Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-10-31

Что такое Аббревиатура

Простые аббревиатуры образуются путём отбрасывания конечного или начального слогов основы. Например: caps (capital letters). Demo (demonstration)

Сложные аббревиатуры (сложносокращённые слова) образуются действием аббревиации и основосложения и состоят изначальных букв или слогов слов и основ или из сочетания их с полными основами. Например: CND (Campaign for Nuclear Disarmarnert).

В сложносокращённых словах, образованных словосочетанием начальной буквы и целой основы, первый компонент имеет алфавитное чтение. Interpol ( International policy ), hi- fi (high fidelity)

Сокращения, состоящие из начальных букв слов и основ, называются инициальными аббревиатурами или акронимами. Акронимы читаются по буквам. Например: USA.

Лексические аббревиатуры следует отличать от графических аббревиатур. Графические аббревиатуры – это символы, используемые вместо слов и словосочетаний на письме.

Графические аббревиатуры могут представлять собой начальные буквы основ и слов, первую и последнюю буквы слова или сочетание согласных. Например: Gen. (General) и др.

В английском языке, в отличие от русского, аббревиатуры могут оканчиваться гласными: usu. (usual).

Англичанам и американцам так нравится их алфавит, что очень часто в разговоре вместо некоторых словосочетаний они произносят начальные буквы слов. В результате их речь напоминает перемешанный набор букв алфавита — BBC, CIA, USA. Правда, аналогичные сокращения можно встретить и в русском языке: Би-Би-Си, ЦРУ, США, НТВ. Но по сравнению с английским языком в русском их значительно меньше.

Американцы и англичане очень любят употреблять в своей речи аббревиатуры, о чем свидетельствует длиннющий список в Большом англо-русском словаре. Поэтому надо быть готовым к тому, что если в Англии или Америке у вас попросят [ай-ди], то надо предъявить удостоверение личности — ID (identification card). А когда американцы скажут, что гордятся своими [джи-ай] — это значит, что лучше американского солдата, т.е. GI (government issue), никого в мире нет.

Давайте обратимся ещё к одной очень известной аббревиатуре.

Кто первым сказал "О.К."

Произнеся это слово на Луне, американцы были убеждены, что О.К. — исключительно американское выражение. Однако, по мнению некоторых лингвистов, происхождение его - европейское. Например, оно может быть начальными буквами немецкого Oberst Kommandant или, по мнению французов, происходить от названия городка Аuх Сауеs на Гаити, где производится ром самого лучшего качества.

Американский ученый, преподаватель английского в Колумбийском университете Аллен Уокер Рид решил научно доказать местное происхождение ОК, и изучил 12 версий. Одна из них была связана с галетами Оrrin Кеndаll, которыми снабжались солдаты во время гражданской войны в США. Согласно другой версии, это аббревиатура термина телеграфистов Ореn Кеу («открытый ключ»).

В действительности, утверждает Аллен, впервые это слово появилось в сатирической статье о плохой орфографии, опубликованной в газете "Бостон морнинг пост" в 1839 году, в виде Oll Korrect (а не аll соrrect). В 1840-м оно использовалось как инициалы Old Kinderhook (псевдоним Мартина Ван Бурена, 8-го президента США). В призывах к его, так и не состоявшемуся повторному избранию его сторонники писали: "Голосуйте за ОК".

Однако другие исследователи полагают, что это слово имеет более древнее происхождение: например, оно может принадлежать индейцам, использовавшим okeh как утвердительный ответ.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)