Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-11

Чувство осязания что это такое

Строение сенсорных систем

Учёные давно начали задумываться о том, как явления внешнего мира преобразуются в ощущения. Органы, способные воспринимать такие воздействия, издавна называли органами чувств.

Информацию об окружающем нас мире нам доставляют органы зрения и слуха, обоняния и осязания , вкусовой чувствительности. Есть и другие ощущения, в которых мы даже не отдаём себе отчёта: наш мозг постоянно анализирует информацию о положении тела для того, чтобы поддерживать его равновесие, а также о составе крови, состоянии внутренних органов и т.п.

Сегодня учёные рассматривают их не по отдельности, а в виде сложных сенсорных систем, или анализаторов. Потому что в процессе ощущения принимают участие не только воспринимающие органы, но и проводящие нервные пути, а также центральные отделы нервной системы.

Схема строения всех сенсорных систем одна и та же. Чувствительные окончания – рецепторы расположены там, где происходит встреча внешнего раздражителя с человеческим телом.

Зрительные рецепторы находятся в сетчатке глаза, слуховые – во внутреннем ухе, обонятельные – в тканях носовой полости, вкусовые – на языке и частично в гортани, а рецепторы осязательного анализатора разбросаны по всей коже.

Рецептор не только получает раздражение из окружающей человека среды, но и переводит данные об этом раздражении в форму электрических импульсов, которые по нервным путям, как по телеграфным проводам, передаются в мозг. Там и происходит постоянный анализ информации о мире, принимаются решения о правильном поведении.

Каждый рецептор настроен так, чтобы не перегружать мозг избытком информации о слишком слабых раздражителях. Самую малую силу и продолжительность действия раздражителя, необходимую для возникновения ощущения, называют порогом раздражения.

Важная особенность органов чувств – способность к взаимовыручке. Когда по какой-то причине один анализатор не получает информацию о внешнем мире, обостряется чувствительность остальных.

Например, известно, что у слепых осязание и слух тоньше, чем у зрячих. Сложно представить слепого художника, а вот слепые музыканты – не редкость . А на Востоке слепые считаются лучшими массажистами – из-за обострённой чувствительности их рук. Известны случаи, когда человек, одновременно лишённый зрения и слуха, становился писателем или учёным.

Орган осязания

Кожа – орган осязания, она обладает большой чувствительностью: воспринимает боль, холод, тепло, давление… При потере чувствительности случаются тяжёлые ожоги, обморожения, травмы.

Очень важна роль кожи в теплорегуляции. Теплоотдача зависит от площади поверхности тела. На холоде животные сворачиваются в клубок, люди съёживаются. Чем меньше ребёнок, тем больше площадь кожи на 1кг веса, следовательно, больше теплоотдача. У новорожденного на 1кг веса приходится в среднем 714 см2 кожного покрова, в 10 лет – 423 см2, в 15 лет – 378 см2, а у взрослых – 293 см2. У ребёнка кожа тонкая, розовая, из-за большого количества кровеносных сосудов, быстро охлаждается.

В коже человека около 2млн. клеток – рецепторов. Больше всего болевых рецепторов – их свыше 1,5 млн. Болевые рецепторы и самые быстрые: для возникновения в них нервного импульса нужно наименьшее время действия раздражителя – всего 0,9 с. Чтобы почувствовать тепло или холод, требуется 0,16 с, а для осязания – 0, 12 с.

Осязание – самое «безобидное» из кожных чувств: оно всего лишь информирует о месте и характере прикосновения к покрову тела и не требует немедленных «оргвыводов», т.е. оборонительной реакции.

Полмиллиона тактильных рецепторов разбросанных по поверхности кожи, позволяют мозгу не просто регистрировать факт и место прикосновения, но и оценивать силу давления.

Есть среди этих рецепторов и реагирующие исключительно на факт прикосновения, и чувствительные только к давлению, и «универсалы», чуткие к тому и другому параметру.

Природа распределила чувствительные окончания по поверхности тела весьма мудро: их больше на подвижных частях, чаще вступающих в соприкосновение с предметами окружающего мира. Очень чувствительна к прикосновениям ладонь, в особенности подушечки пальцев. Для человека рука – орудие труда, поэтому её кожа за тысячелетия эволюции стала восприимчивой к раздражению.

Тактильная чувствительность в сочетании с костно-мышечным чувством позволяют людям распознавать предметы на ощупь. Даже с закрытыми глазами мы можем оценить форму, вес, температуру, характер поверхности.

Наше тело пронизано сетью нервных клеток . Их общая протяжённость примерно 1млрд. м: путь от Земли до Луны и обратно.

Восстанавливаются же нервные клетки очень медленно – со скоростью около 1мм в сутки.

Площадь кожи взрослого достигает 1,7 м2– 2 м2, а вес – 2-3кг. В сосудах кожи может накапливаться до литра крови. Толще всего кожа на ладонях и подошвах – от 0,5 мм до 4 мм.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)