Дом  ->  Семья  | Автор: Бычинская Тамара Васильевна | Добавлено: 2015-03-14

Что такое антропометрия

С древних времен шло изучение сущности красоты, прекрасного. Именно тогда сформировалась отдельная наука, изучающая красоту, как единый эталон, применяемый ко всем сферам жизни - эстетика. Ученые, занимающиеся развитием этой науки, пришли к выводу о необходимости числового выражения гармонического соотношения частей в целом.

В последствии данное выражение стали применять ко всем явлениям и структурам.

Теоретик архитектуры Леон Батиста Альберти сказал: «Есть нечто большее, слагающееся из сочетания и связи этих трех вещей (числа, ограничения и размещения), нечто, что чудесно озаряет весь лик красоты».

Поэтому красота и гармония, дополняя друг друга, стали составляющими условиями познания. Но возможно ли сравнение красоты картины с красотой человека? Оказывается, возможно, при использовании общих критерий красоты. В наше время их известно достаточно много.

Пропорции тела человека издавна привлекали внимание художников, но их задачей было не систематическое описание реально существующих вариантов, а определение идеальных пропорций.

Так появилось понятие золотой пропорции. Сведенья о золотой пропорции относятся к трудам философов Древней Греции: Пифагор, Платон, Эвклида.

Платон привел формулировку золотой пропорции, дошедшею до наших дней: для соединения двух частей третьей совершенным образом необходима пропорция, которая бы скрепила их в единое целое, при этом одна часть целого должна так относиться к другой, как целое к большей части.

Поэтому в своих работах для поддержания идеальных вариантов творцы начали использовать симметричные предметы.

В наши дни при раскопках значительную роль играет строение скелета ископаемого, именно по нему можно определить размер и формы представителей древнейших популяций. Как доказывает современная наука количество жира и мышц оказывает не малое значение при расчетах размеров и форм.

Гармоничность телосложения создает впечатление о соразмерности всех его частей, которая может быть выражена простыми числовыми отношениями. Для анализа этих отношений нужна была единица измерения какая-то часть тела.

Так у древних египтян было три единицы измерения длины: локоть (466 мм), равнявшийся семи ладоням (66,5мм), ладонь, в свою очередь равнялась четырем пальцам.

В России, например, сажень, локоть, дюйм – длина сустава большого пальца. Пядь – расстояние между концами раздвинутых большого и указательного пальцев, ладонь – ширина кисти руки.

И только в начале девятнадцатого века появилась необходимость проведения точных измерений в дополнение к словесному описанию форм и размеров тела. Которая была осознана уже в начале, когда «физическая» антропология выделилась в самостоятельную науку. И ее главным стержнем стала антропометрия.

Главной задачей этой науки стало нахождение и подтверждение математических формул. Которые могли бы выражать отношения различных частей тела.

Благодаря научным достижениям антропометрии, были найдены формулы, с помощью которых возможно нахождение размеров частей тела большой группы людей (популяции).

Ученые обнаружили, что не только целые популяции отличаются друг от друга по размерам тела, но и представители этих популяций отличаются друг от друга. Это зависит от условий быта, от природных условий.

Поэтому были созданы формулы, которые помогают узнать размер какой-либо части человека в зависимости от его возраста.

В современное время широко используется, особенно в медицине, таблицы определения роста и веса по возрасту. Допустимые отклонения в таких таблицах составляет ±2-3 сантиметра, если же отклонения больше, то это говорит об эндокринных и гормональных нарушениях.

Существуют формулы, по которым возможен расчет длины тела ребенка по длине тел его родителей. Подтверждение этих формул стало весомым фактом. Благодаря этим познаниям стал возможен расчет конечного роста ребенка. Зная конечный рост можно легко составить график роста. Это необходимо для прослеживания роста без значительных отклонений, которые могут привести к нарушению во всей структуре организма и сказаться на дальнейшем развитии.

С помощью антропометрических математических формул можно выводить графики, которые помогут как родителям, так и врачам у которых ребенок обследуется.

Исследование данной темы меня привлекло тем, что с помощью возраста ребенка и параметров родителей возможно построение графика роста ребенка. По которому легко можно определить отклонения в росте, а значит в функциях эндокринной системы. Учеными доказана зависимость между этими двумя составляющими.

Исследование зависимости длины роста ребенка от длины роста родителей является главной задачей в моей работе. Доказательство, данной гипотезы может служить в помощь многим родителям и врачам.

Антропометрия

Антропометрия (от греч. аnthrōpos – человек и metreō – измерять, мерить) – совокупность методических приемов в антропологическом исследовании; включает измерение тела и его частей (соматорию) и скелета (остеометрию, краниометрию), а так же описание тела человека в целом (антропоскопию) и отдельных его частей (развитие жирового слоя, мускулатуры, формы грудной клетки, спины, живота, ног, волосяного покрова, вторичные половые признаки и др.).

Измерения производятся специальными инструментами (антропометром, ростомером), возможно использование фотографий.

В зависимости от цели исследования программы антропометрии варьируются в широких пределах. Минимальная программа предусматривает измерения массы и длины тела (стоя и сидя), обхват грудной клетки, ширины плеч и таза, оценку развития жироотложения и мускулатуры. Подробные программы включают в себя до 60 измерительных и описательных признаков.

Большая часть антропометрических показателей основывается на скелетных размерах. Измерения производятся между точками, которые, фиксируются под кожей на структурных различных элементах костей. Основные размеры на голове: продольный и поперечный диаметр, ширина скул и нижней челюсти, морфологическая высота лица. Процентное соотношение поперечного и продольного диаметров определяет величину головного указателя (до 75,9 — долихоцефалия, 76,0—80,9 — мезоцефалия, 81,0 и выше — брахицефалия). Основные размеры тела: длина тела, корпуса, туловища, руки, ноги; ширина плеч, таза; сагиттальный и поперечный диаметры грудной клетки; дистальные эпифизарные диаметры плеча, предплечья, бедра, голени; обхват грудной клетки, талии, живота, бедер, конечностей; кожно-жировые складки на туловище (под лопаткой, на груди, животе), конечностях, а также на кисти и на лице. С помощью эмпирических расчетных формул определяют: развитие основных компонентов тела (костного, мускульного, жирового), его объем и поверхность, нормальную или «идеальную» (оптимальную) массу тела, тип телосложения (морфологическую конституцию) и пропорции, т.е. соотношение тотальных размеров тела. Основные варианты пропорций: долихоморфный (узкоплечий длинноногий), мезоморфный (средний) и брахиморфный (широкоплечий коротконогий).

Многие пропорции человеческого тела можно выразить отношением небольших целых чисел, если пренебречь некоторой погрешностью. Для этого можно воспользоваться средними антропометрическими данными нашей страны. Эти данные для мужчин и женщин различны. Используя эти данные можно рассчитать пропорции различных частей тела.

Для получения достоверных результатов необходимо детально разработать методику измерений. При измерении расстояния между крайними точками тела той или иной кости следует точно определить положение этих точек с учетом позы обследуемого в момент измерения, так как многие размеры зависят от позы. Точность измерительных предметов должна периодически проверяться. Несмотря на многочисленные попытки установить международные стандарты по антропометрии, это до наших дней не удалось сделать. Поэтому ученый одной страны зачастую не может воспользоваться сведеньями ученого другой страны для использования их в своих работах.

Но для получения точных сведений не нужно забывать о стандартных условиях измерения: в утреннее время, при оптимальном освещении, наличии исправного инструмента, использование унифицированной методики и техники измерений.

Стандарты устанавливаются с учетом возрастной, половой и этнотерриториальной принадлежности и периодически обновляется (не реже одного раза в 5-10 лет).

Длина тела

Длина тела является наиболее используемой единицей измерения. Отчеты о призванных нести военную службу содержат многочисленные данные о росте молодых людей.

в разных популяциях. Рост человека дает нам некоторое общее представление о величине его тела, однако, в последнем случае вес тела был бы лучшим показателем, поскольку он зависит и от поперечных размеров. Но ведь одни люди высоки и худы, тогда как другие – высоки и толсты. Связь между ростом и весом или между ростом и одним из поперечных размеров может служить для оценки изменчивости телосложения.

Связь между ростом и другими антропометрическими показателями можно представить в виде таблицы корреляции. Производя различные измерения у большой группы людей, результаты можно подвергнуть статистическому анализу, для установления соответствует ли большая величина одного показателя, большей величине другого показателя. Поэтому не удивительно, что длина ног и туловища характеризуется высокой корреляцией с ростом, тогда как корреляция роста и поперечных размеров тела значительно ниже.

Именно поэтому длина тела включает в себя длину ног, длину туловища и высоту головы, причем характер изменения этих показателей неодинаков. С возрастом постепенно уменьшается доля делящихся клеток, изменяется скорость этого процесса, что непосредственно сказывается на росте, как отдельных единиц, так и на общем росте длины тела.

Не смотря на это рост, является регулярным процессом. Однако на него могут влиять сезонные изменения, при которых происходит либо увеличении скорости роста, либо замедление скорости роста. Эффект данных изменений за короткий промежуток времени может быть настолько велик, что данные не смогут быть пригодными для медицинских целей.

Во многих странах отмечаются различия в росте не только между жителями различных местностей, но и между представителями разных социально-экономических групп, а так же между жителями городов и сельской местности.

На средние величины влияют различные факторы: питание, климат, мышечные нагрузки.

В Англии различия в росте у городского населения и сельского не велико, оно колеблется от 2 – 4 сантиметров.

Увеличение скорости роста, наблюдается в экономически развитых странах в последнее столетие.

В Испании и южной Италии средний рост не превышает 160 см.

К концу подросткового возраста рост скелета не совсем прекращается. Но рост конечностей костей прекращается, т.к. эпифизарные хрящи длинных трубчатых костей окостеневают. Рост длины тела человека 20-30-его возраста продолжается за счет отложения новых слоев костного вещества на верхних и нижних поверхностях позвонков. В 50-60 лет рост остается неизменным. После этого возраста рост длины тела начинает уменьшаться. Эта периодичность позволяет предложить, что антропогенные гормоны имеют важную функцию в поддержании роста.

Измерить длину можно с помощью уравнений регрессии.

Уравнение регрессии – это уравнение, которое отражает зависимость средней величины от других величин.

Позволяет вывести уравнение прямой линии или в случае необходимости кривой, на которую наилучшим образом ложились бы экспериментальные точки. Критерий соответствия сводится к тому, что отклонения значений от прямой или кривой должны быть минимальными.

С помощь уравнения регрессии можно вычислить наиболее вероятный рост индивидуума, имеющего данную длину той или иной кости.

Следует отметить, что оценки роста и других метрических показателей, основанные на методах анализа регрессии, оказываются наиболее точными в применении к той или иной популяции, для которой была получена линия регрессии. Для каждого пола необходимо свое уравнение. Так и для наций (уравнения, полученные для европейце не применимы для азиатов). У американских негров отношение длины ног к росту выше, чем у европейцев, и относительно длиннее дистальные сегменты конечностей.

Применение уравнений регрессии, полученных для определения роста в популяциях современного человека, врят ли применимы при изучении ископаемых гоминид.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)