гигроскопичностью, гидро- и термоизоляционностью, а главное – доступностью и простотой обработки.

Бересту использовали в строительстве для защиты от холода, гнилей и сырости. Берестой обшивали лодки, делали из нее поплавки и др. рыбацкие принадлежности. Из бересты изготавливали обувь, посуду, чемоданы, кузова, игрушки, украшения и многое другое.

На Руси во времена язычества берестяные обереги вешали над деревьями и окнами: по поверьям, они охраняли жилище от злых духов.

Из сухой перегонной бересты до сих пор добывают деготь. Берестяные грамоты , дошедшие до нас, являются древнейшими памятниками славянской культуры.

Искусство художественной обработки бересты достигло высокого уровня в Восточной и Западной Сибири, на Дальнем Востоке, а также на русском Севере и в Российском Черноземье.

У каждого народа сложились самобытные традиции и способы художественного оформления берестяных изделий – тиснение, роспись, резьба, выскабливание и др.

Продолжая лучшие традиции народного творчества, современные мастера в своих работах ищут новые темы и разнообразные решения. Ряды продолжателей традиций старинного искусства постоянно расширяются, но главное в творчестве этих преданных своему делу людей то, что они охотно делятся опытом и секретами своего мастерства с учениками, приобщая их к миру прекрасного, даря людям радость и вдохновение.

Историческая справка

Глубоко ошибочно мнение, приписывающее «детскую наивность» народам с первобытным укладом жизни. Деревенская магия, присущая таким обществам, глубоко практична.

Человек всегда – и в древности, и теперь - думал о защите себя, своего дома, домашнего очага. Мир был полон злых и враждебных сил, от которых нужно было обороняться. Для этого служили обереги. Оберегами у языческих славян считались предметы и явления природы, составляющие основу их верований, и распространялись на все сферы их деятельности.

Использование в обрядовых действиях растительных предметов обусловлено представлениями об их оберегающих и очистительных свойствах. Такие представления были порождены культом деревьев, растений, верой в наличие у них души.

Видеть смысл во всем – вот коренное отличие первобытного сознания. Действие оберегов значительно шире их прогоняющей функции. Большая их часть запрограммирована на активное добро – призыв «Да будет!» и не содержит в себе отрицания. Обереги служили не только «на сохранение», но и на «счастье». Они выполняли 2 функции: 1-избавление, очищение от болезней и прочей скверны, 2-предупреждение вредоносного действия злых сил.

Сила оберегов зависела и от подготовленности человека, который его делает, и от правильно выбранного времени. Славянские обереги разделялись на мужские и женские. Форма их была разнообразна – от причудливых птиц и животных до маленьких копий оружия, предметов домашнего очага. Внутрь некоторых оберегов насыпали камушки, ракушки, зернышки, горошины, чтобы они своими звуками отпугивали злых духов.

Особая защитная роль отводилась оберегам в самом начале жизни человека – «оберегам детства». Маленький, только что родившийся человечек особенно уязвим, и его старались уберечь и обезопасить. Уже само появление ребенка на свет было обставлено многочисленными обрядами, призванными защищать мать и дитя.

Большое обережное значение всегда имели знаки, украшавшие колыбель. Выполненные резьбой или красками, они, как правило, являли собой солнечные символы.

Говоря об оберегах раннего детства, нельзя не сказать о «шаркунах» - берестяных плетеных погремушках. В разных областях России были свои обереги. Они во многом похожи, но технология выполнения различна. Хотя названия оберегов были созвучны между собой: шаркун, шаркунок, шур-шар, колоток и т.п. Сложная берестяная плетенка с дробинками внутри насаживалась на резной березовый стержень. На верхушке погремушки был вырезан маленький петушок или коник , которые было очень удобно грызть, когда резались зубки. Ручка была вся резная, и обыкновенно на ней и по сию пору режут «огненные крыжи» - кресты Небесного огня. Успокаивающее мелодичное шуршание «шаркунка» дополняется чудесным свежим запахом бересты. Береста – это такой материал: он живой, теплый, он вдохновляет, снимает стресс, усталость. Доказано, что береста обладает бактерицидным свойством.

Можно сказать, что на уровне таких вот незначительных, казалось бы, бытовых мелочей в народе многие древние знания живут.

Выбор материала, инструментов, приспособлений

Лучше брать бересту на вырубке леса, например, где прокладывают дорогу. Со спиленного или срубленного дерева можно легко снять бересту не только с нижней, но и с верхней части ствола.

Береста должна быть гладкой, ровной, без болезненных утолщений и наплывов. Лучшую бересту – плотную, слоистую и эластичную – получают с берез, произрастающих в смешанных лесах. Совсем не пригоден к работе материал, взятый в болотистых местах.

Белоснежная береста снимается легко, для чего надо только слегка надрезать ствол сверху вниз, не делая горизонтального разреза. Ширина пласта может быть 35-40 см, а длина – в соответствии с диаметром дерева.

Инструментом для снятия бересты служит обыкновенный острый нож. Для крупных изделий бересту снимают пластами и лентой. Для заготовки пластовой бересты на стволе делаются горизонтальные надрезы, для заготовки ленты – спиральные вокруг ствола. Если нужны большие и цельные куски, то бересту надо снимать со спиленных деревьев, диаметром не менее 20 см, по возможности выбирая участки гладкие и без сучков.

Всю наружную сторону коры зачищают с помощью ножа или шкурки и освобождают от грязи и наросших грибков и мха. Внутреннюю сторону освобождают от остатков пористой коричневой коры, протирают влажной тряпкой. Для изготовления больших изделий подходит и толстая береста. Для мелких же – толстую бересту распаривают и расслаивают на два-три слоя руками, без дополнительных инструментов.

Для работы необходимы: ножницы хозяйственные среднего размера; шило круглое, слегка притупленное и отшлифованное для разметки по бересте; линейки деревянные и металлические разной длины; скрепки канцелярские или зажимы для бумаги, прищепки.

Организация рабочего места

Рабочим местом может служить обычный крепкий стол.

В помещении должны быть естественное и электрическое освещение, водопровод, кладовая для хранения материала, низкий стол и стул. Ручные инструменты должны храниться в специальном шкафу или ящичках. Большинство инструментов, необходимых для работы с берестой, можно найти дома или купить в магазине. Некоторые инструменты и приспособления просты, их можно сделать самим.

Техника безопасности и противопожарная профилактика. Береста – быстровоспламеняющийся материал, поэтому пользоваться открытым огнем вблизи мест ее хранения запрещается. Основные причины пожара – курение в неустановленном месте, применение открытого огня в помещении, нарушение правил эксплуатации электроприборов, в том числе работа неисправных электроприборов.

При работе с синтетическим клеем необходимо соблюдать особую осторожность: хранить его и пользоваться им вдали от источников открытого огня, в хорошо проветриваемом помещении, которое должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией.

Рабочее место необходимо содержать в чистоте. После окончания занятий обрезки бересты выносят в специально отведенное для этого место.

На рабочем столе отводится место для инструмента, но лучше складывать его в специальный ящик. Беспорядок на столе, разбросанные инструменты могут стать причиной травмы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)